💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Никаких мифов. Полно аппаратов с авторегулировкой всех параметров.

Хотя бы один пример из полно пожалуйста.

2 лайка

Откройте какой-нибудь Денон 90-00 годов. Внутри ни одного подстроечника.

Еще раз пожалуйста покажите хоть один плеер, пусть это будет какой-нибудь Денон 90-00 годов, где есть автоподстройка тока лазера от качества диска, линзы или каких либо других внешних факторов.

2 лайка

Вы ремонтом РЭА занимаетесь?

я выбираю, к сожалению, не по звуку, а лишь в надежде на звук, по косвенным признакам, тк вцелом это все кот в мешке. Количество голосов суммарно приводит к сдм 1-9.
Что до вклада в общий звук системы, то мне не известно какой транспорт или коробка в сборе зазвучит у меня

К примеру аппараты на CDM-9 / Pro. В схеме сервопривода нет ни одного построечника. Вообще. Совсем. Но это все не означает что ток лазера там НЕ подстраивается. Достаточно посмотреть схему. Пример ниже. Та же история будет в любой схеме с TDA 8808. Обратите внимание на ногу 18 - LM. На неё заводится сигнал от фото диода в головке. От его данных зависит сила тока лазера - заведено прямо на Усилитель задающий ток лазер. Далее тупой ключ и сигнал идёт на лазер. Сами догадаетесь от каких факторов зависит ток лазера при такой схеме ?


Таким же образом сделаны все остальные регулировки - фокус и прочее.
В самой головке нет никаких регулировочных элементов. Только лазер и фото диоды, катушки фокусировки / трекинга и линзы.

2 лайка

Этот фактор увы в реальности мало кореллирует с вот этим

Собственно отсюда и все споры. У одного звук супер. У другого иные ощущения. А речь идёт об одном и том же аппарате.

1 лайк

Я не догадываюсь, я знаю :slight_smile: Отлично, что привели кусок схемы и так сделано во всех сервосистемах любых приводов CD. А теперь ответьте, без подумайте пожалуйста -

да/нет? фазы луны можно вычеркнуть :slight_smile:

Изначально речь шла о зависимости тока лазера от состояния линзы. Причём это именно постоянная составляющая. Которая заставляет прибавлять ток лазера вне зависимости от других факторов.

Вы просили привести вам хоть Один пример. Я привёл.

Теперь вы вместо того чтобы признать свою неправоту начали новую Викторину. Удачи и новых побед вам.

Я все свои курсы и школы успешно закончил.

1 лайк

Именно, попутно и миф про CD-R вспомнил, потому как из той же области заблуждение.

Состояние линзы является причиной приводящей к изменению тока лазера, я Вас правильно понял, вы это утверждаете?

Отличный пример, я бы его сам привел, но в вашем ответе кроме схемы нет ответа, да или нет, одни намеки. Но судя по второму ответу, Вы считаете, что ток лазера зависит от состояния линзы как минимум, ладно опустим про CD-R и фазы луны, хотя вот про фазы луны еще можно было бы поспорить философам :slight_smile:

Тогда Вам надо повторить пройденный материал, на приведенной Вами схеме нет автоматической регулировки тока лазера ни от состояния линзы, ни от качества поверхности диска.
Тот фотодиод на схеме, на 18 ноге, это часть системы которая называется APC (automatic power control), этот диод находится в одном корпусе с излучающим диодом, и его цель поддержание тока излучающего диода на определенном уровне, а уровень как раз определяется тем самым любимым всеми “мастерами” переменным резистором, который и задает рабочий ток лазеру, фотодиод следит за уровнем и корректирует его в заданных границах, на которые могут влиять факторы типа температуры и подобные, всё, никакие линзы, некачественные диски и прочие не влияют на работу лазера от слова совсем.

