🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Но зачем?

2 лайка

у меня есть pi4, не дотягивает она по скорости для комфортной работы.
А вот эта должна уже обеспечить нормальный комфорт (тут еще и SSD можно)
Ну и банально сервер чего-то там…

Но тут мы про стримеры/плееры :thinking:

1 лайк

У меня на pi4 стоит NFS/Plex для BlackWolf Yocto.
А с учетом цен (за новое) orange pi5 уже дешевле выходит.

У меня LMS под pCP. Все работает без претензий к скорости чего бы там ни было. На четвертой малине.

1 лайк

Зато тут напрямую можно прицепить M2 SSD !
В малине4 для этого только USB3 и драйв во внешнем боксе.

В общем на этой штуке (если она не сильно глючная) можно нормально серфить в инете.

Разумеется нельзя на ней серфить. Ведь в отличии от айпада у неё нет хорошего экрана.

Купил в свое время Orange Pi3, зря только деньги выкинул - ничего нормально не работает, нормальный софт под аудио - moode, volumio итп так и не вышел.

Под эту тоже едва ли кто-то будет портировать.
Была бы нормальная убунта.

А шляпы для апельсинки кто делает или никто не делает?

Под Pi3 только Armbian более менее нормально работает, убунта тормозит и глючит безбожно, а Armbian, под нее, только через пару лет появился…

1 лайк

тогда в топку !

Я бы не советовал смотреть в эту сторону, ну разве если только очень серьезного секоса по настройке и запуску захотите… :slight_smile:

Я и не собирался, есть запас арм-одноплатников, и малины и бигли и даже один ант. Просто любой другой новый собарник, читающий темы с конца, должен прочесть и критические наводящие вопросы

1 лайк

Может с этим больше повезет… :slight_smile: Хотя, второй раз, быть с ними первопроходцем… я неготов… :slight_smile:

Подробный обзор dev-платы

Debian 11 пашет (без 3D-акселерации правда)

Там оказывается сетевуха 2.5Gbit !

И с штатным кулером! :slight_smile:

В dev-плате стоит полный RK3588, в финальной - облегченная версия RK3588S, там даже кристалл меньше по площади. Вероятно там и с охлаждением попроще, но что-то нацепить все равно придется.

мдя… 2.5Gbit только в полном чипе, в обрезке 1Gbit.

Мне лично очень не хватает на малине m2 или хотя бы старого доброго sata, чтобы не приходилось цеплять внешний ssd по usb да ещё и “снаружи”. Имеющиеся шляпы для подключения ssd/m2 помимо прочего безобразия подразумевают уродливый переходник usb-usb. При том что стримингом я начал увлекаться 17 лет назад и имею представление о “берегах”, но всё равно пришёл к тому, что лучше всего играет с локального диска.

Ради забавы воткнул BlackWolf в осцилограф:

44khz

96khz

192khz

1 лайк