CD-транспорты CEC — аналоговость превыше всего

Захотел и создал тему для всех в прошлом и в настроящем владельцев этих прекрасных CD-транспортов. Потому что очень хорошо играют, давайте обсуждать что ли, у кого прибавление в семье, кто как апгрейдил, почему продал, и когда купит.

8 лайков

Павел, в суперлинке насколько я понял он не совместимый ни с чем другим кроме как родного цап. Там какой-то хитрый протокол. Лучше поделись мыслями по доработке штатного кокса. Я вот у Фикуса чего нашёл:
http://lampizator.eu/LAMPIZATOR/REFERENCES/cec51/cectl51x.html

1 лайк

Я не думаю, что они поменяли протокол со своим HDMI.

Насколько знаю от хозяина, там установлена доп. плата для вывода i2s, а не просто разъём HDMI.
Уточню, хотя мне квадратный интерфейс не нужен, а вот кокс планирую доработать.

Ну там все стандартно по доработкам: байпас платы вывода по большому счету. Фикус так везде делает. Попробуй, расскажешь. Есть мнение, что с такой переделкой кек перестает быть кеком, и многие назад откатываются, потому что появляется резкость на вч, и вообще, говорят, плоско им становится.

Я бы привлек Дениса @nasa.gov, он знает, что хорошо, а что нет, и ему интересно перелопачивать такие штуки.

А, ну и клок ему надо апгрейдить наверняка. Ламповый вроде бы сохранит музыкальность, в теории.

1 лайк

Если по коксу то можно сделать как Фикус, только резисторы и кондеры не из радиомагазина брать как он (готовый рецепт он явно не раскрыл :slight_smile: ), иначе кроме прозрачности ничего не появится, ну мертвичина/плоскость если только. Аудиофильские тоже не подойдут, они все раскрасят и загнут в свою линию, нужна нейтральная металлопленка хороших серий и высокой точности, только подобрать под звучание аппарата, она тоже будет иметь свои окрасы и различия.
Дальше можно попробовать апгрейд всего цифрового пути от самого лазера/глаза до spdif выхода, это RF сигнал, коррекция лазера и его настройка, а дальше путь к DSP, очень сильно влияет, причем без потери фирменного звучания, похоже на влияние клока.
Потом все раскрыть питанием, обычно замена стабилизаторов, и в конце можно добить клоком с отдельным питанием. Но если с самого начала не понравится как звучит то начинать апгрейд не стоит, это в удовольствие должно быть, фирменный почерк всегда останется, если он не нравится то проще продать сразу

1 лайк

Денис, ты мне поможешь в перспективе, если вдруг на кек вернусь?

Конечно, обращайся :slight_smile:

1 лайк

Тогда на версию AIRBOW возвращайся.
На 100k йен подороже. Сразу в комплекте клемп их, поменяли ножки и что-то сделали с клоком. Других изменений не знаю.

http://www.ippinkan.co.jp/airbow/product/cd_transporter/tl330analogue.html

Не, то аналоговая версия, там много лишнего дерьма повисло на трансе.

Они просто так назвали его. Типо как винил звучит) Это транспорт.

1 лайк

Естественно сначала послушаю стоковый вариант. Была надежда на AES, но он судя по картинкам Фикуса самый кривой у КЕКа. Попробую для начала реклок Hilo, он обычно вытаскивает даже слабые источники. Ещё есть мысль каким-то образом использовать обратную синхру с дака, но в кековском суперлинке для этого вход мастерклока, у Хило только выход вордклока. Наверное не получится :thinking:

Ну в 3 3.0 очень хороший AES, например. А фикуса ругали за то что он не то мерил.

1 лайк

Павел, а где можно почитать об этом?

Где-то у британских или французских форумных диофилов находил. Найду — сброшу.

Стоит попробовать, на первый взгляд клок у этого CEC так себе

Ну что же слушаю первый диск. В целом подача нравится и вовлекатор хороший, но ритмически очень необычно звучит для меня пока :slight_smile:

3 лайка

Да, оно иначе играет, так и должно быть. Но аналоговее сложно придумать что-то. Обрати внимание на середину, такой гладкой я пока не встречал.

1 лайк

Да середка приятная, боюсь переделка изменит характер. Может и не стоит оно того…

Муть может снять, я потому и Дениса позвал, он вряд ли испортит основной характер, верю в него)) Ну а испортит — вернет в зад. Короче, с ним бы я попробовал это дело на кеке.