Cayin iDAP-6 цифровой транспорт-стример нового поколения

а мою проблему подвисания на переключениях на следующий трек так никто и не встречал?
прошивки были разные, выходит глюк в железках.

Собрал прошивку для Каина по образу и подобию нашей (SMSL Dp3). Потому-как проверить мне не на чем, всё на свой страх и риск. В принципе ничего криминального там не делал и если что то у вас не заведется, всегда можно вернуться на стоковую штатным образом. Для смелых )) прошивка лежит здесь. Перед прошивкой почитайте мои рекомендации в сообщениях выше.

  1. Убрал ограничение 30000 на количество сканируемых треков.
  2. Поднял доступ в терминал по SSH. В терминальной программе (я использую PuTTY), указываете ip адрес вашего плеера (назначенный ip адрес можно посмотреть на устройстве, на котором у вас крутится DHCP и которое в вашей сети раздает айпишники, в моем случае это роутер, также айпишник должен быть указан в информации о системе в меню плеера), указываете протокол SSH, коннектитесь, логин -admin, пароль - 123. Получаете терминальный доступ к вашему плееру. Выполнение привилегированных команд через sudo. После входа пароль можете поменять.
  3. Поднял доступ к файловой системе плеера по FTP. Теперь все изменения можно делать на лету (менять картинки, шрифты, вписывать шары и пр.). Запускаете FTP клиента (я пользуюсь Total Commander, меню Сеть - Соединиться с FTP-сервером - Добавить - Имя соединения вводите любое, сервер: ip адрес вашего плеера, учетная запись: admin, пароль: 123. Жмете Ок - Соединиться). Получаете доступ к файловой системе. Если надо что то отредактировать, копируете файл себе на комп, редактируете, возвращаете на место с заменой.
  4. Достало изменение MAC адреса ethernet после каждой перезагрузки плеера (из за этого у меня роутер каждый раз назначает новый айпишник). Прописал жесткий MAC адрес. Если есть желание поменять на свой - редактируете файл \etc\init.d\S92_03_start_music_player, там в принципе всё понятно. Редактировать можно через FTP, как описано в п. 2
  5. Таймаут перед монтированием шар - 10 сек., вроде хватает. Если монтирования шар не происходит можете увеличить в \etc\init.d\S99__99__end параметр sleep до 20-30.
  6. Подключение сетевых ресурсов происходит в \etc\init.d\S99__99__end, по умолчанию закомментировано, кому надо - раскомментирует и прописывают свои.
  7. Приделал костыль для остановки HDD при выключении аппарата (если у вас тоже присутствует эта проблема). Два ограничения:
  • Не со всеми дисками работает, проблема не в диске, а в адаптере диска USB-SATA. Дело в том, что физически питание с USB не снимается, и будет ли отключаться диск зависит от возможностей адаптера. В общем не всё так страшно, похоже с брендовыми внешними дисками работает, у меня есть Seagate USB 3.0, WD, Samsung, Transcend (все USB 2.0) со всеми работает, так-же работает с боксом DEXP USB 3.0. Не работает только с древними, копеечными боксами.
  • На девайсе обязательно должен быть включен WiFi. Если его (WiFi) выключить во время работы - диск остановится до перезагрузки. Если выключить и перезагрузиться - не будет работать остановка диска.

Обнаруженные косяки:

  1. Если при включении плеера и монтировании сетевой ресурс не доступен в течении 6 сек. (у меня например NAS укладывает диски в спящий режим, и ему надо время их раскрутить) то сетевые ресурсы не примонтируются, надо перезагрузить плеер при доступных ресурсах.
  2. То же самое во время работы плеера, если сетевой ресурс не доступен в течении 6 сек. ВСЕ примонтированные ресурсы отмонтируются.
    Обычно таймаут при монтировании и доступе к сетевым ресурсам делают 120 сек. и больше, зачем китайцы сделали 6 сек. непонятно. Эта особенность указывается при компиляции ядра линукс (конкретно службы поддержки протокола samba/CIFS - CIFS VFS). Как это изменить в нашем случае (речь о Dp3), я пока не знаю.
    Нужен грамотный линуксоид ))
17 лайков

Круто! Вот есть же люди!

