💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Мне тоже не очень нравятся боковые накладки с «ушами» на TEAC. Интересно, можно ли переставить (поменять местами) эти накладки так, чтобы развернуть «уши» на тыльную сторону аппарата? Судя по фото аппарата сбоку, винты крепления расположены симметрично, без смещения, а если так, то можно попытаться. Что скажут владельцы или те, кто держал в руках такие TEAC?

Хм, сравнивать один и тот же СД механизм , если он в полном СД плеере ,и если он в связке : не родных отдельный транспорт СД + внешний ДАК - неблагодарное дело , так как условия разные : входы -выходы, питание, тактование, и еще куча всего , что может свести тру -характеристики СД механизма на нет. В свою очередь , “ненамоленный” механизм + ДАК, грамотно и правильно состыкованные в полном СД плеере высокого уровня( или в родных транспорт +ДАК по шине ) , в совокупности дают гораздо лучший результат, чем супер механизм СД в связке "чужие"отдельный транспорт + дак (без шины и клока ) Обойтись только установкой супер цифрового шнурка -не есть гарантия ,что потенциал такой связки будет раскрыт полностью, а вот внедрение отдельного клока -это уже другое дело. Вытаскивать по полной всё из не родных транспорта и дака - не так просто, и только одно наличие намоленной крутилки -еще не есть залог успеха. :slightly_smiling_face:

4 лайка

При просматривании очередного стриптиза аватара заметил импульсный БП на 6В 4А. Это еще зачем при наличии двух немаленьких торов?

У CDM-0 в обвязке чипсета на пути сигнала стоят разделительные конденсаторы. Штук пять вроде.
У CDM-1 один, непосредственно перед декодером.

1 лайк

Кажется дошло.Это только для режима стендбай,а при включении в работу реле отключают импульсник.

1 лайк

Это вы признали? Я про балалайки вроде не писал. Более того, даже говорил, что и японцы умеют играть, и даже американская школа на двд умеет играть, не говоря уже о транспортах от музыкальных автоматов, известных как CDPro. Просто не так они умеют играть как cdm 0-9. Также я писал, что многие или не понимают, что такое флоу, или им это не интересно. Также я писал о том, что многим (в том числе современным инженерам) хороший звук от такого древнего и умершего носителя как CD видится в его максимальном приближении к лучшим современным цифровым файловым плейерам. Что на мой взгляд в корне неправильно, ибо зачем мне покупать носитель, и дорогой аппарат для чтения этого носителя, если он будет играть как лучший файл, и если я не фетишист? Перечитайте внимательнее, что я писал.

3 лайка

Вот точно. А создатели первых CD филипсов вынуждены были равняться на звук винила (то-же кружочки :blush:) и первые филипсы по звуку в чем-то напоминают винил. По крайней мере 100 и 104 модели, которые хорошо знаю.

4 лайка

Итак, продолжение приключений малыша :slight_smile:

Наступил подростковой период, бьют гормоны, и звук тоже колбасит. Весь день наблюдаю налет мутности, который никакими предохранителями не лечится. На всех дисках присутствует некая вуаль. Переключаюсь на зрелый стример - чисто как утренняя роса.

В такие моменты уже думаешь, что покупка прогретого б/у аппарата - не такая и уж плохая идея :smiling_face: Придется пережить этот период, благо можно это сделать в тишине - запереть его в комнате, пусть взрослеет самостоятельно :grin:

16 лайков
Спойлер

Ну а как мне это читать? Пишите тонко.
Но вполне определенно.

Ваша мысль - CDM 0-9 лучше для аудио, все остальное придумали не для аудио. Это вы пишите на профильном ресурсе, где аудоэнтузиасты! Разграничивая по этому признаку готовые устройства. Получается что все что после 0-9 это движение не в сторону улучшения для аудио, а в сторону цифрита и богомерзкого хайрезбудущего…

Из доводов в поддержку ваших слов вы приводите:

  1. Ход лазера не s-образный. Доводов о превосходстве s-образного хода перед тангенциальным - ноль. Хотя по ссылкам на историю механизмов говорится, что s-образная имеет ошибку отслеживания. И все развития механизмов описываются всегда с улучшением механики, электроники и тд… Т.е. по факту от s-образного просто отказались как от более худшего и устаревшего решения.

