🥅 Cambridge Audio Azur 851N — флагманский сетевой плеер! где хайп за пять лет? — ЗАВЕРШЕН

А это точно фаза?

1 лайк

А я правильно понимаю, что аппарат всегда делает апсемплинг до 24/384кгц?

Да. CA говорит, что ATF не может быть отключена и не имеет пользовательскх настроек.

1 лайк

Интересно, хорошо это или плохо :slight_smile:

С фильтрами не особо слышно , разница микроскопическая , я слушал на том , где светодиод посередине на плеере . Когда включена противофаза , звук хуже.

1 лайк

И так, всем привет!

Попробую описать свои ощущения за первые пару дней владения аппаратом.
Слушать его сутками на пролет у меня в связи с работой, увы, времени нету, но первые ощущения за выходные были понятны.

Как театр, начинается с вешалки, так и кэмбридж встречает нас отличной упаковкой (дабл-бокс) и красивым, фирменным, матерчатым чехлом. Не знаю, как вы, а я люблю такие вещи. Эти мелочи в виде продуманной упаковки и хорошего пенопласта + тактильно приятный чехол, заставляют меня радоваться покупке чуть больше, что производитель позаботился о сохранности моего аппарата и моих первых ощущений от распаковки плеера.

Конечно мой фаворит пока MF, так там и чехол и белые перчатки, и даже письмо аудиофилам в комплекте от создателя фирмы :slight_smile:

Распаковав, наш ждет - пульт, сигнальный провод для связи с усилителем CA, инструкции и батарейки. Кстати батарейки 3шт в пульт идет. Я давно такого не видел :slight_smile:

Пульт обычный, ничего такого. Лучше чем у MF конечно… Но не самый крутой, что я видел. У teac nt 505 он лучше. Тут пластиковое, перегруженное кнопками чудо.
Зато есть подсветка всех кнопок.

Теперь к самому аппарату.

Собран аппарат качественно. Стыки, зазоры - все прекрасно. Нажатие кнопок на лицевой панели, звук щелчка приятрый.
Регулятор громкости тоже имеет приятный ход.

Сам по себе аппарат достаточно тяжелый, сделан добротно. Китайской поделкой его не назовешь.

Про возможностям подключения говорить не буду, там судя по всему почти все можно, что хочешь подцепить и подключить.

Подключаем провода, запускаем и плеер стартует.

Что меня поражает сразу… Экран… Черт побери, его можно прочитать, там нету ярко выраженных пикселей, плавная анимация, переходы между меню. О! Класс, я попал в 2020 года купив аудио девайс.

Потому-что последние мои покупки и то, что я видел в магазинах… Ну это просто смех, уровня 2005 года. Что приложения фирменные, что экраны/управление итд. К примеру, как на моем onkyo rz1100… И это тоже достаточно свежий аппарат.

Аппарат получает моментально доступ к интернету (Подключил по проводу) и готов к работе.
Заходим в настройки, обновляем ПО и можно слушать.

В настройках не сильно много пунктов, да они наверное и не нужны. Мне чем проще, тем лучше, так как меньше возможностей заниматься анализом, как звучит с ВКЛ или ВЫКЛ опцией. Отключил функцию работы в виде преда, скачал родное приложение.

Аппарат стартует быстро кстати.

Приложение stream magic выглядит ок. Не Roon конечно, но достаточно информативно все, работает быстро, радио сразу доступно внутри него без всяких плясок с аккаунтами tunein, как было на teac. Тут тоже плюсик за plug and play.

Запускаем roon и начинаем слушать.

Сделаю небольшое отступление.

Сразу хочу сказать, что я всегда стараюсь слушать музыку. И всю аппаратуру я покупаю для того, чтобы слушать музыку, а не девайсы. Да интересно позаморчиваться, повыбирать, почитать других, но я фанат купил, устроил звук, поставил и забыл/забил ))
Поэтому я не люблю, когда есть куча настроек, которые сбивают с толку. Начинаешь тыкать туда сюда, фильтры менять в аппарате… И голова кругом. Хорошо, когда есть опции, которые сразу слышно - аля темброблок. Подкрутил больше баса или меньше ВЧ…

Определить нравится мне компонент в первые минуты или нет, я могу очень просто. Так как у меня достаточно яркие АС на вч и супер звонкая комната. =) Поэтому, если что-то начинает ярчить слишком сильно, появляются сибилянты… То компонент не мой, долго слушать я его не могу.

И так, что я слушал в первую очередь - Chris rea - set me free.
После покупки CM10 s2, я получил на этом треке очень яркие ВЧ. Потом пофиксил с помощью усилка. Этот трек я включаю сразу, первым, так как знаю его хорошо.

Проверку проходит аппарат, излишней яркости не появилось. Я бы даже сказал после teac играет чуть мягче и более сдержано. Голос немного уходит назад. Инструменты вперед, как было на цапе встроенным в мой усилитель.

Колкости нету, это самое главное.

