🇺🇸 California Audio Show 2018

Сходил на выставку CAS2018, что проходит в отеле Hilton, Oakland, CA, вблизи аэропорта OAK.
Времени, терпения и сил, чтобы обозреть каждую систему, не было, поэтому будет мало текста и много фоточек.

Аудиошоу в Штатах проходят в примерно одном формате: выкупаются комнаты в отеле, и в них резмещается экспозиция. На CAS2018 была одна большая комната с небольшими экспозициями, одна комната, полностью посвященная наушникам и сопутствующей технике, и два этажа, отданных под экспозиции с колоночными сетапами.

Общие впечателния от шоу крайне приятные, люди вежливые, энтузиасты своего дела. К тому же в Штатах распространена ситуация “один-два отца основателя делают все сами, вот этими вот руками”. Некоторых из таких отцов-основателей я видел, с некоторыми даже поговорил.

Основной контингент что представителей аудиоиндустрии, что участников, легко переваливает за 50+. Много было седовласых старичков, типичных WASP, в смысле белых ) Была пара черных чуваков, но и только. Т.е. расклад для мультинациональной Калифорнии нетипичный, но вполне понятный - аудиофилия удел богатых белых. Впрочем, это рассуждение опровергают толпы китайцев, ходящих по всем комнатам туда-сюда. Несколько китайцев было так же замечено и в рядах представителей аудиоиндустрии.

При всем разнообразии сетапов я подметил некоторые общие черты. Примерно половина систем имела в составе винил. С CD музыку не играл почти никто. В 90% всех сетапов музыку так же стримили. Варианты были разные - брендовые медиа-сервера, ROON, Tidal, Apple Music, подключение по USB к ноутбуку так же было популярным вариантам. Кое кто даже гордо стрмил по блютусу (больные ублюдки!). В шоуруме Аудионота я внезапно увидел бобинник Техникс, и так ржал, что меня чуть не выгнали из комнаты.

Что же касается играемой музыки, то тут все было как всегда: вездесущий джаз, классика, различные аудиофильские треки с перкуссией, и пожалуй что все. В одном месте играли с винила акустический рок, в одном колбасили вообще все подряд, все остальные были седые и строгие, как положено.

23 лайка

Теперь перейдем к картинкам.

Меня встретил вот такой сетап, это был стенд Bob’s Devices, которые делают Moving Coil Step Up Transformers, и сетап был: винил - этот самый трансформатор - ушной усил Elekit TU-8200 DX - Зенны 800D. И звучало, надо сказать, отменно.

2 лайка

Дальше я попал в наушниковую комнату, половину которой занимала куча Shiit, если вы понимаете о чем я. Была представлена полная линейка продуктов, стримили они с Apple Music, и, честно говоря, не то чтобы я был очень впечатлен.
Даже их топовая связка - Yaggi + Рагнарок + Зенны 650D звучала хорошо, но и только. Вау фактора не случилось, и я понял, что вряд ли буду апгрейдить свой ЦАП на Yaggi.

4 лайка

Дальше был стенд Mr. Speakers. Топовые наушники послушать не удалось, потому что их слушал китаец, до которого не доходило, что он в этом мире не один такой.
Поэтому я послушал какие-то другие уши через усил WooAudio. Звук был неплох, но опять же без “вау”.

1 лайк

На этом я закончил с наушниками и перешел в здание, где расположились колоночные сетапы.
Здесь быстро выяснилось, что провода в руку толщиной - обычное явление.

4 лайка

Не буду тянуть кота за вымя, и сразу же покажу (ИМХО) лучшую систему этого шоу. Поставлена она была в большой комнате, и понятно, почему.
Это рупорные колонки от Destination Audio.

Обычно заходишь в комнату, там что-то играет, слушаешь, берешь рекламные материалы, если заинтересовало, говоришь с презентующим, проводишь в комнате от 2 до 20 минут.

А бывает что заходишь в комнату, там что-то играет, и вдруг ловишь себя на том, что улыбаешься во весь рот, садишься и просто залипаешь, слушаешь. Вот это - такой сетап.

На классике и джазе они играют так, как будто перед тобой реальный бэнд, т.е. с полным реализмом, и при этом безо всяких видимых усилий. При этом они умеют играть относительно тихо, и при этом отлично озвучивают большую комнату.

Презентующий этого сетапа, высокий, седоватый дядька, больше всего похожий на Дживса, даже особо и не старался, просто ходил там с довольными видом - знал, что его система говорит сама за себя. Ну и трудно не догадаться, когда включаешь очередной трек, и слушатели хором говорят “вау!”.

Вот такая это была система. Очень, очень крутая.

17 лайков

Дальше была комната PASS LABS

4 лайка

Собственно сетап состоял из ярко-красных Zu Druid, усиления Pass Labs (или FirstWatt, не рассмотрел), и винилового сетапа в углу, откуда шоураннер ставил треки. Звучало все очень неплохо, на акустике в особенности, но кроме середины я как-то больше ничего тут не услышал.

Еще одна комната, впечатлений не помню.

2 лайка

В следующей комнате давали оперу, и давали очень хорошо, годно давали.

Потом я посмотрел на прайс лист сетапа, и немного погрустнел:

Колоночки там были вот такие:

4 лайка

Комната Triangle Art

2 лайка

Интересные и неплохо звучащие колонки, презентующий был китаец

2 лайка

Eigen Audio

А это не помню кто

3 лайка

BRICASTI

2 лайка

Zesto Audio

2 лайка

Система №2 на шоу. Whammerdyne ламповый амп + open baffle щиты от PureAudioProject

Эта система не звучит идеально, супер аналитично, супер детально. Но она звучит очень воздушно, играет очень легко, безо вских усилий. Ее просто хочется слушать, слушать и слушать.
Я предъявил шоураннеру, что мол вялое классло любой дурак сыграет, ты роцк давай!
Чувак поковырялся в своем планшете Surface и поставил нечто, что не было, конечно, прям роцком, но при этом имело басы. Тут же выяснилось, что система умеет в панч и слэповый бас, и если надо, наваливает безо всяких проблем.
Отличный звук, просто отличный.

7 лайков

В комнате напротив как раз сидели чуваки из PureAudioProject, послушал их систему (тут уже была не лампа, чувствительность колонок пониже), поговорил с ними.

2 лайка

Комната T+A

Впечатление странное. Да, колонки играют все, но звук какой-то скорее кинотеатральный, несколько крикливый. К тому же у этих чуваков был саб. Саб на аудиофильском шоу!

Потом один чувак начал рассказывать про их революционный дизайн и про то, что никто кроме них в ЦАПах не делает раздельные цепи для PCM и DSD (ШТО). Тут я понял, что начался маркетинговый буллщит, и вышел вон.

2 лайка

Joseph Audio. Та самая контора из одного человека с отцом-основателем, каковой и присутствовал в комнате. Играет довольно неплохо, ну и демонстрировать полочники это редкость, у всех остальных были напольники.

5 лайков

Eficion speakers

4 лайка