💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Надо учитывать еще то что в топовых моделях ставят лучше комплектуху и обвязка получше.

Опять штампы про неумение кексов рок играт
И как материал линзы вообще жанровость аппарата определяет???
У меня есть и сдм0,и сдм1, и кекс,И саньо ямахавское. И все они умеют играть рок. С разной подачей, но все играют его прекрасно.
Рок. Тяжелый рок, и тд

6 лайков

Я так давления не усмотрел, но вот заблуждения по теме как то есть, давайте разберем…

Нет связи между неубиваемостью транспорта, в данном контексте мы же имеем все ввиду привод, и материалом из чего сделана линза. Стекло значит вечный транcпорт это миф сродни тому, что CD-R диски быстрее изнашивают лазер. Стекло вечно, но оно в оконной раме вечно и имеет ценность, пока рама стоит на месте и используется по назначению. Так же и с головой привода, там быстрее умрет лазер, все лазеры теряют свои эмиссию, рано или поздно умирают все, хоть под стеклом, хоть под пластиком, разницы по скорости износа для лазера нет.

Опять же, СМД это прежде всего механизм привода лазерной головки , а VRDS это система удержания/крепления диска, приложение к механизму привода лазерной головки. И то и то существует в разных комбинациях и вариациях. Т.е. сравнивать CDM и VRDS этот как сравнивать теплое с пушистым.

Ну и в итоге имеем выводы, где смешались и люди и кони и котлеты фирмы, приводы, и модели транспортов в одну кучу - VRDS цифрят, Эзотерики для мутрых систем, Тики для жестких, СЕС что то вообще несуразное, так и не понял, а лучше всего брать CDM1 :joy:

Мне жалко вопрошающего стало :slight_smile:

Не выбирайте транспорт по приводам и их конструктивных особенностям, выбирайте по вкладу транспорта как целого устройства/модели в итоговое звучание системы.

11 лайков

Ищу запасной глаз своему транспорту.
У кого какой опыт?
Амазону можно доверять в плане оригинальности.
Не хотелось бы купить китайский как с Алиэкспресс, но за дорого. )
На Амазоне есть два варианта, один с отправкой из Америки, и один с отправкой из Китая, причём в два раза дороже по стоимости (сам глаз), чем из Америки.

Именно! Они подобно вирусам блуждают по всем профильным форумам, к сожалению…

3 лайка

Имеем дело с рецидивистом 🧙 ЦАПы Aббаса / Abbas Audio DAC — эзотерик из Василькова 🇺🇦 - #3004 от пользователя dmitre

Безапелляционный, будоражий стиль общения. Больше ссылку давать не надо. Дальше бан.

1 лайк

Вот тут есть нюанс. При всех равных условиях эксплуатации, пластик через какое время помутнеет. А значит, серва будет увеличивать ток лазера, и соответственно, его износ. Срок этот может быть довольно большим, если аппарат не побывал в руках специализда)). Сколько раз мне приносили “мутный глаз”, помытый спиртом, со счету сбился давно.

VRDS - это Сони KSS с хитрожопым клэмпом :slight_smile: Тут еще зависит от версии VRDS. На младших Teac-ах, на 7м, кажется, там попсовый VRDS, совсем не тот VRDS, как на Тиках 10 и 25.

Что касается CDM Филипс - то ранние были со ‘свингармами’ (swingarm) - то есть с S-образным ходом механизма. Последняя swingarm’ модель - это CDM9. Дальше наступила компьютерная эра и в угоду компьютерным CD-ROM все упростили - все стало пластмассовым и механизм стал с прямым тангенциальным ходом. На мое ухо, лучшее для звука - это swingarm. Но также звук сильно зависит и от всей остальной обвязки. Тем не менее - считывающий привод это первоисточник, альфа, так сказать, и стоит придавать приводу такое же значение, как головке звукоснимателя винилового проигрывателя.

6 лайков

Может помутнеть, а не помутнеет. Это как волков боятся и в лес не ходить.

Еще один миф, как и про износ лазера от cd-r. Не зависит ток лазера от линз, дисков которые он считывает, а также фаз луны :point_up:

Это разные вещи, vrds и kss, выше же написал что это такое.

Не правильное сравнение, головки звукоснимателя лп проигрывателей изначальна сделаны для смены, а головка сд проигрывателя часть устройства, т е опять о чем выше написал, рассматривать надо всё устройство/модель целиком, тому пример тот же cdm1, есть хорошие транспорты на нем, а есть середники, на которые внимание никто не обращает.

