🍵 Чай — это мирное состояние

Кидайте, по возможности, ссылки на тао. До путешествий с рюкзаком по Китаю нам еще далеко, а чай любим уже прямо сейчас.

Красные коробочки из поста @ oleg24 брал. Один раз подсунули лежалый, но в остальном добротный хороший середняк. :muscle:

1 лайк

Я с Вами согласен, твердый середняк.
У них обычно разброс одного типа в 3 -4 раза. Например красный один сорт (, не помню какой), я пробовал от 180 до 750rmb. При этом на рынке, тот которой стоит 750 можно найти за 450. Я его не покупал, мне его часто дарили. И конечно надо проверять дату фасовки.

Поскольку весь сыр бор, чувствую, начался с моего поста-замечания про культуру общения, не могу не ответить.
Ваш пост второй день перевариваю. С одной стороны меня переполняет уважение к тому пути,что Вы прошли и тому экспертному уровню, который, очевидно Вами достигнут,раз Вам на тест чай отправляют производители для оценки… Людей, как Вы, в чайной культуре, не так много, настоящих охотников,готовых лезть в горы пешком за чаем без уверенности в том,что смогут его достать. Вы как бриллианты высшей степени чистоты…коих ещё поискать…И за этот уровень -Вам низкий поклон, в знак уважения.
Вторая моя часть не может никак не может смириться с самой подачей. Вот я прочитал пост, понимаю,что речь идёт о высшей категории чаях,о высшем экспертном уровне оценки и вообще ощущение,что читаешь священный текст какого-нибудь трактата по чаю, но после прочтения единственное, что выносишь-“все,что вы пьете-г…но, весь хороший чай у меня” и это перечёркивает всю Вашу экспертную ценность.
Так что вот такая у меня дилемма.
И именно ощущение повлекло за собой мой пост выше о культуре общения, когда было сделано замечание о хранении чая у Олега. По-разному же можно сказать о том,что чай должен храниться в соответствующих условиях.
Засим откланяюсь. Пошел пить пестицидный Шен 1986 года. Ещё один бриллиант из своей коллекции,скорее всего неправильно сохранённый, без каких-либо намеков на присутствие в нем Ци… Куда нам, до этих высот…

5 лайков

Рекомендую Да хун пао. Покупал раза четыре. Стабильное качество, неплохое соотношение цена /качество. К сожалению ссылку дать не могу, мне помощницы покупают, но по картинкам думаю можно найти.


3 лайка

Красный халат- Да хун пао?

Крамольная мысл по поводу хранения. ТГ вообще не относится к высоким чаям, это чай для простонародья. Его вообще коллекционировать невозможно, так как его не рекомендуется хранить более года. Храняться у продавцов в пакетах килограмм по пять в больших ларях (как для мороженного). Иногда он уже расфасован по маленьким пакетам (10 грамм обычно). Когда выбирашь магазин и видишь три ларя, можно начинать общение)) У меня в Китае, конечно стоял такой ларь и я хранил по “науке”. Но переехав в Россию я задвинул это дело, нет места. Конечно ТГ менял цвет на более желтый и конечно заваривая его получал цвет не янтарный , а более желтый. Но вкус и запах чая по мне НЕ очень менялся имхо. Потом мне рассказали, что ТГ специально выдерживают по 15 лет и используют в лечебных целях.

1 лайк

Да он, отредактировал))) спасибо за поправку.

