💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

На счет музла, то жанровая вилка широка и распростроняется практически на все отличающиеся музыкальной ценностью, хоть в кой то мере. А вот звук люблю, кстати без вуали. Метрономный ритм, контраст, чтоб прям без смазов и релаксов. Как я понял СЕС не про это вот все, чтож ну и ладно. И, что самое важное, я ищу именно голый транспорт. Вероятно по этой причине та “муть и вальяжность” описанная здесь, это к цапу на борту относится в большей или меньшей степени.
Из CDM что приглянулись пока висят
Cyrus Discmaster cdm9
Musical fidelity A1 CD-pro
многочисленные СЕС, как я ужде понял вялые и не динамичные - отметаю
если не сдм, то еще такой вариант teac vrds 25
PS Audio LAMBDA
и подороже Esoteric P-2

прям мягче “компуктерных” приводов в современных сидюках среднего хифи?

Врдс цифрят, звук на мой ух жестковат. Я ранее посоветовал филипс 960 висит на авито, просят за него 35 000, надо поменять пасик лотка, рублей 500+ работа. для этого аппарата это подарок, сам хотел купить но продавец маранца 94 хорошо скинул, вообщем взял маранц из за дизайна. Сдм 1 по звуку плотней, телесней, басовитей чем 9. Советую то что купил бы сам.

2 лайка

Сам просматриваю на limited в серебре, но цены кусачие.

про Philips CD-Pro 2 (VAU1254) есть сложившееся мнение у вас?

Я выше писал о нордстар с сдм про 2. Среднее между сдм 9 и врдс, взял лучшее у обоих. Но сдм 1 мне больше нравиться. Его и купил.
Я понимаю ваши сомнения, возьмите 960 не пожалеете, внутри тот же 94

1 лайк

Вы не сказали какая у вас акустика? При мутной акустике вполне может хорошо стать эзотэрик. Тик будет пожостче. Какой планируете дак?

Тут ничего не скажу, самые “молодые” аппараты из тех, что у меня были или есть, родом из середины нулевых.

1 лайк

wilson sophia 3// mytek dac … ощем не мутно… был до этого T+A cd, в текущей системе он ярчил и бас оказался сухим. От чего сдшное звучание на громкость не вывести, жестило. Файлы - нейтрально, тоесть жестил сам транспорт сони. Но и мягкость не ищу, нужен нейтральный аппарат

Не однократно слышал эту акустику на выставках. Не мое но очень не плохо. Из современных одна из! Смело берите сдм 1 (он не мягкий, где надо и бас порадует, эта акустика на многое способна)

1 лайк

Семь лет назад, пришёл окончательно к выводу, что ничего хорошего в обозримом будущем не будет, взялся и за два года потихоньку насобирал на Marantz cd 94limited и cda-94 limited. Как я был прав, и цены нехило так выросли и с Японии теперь проблематично…

3 лайка

Надо учитывать еще то что в топовых моделях ставят лучше комплектуху и обвязка получше.

Опять штампы про неумение кексов рок играт
И как материал линзы вообще жанровость аппарата определяет???
У меня есть и сдм0,и сдм1, и кекс,И саньо ямахавское. И все они умеют играть рок. С разной подачей, но все играют его прекрасно.
Рок. Тяжелый рок, и тд

6 лайков

Я так давления не усмотрел, но вот заблуждения по теме как то есть, давайте разберем…

Нет связи между неубиваемостью транспорта, в данном контексте мы же имеем все ввиду привод, и материалом из чего сделана линза. Стекло значит вечный транcпорт это миф сродни тому, что CD-R диски быстрее изнашивают лазер. Стекло вечно, но оно в оконной раме вечно и имеет ценность, пока рама стоит на месте и используется по назначению. Так же и с головой привода, там быстрее умрет лазер, все лазеры теряют свои эмиссию, рано или поздно умирают все, хоть под стеклом, хоть под пластиком, разницы по скорости износа для лазера нет.

Опять же, СМД это прежде всего механизм привода лазерной головки , а VRDS это система удержания/крепления диска, приложение к механизму привода лазерной головки. И то и то существует в разных комбинациях и вариациях. Т.е. сравнивать CDM и VRDS этот как сравнивать теплое с пушистым.

Ну и в итоге имеем выводы, где смешались и люди и кони и котлеты фирмы, приводы, и модели транспортов в одну кучу - VRDS цифрят, Эзотерики для мутрых систем, Тики для жестких, СЕС что то вообще несуразное, так и не понял, а лучше всего брать CDM1 :joy:

Мне жалко вопрошающего стало :slight_smile:

Не выбирайте транспорт по приводам и их конструктивных особенностям, выбирайте по вкладу транспорта как целого устройства/модели в итоговое звучание системы.

11 лайков

Ищу запасной глаз своему транспорту.
У кого какой опыт?
Амазону можно доверять в плане оригинальности.
Не хотелось бы купить китайский как с Алиэкспресс, но за дорого. )
На Амазоне есть два варианта, один с отправкой из Америки, и один с отправкой из Китая, причём в два раза дороже по стоимости (сам глаз), чем из Америки.

Именно! Они подобно вирусам блуждают по всем профильным форумам, к сожалению…

3 лайка

Имеем дело с рецидивистом 🧙 ЦАПы Aббаса / Abbas Audio DAC — эзотерик из Василькова 🇺🇦 - #3004 от пользователя dmitre

Безапелляционный, будоражий стиль общения. Больше ссылку давать не надо. Дальше бан.

1 лайк

Вот тут есть нюанс. При всех равных условиях эксплуатации, пластик через какое время помутнеет. А значит, серва будет увеличивать ток лазера, и соответственно, его износ. Срок этот может быть довольно большим, если аппарат не побывал в руках специализда)). Сколько раз мне приносили “мутный глаз”, помытый спиртом, со счету сбился давно.

VRDS - это Сони KSS с хитрожопым клэмпом :slight_smile: Тут еще зависит от версии VRDS. На младших Teac-ах, на 7м, кажется, там попсовый VRDS, совсем не тот VRDS, как на Тиках 10 и 25.

Что касается CDM Филипс - то ранние были со ‘свингармами’ (swingarm) - то есть с S-образным ходом механизма. Последняя swingarm’ модель - это CDM9. Дальше наступила компьютерная эра и в угоду компьютерным CD-ROM все упростили - все стало пластмассовым и механизм стал с прямым тангенциальным ходом. На мое ухо, лучшее для звука - это swingarm. Но также звук сильно зависит и от всей остальной обвязки. Тем не менее - считывающий привод это первоисточник, альфа, так сказать, и стоит придавать приводу такое же значение, как головке звукоснимателя винилового проигрывателя.

6 лайков

Может помутнеть, а не помутнеет. Это как волков боятся и в лес не ходить.

Еще один миф, как и про износ лазера от cd-r. Не зависит ток лазера от линз, дисков которые он считывает, а также фаз луны :point_up:

Это разные вещи, vrds и kss, выше же написал что это такое.

Не правильное сравнение, головки звукоснимателя лп проигрывателей изначальна сделаны для смены, а головка сд проигрывателя часть устройства, т е опять о чем выше написал, рассматривать надо всё устройство/модель целиком, тому пример тот же cdm1, есть хорошие транспорты на нем, а есть середники, на которые внимание никто не обращает.

3 лайка