Да в серво нет, smd подстроечник находится на шлейфе головки лазера :wink: А его не изображают на схемах с CDM9, потому как это не сервисный случай, его раз выставили на заводе и всё, подстройки не предусмотрено, посему и лезть туда не надо, не видит его “мастер” на схеме, ну и хорошо, лазеру лучше живется :joy:

Когда я неправ, я так и делаю, мне не 5 лет :slight_smile:

:vulcan_salute:

7 лайков

А не известно, лучше ли тяжёлая стеклянная линза чем лёгкая из специальной пластмассы. Многие авторитетные специалисты за второе.

Мне кажется вообще не играет роли, каждую голову проектируют инженеры и всё учитывают под используемые материалы и условия эксплуатации.

1 лайк

:thinking: , а ведь в дырочку, хочется аргументов от не менее уважаемого @Oracul:people_hugging:

«приведенной Вами схеме нет автоматической регулировки тока лазера»

Как раз там единственное что есть - это автоматическая регулировка силы тока лазера по его светимости - по фотодиоду. А отчего падает светимость - от линзы или от поверхности или от температуры - да от чего угодно.

Намерено привёл схему а не досужие чьи то слова.

Странно. Вы пишете правильные вещи. Но не делаете из этого правильных выводов.

«и подобные» факторы - это как раз и Линза и качество отражающей поверхности диска.

smd резистор на шлейфе - внутри Головки. Он служит для целей юстировки конкретной головки (пары лазера / фотодиода) из за разброса элементов при ее изготовлении. Далее можно считать его нет. Все остальное в процессе жизненного цикла прибора регулируется и подстраивается автоматически, как я и описал - в даташите без всяких намёков.

Если вы обратите внимание то и в цепи фокусировки тоже нет ручных подстрочных элементов. Все также подстраивается автоматом в чипе. В отличие от сонек или кексов или санье где есть подстрочники. Впрочем опять таки - это лишь элементы постройки постоянного уровня. А мгновенные значения в процессе чтения подстраиваются автоматом.

Угу. Все именно это и увидели :slight_smile:

P. S. Много раз читал мол CDM9 редко ломается. Наверное именно поэтому у меня на столе лежит 1 исправный привод и 4 неисправных. Причём во всех случаях виновата именно башка.

1 лайк

Этот фотодиод не смотрит через линзу и рабочую поверхность диска, отсюда у Вас неправильные выводы о работе APC. APC будет работать даже если Вы просто будете держать диод в руках :slight_smile:

Не внутри головки, а просто на шлейфе.

Так же как и у Сонек и прочих, просто раньше его рисовали на схеме, а потом нет, но и раньше его тоже уже не трогали и эта настройка не считалась сервисной.

В СДМ9 автоматически, можно и дискретную схему сделать с ручной регулировкой, это уже на усмотрение разработчика плеера остается, проще конечно взять готовую плату серво изготовленную производителем привода, в данном случае филипсом, что все и делали. При чем тут автоматика серво в части фокусировки и прочих настроек и автоматика APC не понимаю.

Работа остального серво никак не связана с работой APC. Серво можно сделать автоматической как у более поздних CDM, а можно ручной, как у ранних, просто в начале 80х автоматическая серво наверное бы стоила конечному потребителю денег, когда первые плеера и так не были дешевыми, а может и сами разработчики еще просто не готовы были внедрить то, чего не придумали.

1 лайк

Еще один миф, ломаются так же, как и прочите другие.

2 лайка

Вы второй раз переходите на личности, я и второй раз не отвечу, но более разговора не будет. Считайте работу лазера так, как хотите, мне то что от этого, у меня второй час ночи, а я тут как в картинке "погоди тут в интернете кто то не прав " :face_with_hand_over_mouth:

На «просто шлейфе» нет ничего.

Вот вам пара фото с моего рабочего стола.
Далее - абсолютно с вами согласен - можете считать для себя как угодно. На этом прекращаю бесполезную дискуссию.


Вот эту пластиковую клипсу снимите и выложите сюда крупное фото, потом можете не извинятся.

image