1 лайк

Уважаемый Аlexandro,если чем вас обидел-прошу простить Я повтряю никого не хотел не обидеть ,ни тыкать носом’- я просто хотел сказать,что…чтобы покупвть чай какого то вида,нужно,попробовать ЭТАЛОННЫЙ чай какой только можете достать и позволить себе.
Вы же подгоняете звук аппаратуры не под ЖМ Жаррре с его свистульками,а под рояль Рихтера,виолончель Растроповича,и проч.акустику.Ведь так!?
Но почему люди привыкли судить о (звуке(AN)чае ХунЧа по чаю с Али и Таобао?
Я списывался с УДэ,Скоттом,ДШХ и многими Фишером и т .д. И все они смеялись о чаях с этих площадок.НЕТ ТАМ ЧАЯ-в чайном понимании.
Пример ,возьмем Чантай ЛБЖ или Bulang 2000…не 1986 года!!! Вы знаете СКОКА он будет стоить если там сырье даже не ГуШу а Дашу- минимум …1,500$ за блин.Поверте,в 2007 я смотрел эти блины на Таобао и стоили они ЭТУ сумму,а если вам предлагают источенные жучками искуственно состаренный шен 1985 года за…ну 500$-это 10000% фейк!!!Подделка выпив которую вы получите аспиргеллу в желудок и стоимость лечения будет 1000$-это любителям с плесенью и алийно таобанных шенов
Да и на этих площадках поверте нет сейчас настоящего не обработанного чая! А впрочем я не настаиваю,покупайте!.
И я не хотел написать ,что вот я царь горы а вокруг ,одне холопы"-НЕТ!
Я к сведению с утра могу замахнуть в пакетиках чай с сахаром и могу попить чай за 60$ 200гр,но проверенный не химозу.
Вы знаете кто такой пессимист?!
Это-хорошо информированный оптимист!
Я стока выпил говна за 30 лет ,что гоано отличу не по вкусу-по запаху!К сведению-у меня еще и диплом 6го разряда поаара технолога,сиречь я сам составляю рецепты…
Вы хотите купить чай который чистый,в понимании энергии,тела и метафизики с химией.Ну есть к примеру забугорные площадки типа ,Пурпурный лотос",Ежик",Хонза" тот же Скотт спишитьесь с ними и попросите чай не от Менделеева,они вам продадут,токмо он будет стоить дороже,потому как хорошего чая-МАЛО!!!Кормят потому-что хотят много денег и сеимают по 2-3 раза за сезон.
Если вы попьете эталонный ХунЧа,Шен,Шу ну и или ДХП -будете знать,дурит вас продаван или нет!
Кстати настоящий ДХП только с Горы и местности ЛаТоу,-голова лошади.
И если вдруг! Вам повезет его купить -отдадите за 20гр-45тыр деревянных…да да.
Нк верите мне спишитесь с вышеозначенными продавцами.Но зато потом покупая дешевый чай ,вы будете знать,как далеко или близко вы у цели…
На вопрос …чего заморачиваться пей и все!
А чего заморачиваться по стойкам ,фазе шипам,кабелям-купил,воткнул и вот тебе ни то Эллочка Фицжеральд, ни то Эллочка Щукина надрываясь поет в комнате-красотень,чего морочиться выстраивая сцену и тембральный баланс,ведь правда?!
Или купил бутылку Petrus Chateau Petrus 1998 г за 1.223.000 деревянных и поставил ее не в хранилищес температурой 18°С,а положил в холодильник или сервант…?!
Вот так и с чаем ,вином,коньяком,и протчими
,я не побоюсь этого слова-аксессуарами;)))
И нет у нас никакого клуба!Пьем чай с домашними ,а дорогой по наитию и не кажную неделю!
Кучеренко ж сказал ,Мне много не надо-только самое лучшее!";))
Вот к примеру я жопу свою не вожу на Майбахе ,хотя в принципе мог,а покупал чай и когда ушел на пенсию в 18000тыс.Пью его а не иванчаи и прочую мочегонную лабуду.
Не,я с молочком в котелке пью и душицу и зверобой …Но собранный не при дороге,а на Таганае или в Карагайском Бору
Кто не заморачивается,покупает у бабок,они точно собирают в Челябинск 50;)))))))

1 лайк

Я предлагаю закончить дискуссию. У вас почему-то представление,что я пью чай с Али и однозначно подделки.
Я не хочу говорить о своём чайном пути,он будет поскромнее вашего, в горы за чаем не лазил, но это мой опыт и я о нем не жалею, в том числе и опыт исследования ассортимента конкретного магазина на Али, в момент пандемии, т.к. в силу обстоятельств уехал на дачу без чая, и мне в тот момент было интересно, можно ли вообще на этой площадке что-нибудь найти. И как я и писал выше, нашел два на мой взгляд стоящих блина за свои деньги.
Чай ищу постоянно, меняю поставщиков, посещаю выставки, стараюсь находить лучшее соотношение цены и качества. И Шен у меня действительно 1986 года. Нет привычки делать фото чая, в следующий раз буду пить, сфотографирую. Но он не из высокосортных, просто год подтвержденный. Пью его не часто, ибо жалко…,т.к. больше уже такого не достать наверное будет…вчера попил, сегодня до сих пор его чувствую.
Есть опыт покупки с целях исследования эталонных чаев белых, шена того же. В мой чай за 20 000 руб/100 гр.-выше не ходил. То был гушу эшен ча, если память ме изменяет 2003 года по-моему. Чай обалденный, что сказать, но есть и опыт,когда гораздо дешевле чай доставлял удовольствие и состояние похожее и близкое к “эталонным”. Поэтому в чае надо знать сколько и за что ты готов платить.
Поскольку пью чая много, то стараюсь подобрать чаи на каждый день и на каждую погоду и на времена года. Вот и выходит,что есть поставщик с хорошим красным, у другого габа стоящая и тд.
Лао Шены отношу к высшей касте чаев, удалось купить несколько блинов от 20 до 40 лет по относительно невысокой цене И они по праздникам и по особым случаям:) ну, или в хорошей компании.
Вы меня не обидели, я вообщем вроде бы изложил что лично мне не понравилось в посыле. Он кстати не изменился:) но это ваше право.

