🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Китайская магия!
Но при этом шляпа эта вполне приемлемо звучит на сетке 48кГц. Уж точно лучше чем с компа из неё выходит.

Вот эта вот китайская магия лежит у меня полуразобранная. А собрать ее воедино ленюсь. Для освежения шляпки прикупил ей китайскую копию нойтрика, медный RCA, красивошный, но не перепаял еще. И малинка под нее тоже брюхом кверху валяется - RPI-ZeroW на трехлинейном ЛБП. Подозреваю что питание 5 вольт сама малинка не потребляет и оно все достанется шляпке. Были задумки слегка причесать ЛБП, но все так и лежит пока недоделанным.

NDK же, её эмблема. Вообще это хорошая шляпа на AKM4118, была у меня и мне она нравилась.

2 лайка

@Polarlight темы с обсуждением — не место для продвижения своих объявлений.

Подскажите плз свисток в USB для организации сети 5ГГц, ели такое возможно на YoctoAP. Малина 3В вывод цифры через шляпу.

В общем начал в который раз сравнивать. Pi2Aes и R19. Все малины и шляпы на раздельном питании от линейных стабов и аккумуляторов. YoctoAp.
Ниче этой R19 не помогает приблизиться к Pi2Aes. Ну такая пропасть. Раздельной питание разве что, очень сильно угомонило в звуке китайчатину. И вроде не самые поганые линейные стабилизаторы на борту от Analog Devices ADP151AUJZ-1.2-R7 и
ADP151AUJZ-3.3-R7.
Я все же думаю, это от того, что возможно R19 не является Master Mode и не управляет малиной. В случае с Pi2Aes, малина находится в Slave Mode.

4.1.1 WM8804 SPDIF TRANSMITTER NOTES

  1. The WM8804 is controlled using the I2C port. Refer to the WM8804
    documentation and Pi 2 Design supplied driver code for more detail.
  2. The PI2AES is designed to operate the WM8804 in Master mode. In this
    mode the WM8804 receives its master clock from XIN and drives MCLK
    (unused), BCLK and LRCLK to the Pi. Serial Data in is received from Pi.
  3. Pi GPIO’s 6 and 13 are used to select the desired clock input. GPIO 6 and
    13 are pulled low by default. CAUTION - Do not select more than one
    clock at a time!

И если это не делает R19 то и на этом все. Или R19 все же Master? Как проверить что бы точно? Посмотрю для начала осциллографом что на GPIO’s 6 и 13. Но это вроде селект, команды на переключение кварцев.

1 лайк

Самое непонятное в этом Ustars R19 - примененный чип трансивера с затертой маркировкой. По размеру совпадает с AK4118, но по обвязке не совпадает, значит какая-то другая копия. В ранних моделях ставили AK4118, но после пожара на Asahi Kasei остатки оригинальных чипов стоят бешеных денег. Стали бы они затирать, если бы было что-то стоящее?

Айдар, так это во всех шляпах Ustars такое и в ЦАПовых и в spdif, даже при наличии АК4118 на моей (и в прошлом Вашей) шляпе есть два затертых чипа. Фото чуть выше выложил.

Ребят, столик вроде “бюджетный стример/плеер…” даже не дешевый. Ничего не смущает?
Pi2AES стоит дороже малины. К тому ж перестала производится.
R18 USTARS лучше R19 так как и со Spdif там все хорошо. Но где ее теперь купить?

Мы просто из столика про Aurender и Auralic пришли. Тут норм. бюджетно.

2 лайка

На вторичке. Можете тут в соответствующем разделе объявление о покупке разместить. R18 это такая как на картинке?
ПыСЫ
Свою не продам))) Хотя пардон, у меня не R18, моя - их бабушка.

Конечно “ВСЁ” По описанию платы R19 там драйвер “Для Raspberry Pi 4B (версия 1,2) для установки оптимизированной версии для MoodeAudio640. Выходной параметр: Audiophonics ES9028/9038 DAC” Мастером там малина.

Не можете. Я Вам в личку не могу даже написать ничего. Я тут “не свой” :grinning:

P.S. да и надо ли? У меня с USB есть чем играть. Все эти шляпы-плащи нафег… :grinning:

Это ж от потребностей зависит. Мне иногда желается слушать Simple DAC: cs8412+tda1543. Вход там только spdif, так что приходится иметь в хозяйстве источник под этот ЦАП.

И что там такого прям хорошего?

Я вижу ее в продаже за 14000 на вторичке. Если нужен хороший источник на долгие годы, надо брать и о деньгах не жалеть вообще. Ну и есть Pi2aes Lite.

Какая шляпа кроме Pi2aes и 502Dac может быть Master? А те не дорогие шляпы которые на WM8804, они как?

2 лайка

Кто-то пробовал с матери spidif снимать?
Насколько я понял, он там есть.

Какой смысл тогда в этих клоках?

Товарищ категорически не отправляет ее никуда. Я с ним уже списывался.

Кому вдруг интересно, как выглядит BCLK (GPO18 на 12 ноге)
R19 картина схожа и на Rpi3B и Pi4. Что то надо делать с этими выбросами. Сигнал несколько дрожит, это видно по следам послесвечения ц.фосфора


Без раздельного питания

Pi2Aes. Сигнал стоит как вкопанный.

2 лайка

Давайте лучше обсудим, что сейчас из шляп купить, если нужен DAC поприличнее. Например, китайские шляпы с новыми чипами AK4493 стоят своих денег (как DAC, цифровыход не интересует)?

А не проще отдельный цап использовать?
С большой вероятностью будет гораздо интереснее.