💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Завтра - обязательно. Эта клипса фиксирует шлейф корпусе и ничего более.
Впрочем может я не прав - завтра сделаю фото и увидим. Пока лишь могу только кропы из имеющихся в телефоне фото. Но в любом случае - внутри резистор или на шлейфе - сути сказанного мною ранее это никак не меняет.


Серво на то оно и серво что работает автоматически и на ранних. И на поздних. Невозможно регулировку трекинга CD сделать «ручной”.

Ну так опять у Вас с пониманием ошибка, автоматически это значит без возможности вмешаться вообще, как это сделано у CDM9, а в ручном это значит есть возможность задать среднюю точку около которой и будет делаться регулировка, как это сделано в ранних версиях. Кстати APC как раз так и работает, сначала переменным резистором задается средняя точка, а потом APC через фотодиод уже поддерживает ток около этой точки.

Вы ее разберите, она разборная, на защелках. Если что я еще могу и про устройство бесщеточного двигателя CDM9 поговорить, я его тоже разбирал и знаю почему они работают и не работают через 20 лет, а еще я крестиком вышивать умею, но это наверное не на этот форум :sunglasses:

1 лайк

Нельзя.

1 лайк

А в чем штамп? Я написал о том, что имел сес и сравнивал его с другими сд. Мне на сес рок не понравился о чем я и сказал - на мой ух :grinning: Согласитесь я говорил о себе и своих впечатлениях. вы этого не поняли, не прочитали, или это желание поспорить, поскандалить?

Вы товарищььь словесный манипулятор. думаю, что тот кому я писал меня понял.

1 лайк

Звукосниматель там Sony.

ГЗМ это звукосниматель и головка CD звукосниматель, то есть первоисточник всего.

Там (в клипсе) действительно стоит подстроечный резистор. Его видно через пластик, клипсу можно не раскрывать.
Раз уж идет обсуждение CDM9, а нет ли у кого на продажу мотора от CDM9Pro?
PS Audio Lambda грустит без него.

Собственно есть он или нет, на шлейфе или внутри головы - это ничего не меняет, если речь вести об устройстве системы управления током лазера. Фото диод контроля ловит свет лазера прошедший дважды через линзы и призму, и отражённый от поверхности диска. И сигнал фотодиода подаётся на вход усилителя-формирователя тока лазера для его коррекции. Дальше каждый делает выводы сам - что в этой концепции управления влияет на ток, а что является мифом.

Фотодиод для косвенного измерения тока лазера стоит вместе с лазером в одном корпусе и измеряет прямой поток света от лазера.

3 лайка

А не могли бы вы нарисовать как это в Реале в голове CDM9.
Не могу представить как мерять только лишь прямой поток от лазера.
Не поперёк же потока он стоит. Хотя если так тогда мой оппонент прав.

Для фокуссировки и трекинга используется отраженный световой поток, прошедший через призму и линзу. Я поищу информацию о том, что Вас интересует и скину в личку.

1 лайк

Это очень утрировано если говорить. Звукосниматель это у LP проигрывателя как раз, он звук снимает и далее его только усиливают, ну и походу иногда корректирует, но не более.

Я конечно не спорю, что лазерная голова имеет значение, я лишь заметил, что сравнение с головкой LP проигрывателя несколько некорректное, потому как разные принципы формирования исходного сигнала, LP голова уже сама по себе его считывает и ее можно шатно менять для этого, а CD голова это только часть первоначальной системы, все же основной вклад в первоначальный сигнал вносит не лазер с фотодиодами, а декодер после них, вот от него зависит многое.

1 лайк

Золотые слова, которые относят нас к основам работы современных полупроводниковых лазеров, которые стоят в CD головах. Но то что этих базовых принципов работы не знают специалисты, это еще не беда, беда в том, что они считают, что все уже знают и посему объяснить им это практически невозможно, зато лихо у них получается переходить на личности в споре. Это как электрику попытаться объяснить, что шнуры питания влияют на звук, попробуйте, узнаете о себе много интересного в ответ :slight_smile:

Его не может не быть, он все равно где то должен быть между схемой драйвера лазера и фотодиодом в лазере, на голове, на шлейфе или плате где расположен драйвер, это один из основных элементов схемы APC для такого типа лазеров, причем не важно, где эти лазеры стоят, в CD или лазерной указке. Ограничивающий резистор просто должен быть, а переменным его делают для точной установки ограничения для конкретного экземпляра лазера, так как они все с конвейера имеют разный рабочий ток, для чего собственного его и пишут на каждой голове.

4 лайка

Вы бы ток измерили бы с разными CD и CD-R…

Он будет постоянным, потому как даже сам принцип работы сервосистемы с декодером подразумевает постоянную мощность лазера, если бы мощность была переменной, то серво CD пришлось бы очень сильно усложнять, в то время посчитали, что проще сделать это с постоянной мощностью. Вот в компьютерных писалках уже переменная мощность, но это уже другое время и у инженеров появились другие возможности, но стандарт CD никто менять не стал, да и зачем.

6 лайков

Так я-то знаю :slight_smile: Совет был вашему оппоненту.

1 лайк

Я знаю, что Вы знаете, но чтобы не терять хронологию, а то юноши запутаются при выборе транспорта :slight_smile:

Не поперек, он сзади стоит, потому как лазер, конструкция с переходом N-P, которую упрощенно называют лазер, излучается не только вперед, но и назад.

В голове CDM9/Pro стоит комбинированный прибор от Sharp.

В одном корпусе находится излучающий лазер, фото диод контроля его тока и 4 приемных фотодиода. Как вы полагаете - при такой конструкции может ли на фотодиод контроля тока попадать только прямой поток от лазера ( и тем самым делать его независимым от линз и отражений), а на 4 приёмных фотодиода - отражённый от диска и дважды прошедший через линзы ? Я полагаю что нет. Точно знает лишь конструктор сего чуда. Поэтому спор становится бессмысленным. Я высказал своё мнение. Вы своё. Глядя на приведённую конструкцию - попробуйте его обосновать.

Ну и вот собственно шлейф - на конце 10 дырок под этот «лазер». И рядом несколько контактов для катушек фокусировки и трекинга.

Не важно от кого, они все одинаковые по принципу работы именно в части лазера, а то что лазер и фотодиоды, принимающие отраженный луч лазера с поверхности диска, находятся в одном корпусе ничего не меняет в работе именно лазера, еще раз повторю - это базовый принцип работы лазеров такого типа.

Очень жаль, что разговор переводится в область полагания и веры. Я высказываю не свое мнение по этому вопросу, а свое знание основных принципов работы этого лазера. Прочтите же уже наконец как работают такие лазеры, учиться никогда не поздно. Не вводите в заблуждение юношей, им и так не легко выбрать транспорт, в теме с ЦАПами то все просто - мультибит и всё, а тут всякие там KSS, CDM, ШДЭМ, стекла, муть, скрип и т.д.

Не надо фото из интернета голого шлейфа, снимите клипсу со своего на своем столе и выложите фото.