💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Ну вот! Вскрытие, есть вскрытие!))

7 лайков

Нет, они разные. Но есть и похожие. В любом случае эту проблему решить можно.

3 лайка

Можно попытаться и эту восстановить, если новую не найдете.

1 лайк

Баллоном?)) Это сдуть можно нафиг головку, там же на волоске все висит, не зря таблички рисуют ‘не прикасаться к головке’. Если уж надо трогать, то покупается в фото-магазине набор для очистки оптики и матриц фотоаппаратов. Там есть ручная груша пыль сдувать (подобрать усилие напора, осторожно) нежные кисти и сольвент, не оставляющий разводов и не содержащий спирта и растворителей. Упаси вас господи тереть спиртом и дуть баллоном, вот так и приговаривают транспорты.
Только не скупитесь, надо хороший набор, типа lenspen или matin.

10 лайков

С компьютерного cd-rom, которые на килограмм сейчас продают на авитах и мешках)

1 лайк

В смысле? Когда это Denafrips был ‘котом в мешке’? Уж кто кто, а эти ребята на начинке никогда не экономили, в отличие от так называемой ‘[фирмы]’ (Только не открывай крышку!! - #41 от пользователя magelan)

Напишите, как в работе, как звук.

Я может что то не понял по фото, но вроде это не микросхема или лампа, а хренусина которая отклеилась от другой фигусины, и что просто приклеить обратно не вариант?

1 лайк

Нет фото - кот в мешке :hugs:

Да, кладут много и красивыми рядами, да… :sunglasses:

1 лайк

Решил немножко-чуть-чуть проверить правдивость превосходства CD-транспортов. С чего начать? Слышал мнение, что топчиковый топ это Esoteric, только не помню, P1, P10. И насколько это тот же самый Teac 700? Или есть что-то в похожие деньги интереснее?

Был странный опыт. Транспортом служил Эзотерик, с ним работали мои ЦАП’ы Parasound 1600 и Krell CD-DSP, почему-то именно тут Krell звучал фантастически, невероятно, а Parasound примерно как балалайка. При этом всяк мои болвкани (не помню, какие, вроде красные Mirex, но эт неточно) звучали мутно и отвратно, а хозяйские (белые Verbatim) прозрачно. Далее по тракту шли усилки SAE 2600 и ламповый цирклотрон, на выхлопе Sony SS-G7. Кабеля на всех аппаратах использовались одни и те же. В чем дело — ВООБЩЕ НЕ ПОЙМУ, ведь в остальных условиях названные цапы явно одного уровня, просто с разными акцентами. И так во всех остальных сборках, что я слушал. P.S. А еще в той сборке неоправданно мыльной была Onkyo M-5030. Откровенно странные перекосы, кои больше никогда не встречал.

Тот маленький кругляшок который по центру, вставляется в некую фольгированную шайбу, которая сильно деформирована. Похоже ее размолотило при раскрутке диска.

А приклеить там обратно нельзя или клей цементом пристроить?

А что за плеер такой?

Один и тот же транспорт, стоящий в разных изделиях, не может звучать одинаково из-за различных механических и электрических условий. То есть шасси, организация питания и цифрового выхода играет решающую роль. К примеру, есть хороший транспортный механизм оптима 4. Если послушать в качестве транспорта три проигрывателя виктор (512, 621 и 711), где стоит эта оптима, то в звучании мало общего. Между 521 и 621 ещё прослеживается какая-то родственная связь, а 711 совсем другой и намного лучше.

1 лайк

Чем груша от балона отличается?
С умом нужно продувать и ничего не сдуешь.
Спирт-яд,да.

1 лайк

Когда-то работал с точной механикой в оборонке, сжатым воздухом для очистки пользоваться было запрещено.

1 лайк

Какие еще болванки. Только CD фирменные первопрессы американские из 90х.

Иначе можно просто обляпаться фастфудовским стримингом. Будет не хуже.

Ну и нафталин система тоже может не пропускать звук.

7 лайков
оффтоп

Из 80х не пойдут?:thinking: Только вскрыл бандерольку…

Чёрт, только вчера купил нафталиновый Филипс cd100 :hugs:

2 лайка

Японские — нет.

2 лайка

Тогда остаëтся спирт и шкурка)

1 лайк
оффтоп

Тоже стараюсь, если за один период времени есть американский мастеринг и японский, выбирать американский (особенно если это джаз), но этих дисков первопрессов нет с американским мастерингом, только Япония, а американский пресс 90го года уже не так звучит.

Долго жил с Cd Micromega Minium. Слушал с цапом Metrum Quad. Решил перейти на транспорт Мicromega Drive 2.
Разницы практически не заметил, мелкие нюансы на уровне самовнушения.
Хотя приводы разные.

1 лайк