🍯 CD-плееры Audio Note CD 1.1, CD 2.1x, CD 3.1X, 4.1X, CD5.1x и транспорты Audio Note — l'amateur Professionnel

Дима, ты тоже купил СД 3.1х/II ? Я свой жду уже 5-й месяц - карантин спутал все карты мля :face_with_symbols_over_mouth:

Я же писал что такая сильная разница именно на паре AN DAC и CDT AN. Возможно просто согласование идеальное возможно еще что то. Но разница точно есть.

Почему резисторов 2? Есть схема выхода AES от CDT Two?

Ярослав , привет. Я замахнулся на большее , но коронобесие меня окунуло носом в долговую яму. Так что я пока фри

Вы поймите, Coax это НЕ балансная схема передачи а AES - балансная.
Возьмите простые наушники. Их можно подключить к балансу и к небалансу. Кто то разницу не слышит, но я лично ее слышу ПРЕКРАСНО. Так что вы схему входа зря смотрите. Надо смотреть и схему выхода. В наушниках входная схема на динамике совершенно одинакова. Даже сопротивлений не ставят. А звук разный.

Попробую подытожить…

  1. Вход на плате “небалансный”, к нему всё и “сводится” на переключателе…
  2. Два резистора стоят на + и на - с разъёма xlr. Земля xlr закорочена с землёй rca. Почему так сделано, а не взята просто “половина” сигнала c xlr, не скажу. Здесь есть более компетентные товарищи.
  3. Сам АН [обычно] использует в качестве “коаксиальных” цифровиков те же rca кабели, что и для аналога.
  4. Кабели у АН “балансные” ("+", “-” и экран). Его можно распаять как rca, так и xlr. Что у меня и сделано.
  5. Топовый транспорт AN имеет только выход rca. Почему?

Тут мне добавить нечего:

Естественно, разница будет.
Услышите ли вы что-нибудь, если кабели будут одинаковые (см. п.3 и п.4 выше), не знаю.
Я не слышу. Кабели метровые. Некоторое преимущество у меня в системе “слышится” с rca (глюки?, может быть). Поэтому rca у меня подключен “важный” источник - CDT.

Больше мне сказать нечего…

П.С. А… нет… Есть ещё один момент:
“Балансное” подключение наушников вовсе небалансное. Там просто “земля” (или негативные провода, как угодно) левого и правого наушника разделяется…
Вы знаете, что такое балансная схема?

П.П.С. Теперь точно больше сказать нечего… все вопросы выше риторические.

Так
В наушниках никакой там земли не разделяется. Идет + и - в противофазе. Так они на катушки динамика и заводятся. В обычном соединении есть + и земля. Кажется что никакой разницы нет. Ну если выровнять громкость на ушах. Грубо говоря там и там 2 вольта(например) размах - между землей и + или между + и - они и в Африке 2 вольта. НО! Если посмотреть обе синусы на осцилографе мы увидим ДВУКРАТНОЕ увеличение такой хитрой характеристики (которую очень редко указывают) - скорость нарастания волны Вольт на милисекунду. А она в балансе ровно в 2 раза выше. То есть условно не баланс дает 18 вольт на милисекунду а баланс даст уже 36 вольт на милисекунду времени. Есть разница? Можно ее услышать? Я слышу. А кто то не услышит. Но разница есть и заметная даже на физическом уровне. Другой вопрос кто как это воспринимает на слух.

1 лайк
4 лайка

И это его слушали без проводов ан и усиления, если я правильно понял описание системы в конце статьи :slight_smile:

Сделать цифру великой опять. Вот такого размера статья

7 лайков

На моем CD 1.1 появилась проблема - ставлю диск, играет, но вдруг останавливается. Может диск отыграть и все о.к. А на другом диске перестать играть. Включаешь вновь и играет до конца. Аппарату где-то года полтора. Включаю не так что бы часто. Что это может быть?

У меня такая же фигня бывает. Правда, достаточно редко, раз в пару-тройку месяцев может случиться. Доигрывает какой-нибудь трек и останавливается (по середине трека никогда не было). Если запустить заново, играет нормально.
Какая-то кривизна…
Слышал подобное и от других владельцев АН и с транспортами CDпро, и с транспортами с лотками. У меня CDpro.
Бывает редко, смирился.

1 лайк

Да уж… У меня на днях только началось…сначала и не понял даже…

Повторюсь… у меня это бывает редко. Может даже реже, чем написал выше…
Если это только началось после долгого времени нормальной работы, то я бы проверил транспорт (привод).

1 лайк

Каким образом проверить? Отослать в Москву на сервис? или есть другой “домашний” рецепт?

Здесь я не отвечу. Сам бы в сервис обратился бы.

Пасиб.

В свое время у меня тоже был Audio Note CD 2.1x . Отличный аппарат, но были тоже пару раз зависаний. Из всех интернет рекомендаций пришел к выводу: эти аппараты капризны к качеству СД дисков. Купил машинку для очистки дисков и проблема была решена.
Хочу заметить, что такое было - 1 диск на 150-200 дисков.

2 лайка

Что за чУдная машинка?

Да где-то здесь на форуме эта тема есть про это и фото там есть этой машинки.
Нашел:

1 лайк