  2. Однолучевой и 3-лучевой лазер. Почему 3лучевой хуже для аудио - опять не понятно. Улучшение считывания с носителя это прежде всего уменьшение кол-ва ошибок считывания.

  3. Все что после cdm0-9 разработано для музыкальных автоматов. По вами приведенной ссылке сказано “модуль CDM12 Industrial имел очень успешную жизнь, особенно на двух специализированных рынках: на рынке аудио высокого класса, благодаря его отличной способности извлекать цифровые аудиоданные и очень хорошему качеству звука; на рынке музыкальных автоматов, благодаря его прочности и надежности.” Да тут надо сказать спасибо автоматам за прочность и надежность.

Но, к вашему сведению, cdm0-9, также как и последующие, были для автоматов в том числе.
Филипсы используются а автоматах начиная минимум с CDM-3. Вот вам пруф 89 года:

Спойлер

2023-06-23_140220




У вас “не для аудио” все за уши притянуто. Плюс еще за всех современных инженеров расписываетесь, что для чего они делают. и куда идут.

Мне понятны ваши взгляды и предпочтения, но не стоит кмк их выдавать за “правильный путь” и навешивать клейма на все остальное.
Вы считаете Квортруп все свои АN CDT не в ту сторону сделал, потому что там CD-Pro 2LF?
Просто не механизм решает итоговый аппарат.

Посмешили. Какие болванки в те времена? Да и после их появления, какие болванки в америке (тут как паровоз в индустрии автоматов) да еще и в автоматах, используемых в общественных местах?

Я вам фото прикреплю. Какая связь жирных пальцев в кабах с дисками в автоматах… :face_with_raised_eyebrow: :joy:

Спойлер


10 лайков

Совершенно верно. CDM0-9 придуманы для аудио. Всё, что дальше - адаптация для аудио того, что придумано для других целей. Играет ли это другое? Несомненно играет, но по другому. Кому-то это нравится, кто-то иного и не слышал, ну а большинство даже не задается таким вопросом, а просто доверяет бренду. А что делают бренды? Правильно, они вынуждены идти в ногу с цифровым временем. Хорошо ли это? Я считаю не хорошо. Может быть иначе? Нет, в основной массе иначе и быть не может, ибо формат мертв и заморачиваться на такие тонкие нюансы и воссоздавать заново приводы только для аудио никто не будет - это коммерчески нецелесообразно. Лучшее, что прямо сейчас делают - это адаптируют индастриал приводы (CDPro), а также приделывают шляпы к копеечным приводам типа Sanyo и Tascam (VRDS, ременные передачи и тп). На этом индустрия и держится, из последних сил. Поэтому покупайте транспорты на cdm0-9, пока они еще встречаются в дикой природе. Скоро их не станет совсем и о том самом флоу останутся лишь воспоминания от ретроградов типа меня :smile:

5 лайков

А заряжают их в автоматы кто? Пришельцы с планеты Нибуру в белых перчатках или пьяные бармены? :smile:

5 баллов. фантазируйте…

Это неверно.

2 лайка

??? Чего это цифритный сразу?

Вы знаете, я скорректировал - взял в кавычки “цифритный”. Конкретно там это была отсылка к постам Михаила Angelicus, что все что не cdm0-9 это цифровой мейнстрим и хай-рез будущее…

3 лайка

Цифритный для меня = синтетический, не живой, неестественный звук, при этом современный hires мне очень даже нравится. Другое дело, что и :cd: я слушаю много. Это просто разное. Vrds тоже рассматриваю в качестве транспорта, почему бы и нет.

1 лайк

VRDS и CDPro вы всегда купить успеете, а вот CDM0-9 пора в Красную книгу заносить.

Дурак учится на своих ошибках,купил я таки аватар. Приедет,сравню с затвиканным ВРДСом.

22 лайка

Отсутствие коллекторного двигателя. Простой cdm 9 тоже этим грешит.
Про это Алексей Петровский писал

В CEC они эту проблему решают пассиками и маломощными говенными движками

5 лайков

А через десять лет, в зрелости, в голосе возникнет основательность и целостность, но появятся первые болячки :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Прозрачность вернулась, сейчас идет “борьба” за сетевик - кому достался лучший, тот и играет лучше :hugs: Придется еще один хороший брать, ибо постоянно передергивать не вариант :grin:

7 лайков