Далее были Auberge, Looking For The Summer, And You My Love… Везде был “воздух”, за что я люблю BW свои… Они при такой зажатой расстановки умеют играет выше колонок, голос и инструменты ставить по центру… Глубины нету правда =(

Потом поставил альбом Smooth jazz tribute to pink floyd.
Все инструменты на своих местах, музыка заставляет расслабиться, сесть почитать dastereo и не анализировать.

Точно могу сказать, что бас у него другой, нежели чем у тик. В моей системе он в каких-то песнях лучше проявился. Точнее просто проявился.
Так как у меня например, если послушать современную музыку (Попса) или например trance/goa, где бас это бочка(Унц-унц) - его хоть отбавляй. А вот какой-нибудь рок 70 или попса 80ых… Вот там он теряется где-то в стенах моей комнаты.

Дальше еще слушал разные песни, в целом отвращение не вызывал.
Залип в функцию в Roon, где можно искать все версии песни, cover/live итд.

Экран тоже порадовал, 3 варианта отображения информации во время проигрывания. Обложка альбома красиво отображается =)

С 2-3 метров, на нем реально даже менять настройки и листать меню.

Аппарат не сильно кстати нагрелся.
Teac показался горячее.

В целом, могу сказать, что это лучшее, что у меня было из плееров/цапов. Если сравнивать с onkyo rz1100 (AKM 4490) и встроенный цап MF m6si+ macbook через USB+ roon/audirvana.

Теперь немного про teac vs 851n.
В моей системе teac оказался детальнее, чем 851n. Нюансов он дает больше, но и играет прохладнее и дает меньше баса.
Так же в целом, как onkyo с АКМ 4490 играл прохладно очень у меня.
Я не могу сказать, что 851n это что-то прям супер мягкое. Но менее резко.

Важный момент: Teac я подключал по RCA, 851n по балансу.

Вплане сборки и внешнего вида, у устройств разный форм фактор. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне конечно стандартный размер, как у 851n привычнее.
Но teac очень качественно сделан. Не ожидал такого, когда смотрел фото. Думал маленькая коробочка и все.

Не хуже, а чем то и лучше 851n. Тумблер включения его, это сплошной фетиш =)
Так же он более гибкий по настройкам самого цапа, внешних устройств.

Моя система:
Колонки на фронте: BW cm10 s2
Усилитель: MF m6si
Акустический кабель: Wireworld oasis 7 biwire
Сетевой усилителя: Analysis plus oval 10
Балансный между 851n>MF: Audioquest mackenzie
Сетевой плеера: Nordost blue heaven
Все провода в заводской разделке.

PS. Если надо могу сделать фото расстановки колонок, как это все в жизни…

33 лайка

Артем, какой у вас Teac?

Teac NT-505+клок cybershaft

У меня его нету. Мне его давал на прослушку бармен :wink:

а софт какой для айфона используете?

Roon и Stream magic, родное от CA.

Мне больше с компа нравится через roon управлять, удобнее.
Stream magic для радио использую.

А у teac пользовался Roon+родное приложение. Забыл как называется. Их 2 или 3 очень похожих.

:open_mouth:

Отличный мини обзор на основе первых впечатлений, почитал, проникся, решил записаться в тур.

2 лайка

Это не я.

1 лайк

Фак… Извините ))

Реально, не бармен… Чего-то я думал об одном, а написал другое…
В целом, как обычно ))

Собутыльник давал короче :smiley:

Да ладно скромничать… :joy:

1 лайк

Наверное еще отмечу, что нету у 851n MQA.

Когда на teac загоралась эта надпись и roon ее показывал, мне казалось, что становится лучше, но это на уровне эзотерики наверное уже…

И еще особенность, что там всегда upsampling до 24/384, меня это немного пугает конечно. Но звучит вроде норм

Спалился - слушает дельтасигму :slight_smile:

6 лайков

Какой позор! :man_facepalming:

Мои поздравления.

Про пульт: да он не из металла, как у YBA :slight_smile:

Но ты ещё не раскрыл всей его прелести. Подсветка есть, не так уж важно, но не у всех, да.

С этого же пульта можно управлять и усилением и CD. Тоже не часто но бывает.

Самое на мой взгляд - Пульт практически Полностью может заменить приложение.
Обычно пульты это урезанные изделия.

Здесь же можно все полностью. Любой вход выбрать мгновенно, треки, громкость, все меню. Есть 4 выделенные кнопки пресеты под радио ! То есть я не могу вспомнить что такого можно в приложении и нельзя с пульта. Причём довольно удобно.

Вспоминаю Primare Prisma i15 с пульта которого кроме выкл/вкл и громкости больше ничего. Так что береги пульт :slight_smile:

Теперь лично можешь комментировать «сухой резкий звук» и все такое.

1 лайк

Нравиться функционал 505 Teac, но вот дизайн совсем не мое, эти боковые ручки на морде все портят, наверное дизайнили под студию и рэковые стойки.
СА напротив, внешне выглядит современно, я часто выбираю глазами.
Артём спасибо за сравнение этих двух замечательных стримеров.

1 лайк

Артем может запишите видео как у Вас кэмбридж отыграл эту самую вещицу , можно другое , что нибудь на Ваш вкус .