4 лайка

Полезнее и эффективнее эта беседа будет для всех, если вы поделитесь конкретными ссылками на чаи, в производстве которых не присутствуют удобрения.

ДХП с Утеса МаТоу 100000 юаней цзинь.
В коробке 2 пакетика по 8,2 = 30000-35000тыр за 16гр удовольствия.Запомнится на всю жизнь!


гр…
Нет это не у меня,у ребят;)))
Я ТЛХ 5 лет назад поупал у мастера ,он умер 4 года назад к сожалению.
80тыс .р за 500гр.купил 100 гр -утесная мелодия ,послевкусие ,Ци как будто присутствуешь в огромном соборе типа Свято Донского монастыря.
Помнится действте такого чая годами -вспомнил и почувствовал вкус …словно ягодно-пряное облако.Разве не стоит хотя бы 100гр купить такого чая ,а не килограмм тайдича неизвестно как и где собранного.?
На фото пуеры шен разных лет для определения подлинности(склад сухой),eсть влажный склад,но мне лично он не особо нравится,сухой по ,брютевее" будет,хотя гонконгские коллекционеры очень уважают влажный,просто во влажном процессы быстрее идут и ну и если хороший склад то чай сладкий без вони подвала.
Обратите внимание,качественный чай всегда будет прозрачный как слеза,за исключением свежих почечных,там на первых проливах ворс с почек и листочков.

Можно о ДянХунах ,ЦзиньЦзюньМеях,и прочих красных поговорить,а также белых ,белых шенпуерах,фиолетовых (пурпурных ),пуерах.
Кстати у кого какое чайное место,какую музыку при чаепитии, как влияют пиалы на вкус и восприятие чая,способы заварки-варки,опять же состояние после чаепития(Ци),куда ж без нее,чабани у кого какие…да много чего интересного можно обсудить если угодно,я очень люблю читать и слушать…но почему то приходиться больше писать и говорить.Если конечно посчитаете…что меня слишком много-покину ресурс с сожалением конечно,но чтобы не мешать людям.
Кому все таки интересен али,просите чтобы продаван вам показал чайное дно,и снял обертку с блина .
Лучше конечно пробники вначале купить прежде чем затариваться.Если продавец уверен в себе и чае -он пойдет навстречу.
Помните как в книге Ю.Несбе,Охотники за головами"?
,Имя -ничто!Репутация-ВСЕ!".

2 лайка

А я покупаю чай на Али и наверное продолжу покупать. Сегодня пришел



Завтра попробую.

3 лайка

Отличная музыка,не отвлекающая от чайной церемонии.
Вот такую то же можно.

Владимир, я согласен со многим, что Вы пишете, но конечно не со всем. Вы пишете, что чай с Али плохой, а я каждый раз когда завариваю, по необходимости пакетик липтона, который после 3 минут в стакане дает такую черноту, что наверное выдержат лет 500)) и делая глоток, вообще не понимаю из чего “это” сделано. Призываю пейте чай с Али, не пейти липтоны )))

Ни то ни другое не практикую, а относительно призывов, полагаю каждый сам решит где и что покупать, как заваривать из чего пить и какую музыку и на каких аппаратах слушать…ИМХО

1 лайк

Я к сожалению живу не в Челябенске, а в Москве, и например на прошлой неделе была Китайская выставка в экспоцентре. Так там кроме липтона ничего и не было, а чайку хочется ))

Лао ча Ван это разве не улун?

1 лайк

Предложите новую тему разговора в этой теме, пожалуйста :wink:

Я предлагал откорректировать название темы ибо мне искренне непонятно что такое «колониальные товары» :thinking: Может кто пояснит. «Чай-культура добрая» больше подходит, кмк.

Так и напрашивается фраза из фильма: “Да, что Вы понимаете в военно - морском юморе !”. )