💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Да что тут спорить, действительно. Вангую, что скоро это будет не 15 минут прогрева, а 30, и дело будет ухудшаться. Затем мастер докрутит ток на лазере, и тогда через полгода досвидули полные. Но конечно же мы не измерим ток на лазере на холодную и через 30 минут, и тем более не станем просто так менять электролиты, ведь это так сложно и опыт иной.

Наслаждайтесь проблемой, что я могу пожелать, раз нет желания ее решать.

4 лайка

Именно как чистого транспорта. Как полный проигрыватель, слушал его не слишком долго.

За 2 года этой, так называемой “проблемы”, время прогрева не изменилось в большую сторону, даже наоборот, стало меньше, а в большинстве случаев, проигрыватель сразу читает диски (при этом ток лазера никто не менял).
А по электролитам, как говорил ранее, все в пределах нормы. Были бы проблемы по этой части, без проблем решил бы.
Так что вангование не прошло :slight_smile:

Возможно, причина проблемы здесь более тонкая и глубокая, но так, как почти не беспокоит, да и проявляется редко, то и не обращаю на это внимание.

1 лайк

Спасибо! :+1:

1 лайк

Глаз оживает!

3 лайка

То есть, когда меняешь старое гуано- это бездумный рекапинг? Сомнительное утверждение. А про лазер я тебе сразу сказал…

Так там всё- старое гуано. Но меняют только вышедшие из строя. В любом случае мой пример - скорее неудачное стечение обстоятельств.

Если старое, то значит 100% “гуано”?

Не менее сомнительное утверждение.

Как правило. Кондёры Рубиконы и Филлипки и новыми были отстой по нынешним меркам, а уж через 30 лет…

Остальные выйдут из строя через полгода-год возможно. Много чего уже на последнем издыхании))

не однозначно . то есть не для всех аппаратов верное замечание . Весь вопрос кто СД а кто ТРАНСПОРТ . По сесовским скажу что не уловил разницу - и так и так отлично.

Для приобретаемых винтажных аппаратов (не только CD), всегда желательно:

  • Владеть информацией, в каком она текущем состоянии, были ли ремонты, модификации или проблемы
  • Желательно иметь знакомого мастера, который, в случае проблем, сможет помочь с ремонтом
  • Сразу (или при случае) запастись наиболее критичными или редкими ЗИП для ремонта
  • Ну и профилактику (промеры напряжений, емкостей, чистку, смазку) и рекап никто не отменял

И будет счастье :slight_smile:
Может не всегда и все осуществимо, но вариантов для решения проблем, которые могут возникнуть с аппаратами 20-30-40-летней давности, вполне хватает.

Здесь, предполагаю, Сергей имел ввиду именно сам подход, также, именно “бездумный”, когда меняется все или постоянно для “улучшения” звука, а не вариант, когда меняется то, что нужно, со знанием и пониманием дела или то, что реально требует замены.

2 лайка

Бездумный не такой уж и бездумный, как кажется на первый взгляд. Делается это для того, чтобы раз и на следующие 10 лет. А “умный” способ это больше на маркетинг ремонтников похоже, чтобы чаще заезжали в течение долгих лет.

Старые конды надо менять все. Если конечно хотите жить с аппаратом долго, делаете для себя. А что и куда ставить тоже ясно- в цифру одно, в аналог другое, в силовые цепи третье. Но есть такие замечательные баночки Керафайн, которые практически универсальны. Отлично встают в аналоговые цепи, и хорошо в цифровые. Хотя, лично мне, в цифре больше нравится Oscon SP. А уж если найти Керафайн большой ёмкости- то это вообще замечательно пойдёт в силовые цепи первичного питания. Всё давно опробовано. И после этого говорить, что синий Филлипок тридцатилетней давности это айс- просто смешно.

1 лайк

Прям с языка сняли. К тому же тотальный рекапинг дело весьма трудоёмкое, кропотливое и ответственное, профремонтникам как правило просто влом это делать, особенно если плата из двухсторонне фольгированного текстолита, а уж тем более 3-х или 4-х слойная. Им проще заменить за полчаса лазер, снятый с других аппаратов, чем дрюкаться с рекапингом.

2 лайка

Ну, вот, вы, к примеру, разбираетесь, что, куда, почему и зачем надо ставить. Хорошо.

А Сергей мне не раз рассказывал, что неоднократно к нему обращались люди, которые вроде и дружат со схемотехникой, и паять умеют, знают комплектующие, но начитавшись форумных советов, что и где нужно поменять ради “улучшения” звука, в итоге делают все еще хуже или же аппарат вообще переставал работать.
В итоге, Сергей должен был все это дело исправить и привести в работоспособный вид.
Точно также, и при покупке б/у аппаратов, к Сергею периодически обращаются по поводу профилактики и оценки состояния, и тоже, бывает, такого внутри наворочено ненужного…

1 лайк

Я просто сам лично сталкивался с ленью мастеров, когда просишь проверить все узлы и найти потенциальные изъяны — не делают ничего кроме очень явно торчащих проблем. При том, это было с очень именитыми московскими ребятами. Причина и лень, и страх потенциально закопаться на пустом месте, тк перекапывая весь аппарат очень легко накосячить, при том не в одном месте, а потом очень долго искать источник, поэтому куда проще тупо убрать что-то явное и отдать мешок с керафайнами хозяину.

4 лайка

Конечно, надо же себя рекламировать. Я давно заметил, что все профи, что зарабатывают себе на жизнь ремонтом- очень не любят апгрейды. И всячески их пытаются дискредитировать в глазах заказчиков. Понятное дело, отнимаем кусок хлеба у них…)))

Мужчина, трогавший мой транспорт, уже не помню по какой причине, сам поставил мне советских резисторов в вывод цифры с транспорта, потом отдав аппарат приправил словами, что такое старье играет на уровне обычного КД-Штудера, и типа зачем вот это все каменное снаружи… Естественно, оно играет так, чувак… теперь…
Короче, все умные. Вопрос, кому из них верить. Я предпочел паре избранных, и себе.

6 лайков

Хорошо хоть МБГО не поставил в цепь питания выходного компаратора)))

1 лайк

В первую очередь тем, для кого понятие “качественный звук” имеет большое значение. Остальные просто деньги зарабатывают, желательно без напрягов.

1 лайк