3 лайка

Никаких мифов. Полно аппаратов с авторегулировкой всех параметров.

Хотя бы один пример из полно пожалуйста.

2 лайка

Откройте какой-нибудь Денон 90-00 годов. Внутри ни одного подстроечника.

Еще раз пожалуйста покажите хоть один плеер, пусть это будет какой-нибудь Денон 90-00 годов, где есть автоподстройка тока лазера от качества диска, линзы или каких либо других внешних факторов.

2 лайка

Вы ремонтом РЭА занимаетесь?

я выбираю, к сожалению, не по звуку, а лишь в надежде на звук, по косвенным признакам, тк вцелом это все кот в мешке. Количество голосов суммарно приводит к сдм 1-9.
Что до вклада в общий звук системы, то мне не известно какой транспорт или коробка в сборе зазвучит у меня

К примеру аппараты на CDM-9 / Pro. В схеме сервопривода нет ни одного построечника. Вообще. Совсем. Но это все не означает что ток лазера там НЕ подстраивается. Достаточно посмотреть схему. Пример ниже. Та же история будет в любой схеме с TDA 8808. Обратите внимание на ногу 18 - LM. На неё заводится сигнал от фото диода в головке. От его данных зависит сила тока лазера - заведено прямо на Усилитель задающий ток лазер. Далее тупой ключ и сигнал идёт на лазер. Сами догадаетесь от каких факторов зависит ток лазера при такой схеме ?


Таким же образом сделаны все остальные регулировки - фокус и прочее.
В самой головке нет никаких регулировочных элементов. Только лазер и фото диоды, катушки фокусировки / трекинга и линзы.

2 лайка

Этот фактор увы в реальности мало кореллирует с вот этим

Собственно отсюда и все споры. У одного звук супер. У другого иные ощущения. А речь идёт об одном и том же аппарате.

1 лайк

Я не догадываюсь, я знаю :slight_smile: Отлично, что привели кусок схемы и так сделано во всех сервосистемах любых приводов CD. А теперь ответьте, без подумайте пожалуйста -

да/нет? фазы луны можно вычеркнуть :slight_smile:

Изначально речь шла о зависимости тока лазера от состояния линзы. Причём это именно постоянная составляющая. Которая заставляет прибавлять ток лазера вне зависимости от других факторов.

Вы просили привести вам хоть Один пример. Я привёл.

Теперь вы вместо того чтобы признать свою неправоту начали новую Викторину. Удачи и новых побед вам.

Я все свои курсы и школы успешно закончил.

1 лайк

Именно, попутно и миф про CD-R вспомнил, потому как из той же области заблуждение.

Состояние линзы является причиной приводящей к изменению тока лазера, я Вас правильно понял, вы это утверждаете?

Отличный пример, я бы его сам привел, но в вашем ответе кроме схемы нет ответа, да или нет, одни намеки. Но судя по второму ответу, Вы считаете, что ток лазера зависит от состояния линзы как минимум, ладно опустим про CD-R и фазы луны, хотя вот про фазы луны еще можно было бы поспорить философам :slight_smile:

Тогда Вам надо повторить пройденный материал, на приведенной Вами схеме нет автоматической регулировки тока лазера ни от состояния линзы, ни от качества поверхности диска.
Тот фотодиод на схеме, на 18 ноге, это часть системы которая называется APC (automatic power control), этот диод находится в одном корпусе с излучающим диодом, и его цель поддержание тока излучающего диода на определенном уровне, а уровень как раз определяется тем самым любимым всеми “мастерами” переменным резистором, который и задает рабочий ток лазеру, фотодиод следит за уровнем и корректирует его в заданных границах, на которые могут влиять факторы типа температуры и подобные, всё, никакие линзы, некачественные диски и прочие не влияют на работу лазера от слова совсем.

Да в серво нет, smd подстроечник находится на шлейфе головки лазера :wink: А его не изображают на схемах с CDM9, потому как это не сервисный случай, его раз выставили на заводе и всё, подстройки не предусмотрено, посему и лезть туда не надо, не видит его “мастер” на схеме, ну и хорошо, лазеру лучше живется :joy:

Когда я неправ, я так и делаю, мне не 5 лет :slight_smile:

:vulcan_salute:

7 лайков