CD-транспорты CEC — аналоговость превыше всего

Был такой же, но болванки читал.
Посмотрите ссылки, может пригодятся:
https://www.audioasylum.com/cgi/vt.mpl?f=digital&m=151899
На SoundEX в форумах было что то, поиском поищите.

1 лайк

Сергей Проворов (Mosfet) на Веге - напишите в личку.

То, что Вы описали в цитатах – имеет место быть. Однако, приведённая схема плеера (к тому же всё-же несколько другого) – в данном случае не может помочь. Необходимо разбирать сами платы, и изучая взаимо-расположение сигнальных и питающих дорожек, проводов, гуляющих и взаимопроникающих помех осциллографом – исправлять конкретные места конкретного плееера.
“По интернетам” такое ремонтировать нелегко. Возился когда-то с подобными (не конкретно этим Парасаундом), исправляя такие косяки.

Когда-то давно мне рекомендовали с этой проблемой по такому транспорту обращаться к мастеру по фамилии Зимаков. Даже списывался с ним, но до реализации не довел. Продал как есть.

1 лайк

Кто то где то когда то пукнул что это трассировка не правильная и понеслось …у меня свой вопрос : накой брать такие проигрыватели чтоб потом их курочить и заставлять читать то чего не заявлено у них в мануале ?

Да вообще-то они считаются чуть получше CEC TL51, пишут в форумах… но не знаю.

1 лайк

Лучше ( по звуку) тл 5100 тл 51 не было за исключением тл 0 и тл 1 ( тл 2 и тл 2 х под вопросом ). Парась такой же да не звучит так.

1 лайк

В Парасаунде стоит голова SF-90, которая получше будет чем SFP101N, что в 51…х.

  1. Да , в 51 х именно 101 голова , но она легко покупается в оригинале и не настолько уж крохи 51 х и далее , все это сплетни .
  2. В 51 и 5100 голова именно 90я и sfp1 которую в оригинале не купить …она получше звучит на уровне нюансов но не в парасаунде ))…но недостоваемая уже.
1 лайк

Друзья, помогите пожалуйста найти пассик для C.E.C. TL51XZ. Либо подскажите размеры, чтобы поискать аналог. Всем заранее большое спасибо!

Есть у меня пассик от 51-го, родной, стоял,работал. Просто купил новый,поставил. Позже СЕС продал, пассик остался. (если только они во всех моделях одинаковые…)

Автору этих строк ( цитаты ) напишите, он Вам приведет аппарат в рабочее состояние

1 лайк

А чем отличались TL51 и TL51x?

Хотя бы этим.

Александр Каменский

Пользователь

Сообщений: 244Баллов: 9Регистрация: 08.10.2012 #147

11-01-2018 06:31:03

Скорее всего, все проблемы с читаемостью дисков связаны с очень грязным питанием цифровой части серво-схем и отсюда возникновением высокочастотных помех влияющих на работу трекинга , неудачной трассировкой дорожек на самой печатной плате. В основном, с небольшими различиями, все платы очень похожи, начиная с модели CD2100 и до верхних. Особняком стоит 51Х, у которого она совсем другая и проблемы с читаемостью дисков нет. Часть проблемы это состояние самой лазерной головки, а так-же её оригинальность в случае замены. Всё это можно вылечить, подход к разным моделям будет отличаться, но в целом - доработать питание, установка RLC-фильтров, по необходимости блокировочных конденсаторов (керамика), изменение трассировки.

1 лайк

Все это 500 раз обсасывалось в том числе людьми которые к сесам имеют косвенное отношение или никакого . 51 и 51 х это два транспорта …один практически такой же как и 5100 , с той же головой а второй с другой головой . Разница в звуке есть ,не пропасть но плюсы есть хотя бы в достоваемости головы . И не надо калечить аппараты апгрейдами …хотя мои 51 читали нормально записанные нормальные болванки на записанных нормальных резаках ,хотя это в документах и не заявлено у них … По этому нафиг колхозить ?!

Колхоз - дело добровольное. Лично я тоже не любитель оного.

1 лайк

Приветствую всех . Есть вопрос касательно разьема суперлинк , а именно на транспорте . В частности интересует 5 пин . Он в некоторых источниках обозначается как Lazer . Я так понимаю это управляющий для логики цапа . на нем либо лог . 0 или 1. но это мое предположение . Может кто померить тестером в режиме воспроизведения что на 5 пине ? (На остальных я вкурсе что ) Мой транспорт здох от старости (кондеры пересохли )…Чинить нет времени . да и решил USB транспорт по I2s прикрутить .Но цап мастерклок не дает на выход разьема (без управляющего сигнала ) , до релюх он есть . Но паять внутри цапа лом . Хочется не курочить аппарат .
Н у тоесть между 1 (это земля ) и 5

1 лайк

А схема транспорта поможет ? Про какие аппараты речь вообще идёт ?

Транспорт c.e.c tl- 51 . А цап DX 51 . Еслиб нарыть по цапу схему, то вобще бы праздник на моей улице был :)) Но транспорта схема тоже не менее важна.

1 лайк

В личку посмотрите