🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Да, малина портит звук шляпы, даже если питается от ЛБП.
Лучше питать их раздельно. Причем в этом случае можно питать малину от ИБП, а шляпу от ЛБП. У меня именно так и организовано. И по мне так звучит лучше.
Если интересно, у меня вот так, правда на линейном питании сейчас не ЛБП БПС 5,6-2 а другой, но сути это не меняет:

https://www.dastereo.ru/t/neprihotlivyj-stolik-drug-all-melomanskij-byudzhetnyj/94254/407?u=drug-all

1 лайк

А как “знающие люди” устраивают непротиворечивое питание? Сначала запитывают шляпу, потом малину? Или наоборот? А выключать как? И это же какие-то реле задержки надо добавлять. Вообще получившийся комбайн можно просто выдёргивать из розетки, или есть риск, что сгорит шляпа или малина? Предложение собарника чуть выше запитать ТОЛЬКО шляпу, и чтобы она запитала малину уже стабилизрованным питанием, звучит здраво (но может быть ошибочным :wink:

Шляпа ничего не стабилизирует и не запитывает. Просто туда удобнее подключится.

У малины постоянные скачки в потреблении питания. Они не предсказуемые, очень резкие, и частые. Это очень вредно для работы шляп, в плане звука. По этому только разадельное питание, если вам важен результат. Лучше даже от разных трансфроматоров… это я про двухканальные блоки ЛБП.

1 лайк

У меня сейчас в одном корпусе линейный и импульсный (тоже без гальваноразвязки), вместе с малиной и шляпой. От импульсного не понравилось, хотя со шляпы беру только цифру по оптике.
Линейный на стабе от Linear, выдает примерно 4,92В, импульсный выдает 5,05 вроде, есть регулировка.

Источник питания один - бортовая сеть 12-14В в автомобиле. Как правильно развести питания, если шляпа воткнута в малину? RPi3B и аналог Digi+ Pro.
Коль уж такая возможность есть у меня.

Это заблуждение. Хоть через пины gpio хоть через штатное гнездо питания - все равно будет задействован импульсный преобразователь на плате машинки.

1 лайк

Жаль… Но его же можно обойти не выпаивая?

можно так, удобнее через кондиционер, там разъем человеческий, ну + фильтрация дополнительная

PS никто не говорит, что это лучший прям вариант, но да, так можно.
Раздельное питание как правило лучше (если загнаться и делать всё по уму)

“Качество звука и слуха становятся лучше после установки, и сила увеличивается.”

Надо брать!! :smiley:

вот это у меня есть
оно не выводит DSD через HDMI

1 лайк

А чем выводите, и каков уровень платы примерно

А в описании лота сказано, что выводит. Спор не открывали, чтобы пощекотать продавца к поиску решения?

Moode, Volumio, YoctoAP
все попробовал :slight_smile:

Про уровень не понял вопрос, если про звук то очень хорошо по HDMI в su-10 звучит
лучше чем через USB
Другие варианты пока не пробовал.

2 лайка

да в описании есть
но тут 2 варианта 1) я криворукий и тупой 2) китайцы опечатались
оба варианта могут иметь место

UPD:
Это не шляпа не выводит, а Rpi отдает шляпе только по DoP.
Я то тормоз включал в плеере native dsd а надо было DoP.

в общем норм со шляпой все.

UPD Хотя на Moode я так и не смог получить DSD ни native ни DoP. Только на YouctoAP

1 лайк

и на чём остановились?

YoctoAP
Альтернатив, как очередной раз выяснилось, ему нет в природе

2 лайка

Владимир, брали у того же продавца?

нет

вот тут

1 лайк

Сильно зависит от самого ЦАП. У меня есть другие шляпы,

1.https://aliexpress.ru/item/1005003644033518.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.15474aa6Z3004J&sku_id=12000026626314559

2.https://aliexpress.ru/item/1005002056884251.html?spm=a2g2w.cart.0.0.408d4aa69VveKn&sku_id=12000018583812244&_ga=2.131970186.401227838.1676271497-139515129.1585505588

и на них DoP выводится неправильно.

Работает только на R19. На SMSL DO200 DoP64 пишет на экране цапа 176 кГц и музыка тихо играет. На цапе Topping D70S вообще вместо музыки -шипение и надпись 176 кГц. На всем подряд. Драйверы пробывал разные. На всех все одно и то же. Те же цапы прекрасно воспроизводят DoP 64, Dop128 с ковертера Xing Af200 и платы Amanero Combo.
Аманеро подключал через платку вот такую

https://aliexpress.ru/item/4000683083510.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.56c94aa6T30ck7&sku_id=10000006001188353

Пробывал смотреть что в миксере alsa. Везде стоит 100%. В общем непонятно что не так.
PCM 176 на всем играет с малины без проблем. Такое впечатление что драйвера эти что то неправильно с сигналом делают (возможно маркер DoP как то затирается или зануляется драйвером). Докопаться так и не удалось. Хотя вот люди на форуме те же шляпы цепляли к недорогому цапу USTARS и там вроде все работает как надо.