Кайен с такими возможностями поднимается на следующий уровень ))))
Спасибо, мил человек!

1 лайк

И в стерео ру про них вспомнили.
https://stereo.ru/to/n9svd-obzor-komponentov-cayin-i-tsifrovoy-transport-idap-6-lampovyy-tsap-idac-6-i

1 лайк

Подскажите, Cayin iDAP-6 можно как нибудь с Roon подружить?

Спасибо еще раз!
Попробовал пойти простым путем и поставил вашу прошивку. Оказалась она версии 1.1.
Скачал 2.0, распаковал и просто заменил в ней только один файл из вашей \etc\init.d\S99__99__end. Изменив только путь к моему NAS.
Запаковал обратно и прошил.
Все отлично заработало.
Теперь управляю самой удобной HibyMusic через HibyLink. Записями всех форматов включая cue и iso как с флешки.
Очень удобно!
Ничего не виснет, не глючит и не отваливается.
Больше ничего и не надо. :slight_smile:

3 лайка

Если нужен полный функционал, то этого (замены одного файла) недостаточно. Пересобрал мод для версии прошивки 2.0. Забирать здесь.. В предыдущем моём сообщении ссылку на прошивку отредактировать не получилось, поэтому по ней загрузки не будет.
Свежий релиз HiBy Music для Андроид. Особых изменений не обнаружил. Кому надо - берём отсюда - HiBy Music 3.2.0 build 5701. Здесь есть мод.

4 лайка

А чтобы айпишник не менялся надо какой Мак адрес указать? Они разные каждый раз. Любой?

В нашем случае любой. Если ставили мою прошивку целиком, то можете оставить тот, который уже прописан.

1 лайк

Всем привет.
Принимайте в ряды. Ждал Aune S5, но с доставкой “что-то пошло не так”, и IDAP-6 влился в мою скромную систему.
Впечатления пока двоякие - звучит вроде чуть получше чем ПК, но:

  • 24/192 - треск вместо музыки и по коксу и по оптике
    ЦАПом выступает комбайн Burson Audio Conductor Грешил на него, но если верить характеристикам - по коксу поддержка разрешения до 32 бит/192 кГц.
  • веб-морды нет
    У вас так же?
    Прошивка 2,0 - вроде последняя.
    Если бы не эти минусы - можно было бы сказать, что доволен
1 лайк

HibyMusic, BubbleUPNP

3 лайка

Я имел в виду вебморды для настройки девайса, а не воспроизведения. Один только ввод паролей с помощью крутилки и кнопки - то еще извращение)))

Я брал еще один идап-6, проверял на работу с HibyMusic и он также периодически виснет в момент переключения треков. Кто-то знает можно ли вытягивать логи девайса?

Добрый день,
Подскажите пожалуйста можно ли подключить винт к idap через задний порт? Приобрел недавно плеер, при попытке подключения на экране появляется сообщение, что диск распознан, но доступа нет. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, напишите пожалуйста алгоритм решения.
Пробовал все порты, схватывает только через фронтальный… Вывод сигнала через usb на idac работает без проблем.

Диск надо разбить на разделы по 2 терабайта, тогда увидит по USB.

Спасибо! Подключал 2 разных диска по 1 ТБ, с внешним питанием и без, появляется сообщение о регистрации и на этом все. Сигнал на idac передает без проблем и с одного и с другого порта usb… С чем ещё может быть связано?

Глупый вопрос, они отформатированы? Аппарат понимает FAT32, exFAT и NTFS. Также проверьте настройки в меню аппарата.
Ну и апдейт прошивки проверьте.

https://en.cayin.cn/down1/show?id=13534

у меня на заднем порту 2ТБ подключено и работает. но если отсоединить то могут начаться танцы с бубном, чтобы опять увидел. попробуйте выключить идап, включить, подключить винт. выключить, подключить винт, включить идап. и так по пару раз мне приходится его запускать, а иногда сходу и все норм.