🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Детали?
…а, все, увидел. Шеньжень-подушка Электроникс.

Уважаемый @andlo , не лучшее-ли вброс делать не только фотой безымянной, а и ссылочкой на инфу о предмете вброса…? Ну посмотрел я на картинку, вбил в поисковик то чё на платка написано, а результата ноль… и даже коммент @DoozBoo ясности не добавил…!

Пардон, это шляпа на микросхеме infineon merus 12070p, версия в лоте “для малины”.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=1yJav8

Питание приделал 19 вольт, от заслуженного meanwell gst90, сам блок питания смонтирован под пластиной.

3 лайка

ну и как звук, взрослый?))

Прогревается пока)) Интерконнекты, блок питания, стример, усилитель - все должно быть прогрето))

Так и тянет спросить - феном? :slight_smile: )) Шутка юмора…

Смех смехом но мне похоже придётся греть мозги, альса миксер шляпки внушает некое уважение.

1 лайк

Сергей, Вы наверное удивитесь, но да. Эти дни провёл в упражнениях по настройке piCore. Результатом доволен. Меня миновало увлечение задохликами Sure на трипатах, вернее я не успел на раздачу. Но народ словил много хайпа и кайфа на жалких пяти ваттах в канал, считая звук вполне зрелым. Так вот эта шляпка-комбайн (напомню что 12070р имеет только i2s вход, то есть внутри чипа и цап и усилитель) выдаёт тоже вполне зрелый звук, с нервом, с задором (без излишков мяса и жира, издержки мощности, ага), но совершенно неутомительный. На малых уровнях - поёт, озвучить что нибудь где 5-10 ватт в канал хватит, запросто. Но в диафрагму напором не давит, чего нет того нет, врать не буду.
А и да, делал ее китайский «гений», поэтому сертификацию по emi/rf прибор не пройдёт, при сколь либо длинных акустических проводах.

1 лайк

@andlo a в чем отличие версии “Analog Input M1207” и “Raspbery Pi Port”?Понимаю что в конструкции, но фотографию нашел только на “Analog Input M1207” (она везде присутствует) и “I2S Input M12070p” (распиновка I2S)

Сергей, так вон же на моем фото выше - как раз для малины. Другие лоты с большими нарядными радиаторами на картинках.
На обратной стороне платы у меня ничего нет, все видно на фото. На “немалиновых” платах реализована возможность конфигурировать либо 4 либо 2 либо 1 канал усиления (в даташите описано), на малиновой шляпке этого нет, два канала btl. Нашел чуть получше фото.

Спасибо. Понял. Теперь все сложилось.
Я не внимательно посмотрел картинку с Alsa mixer-ом

К сожалению это лишь картинка-индикатор. Для внесения изменений пришлось через ssh лезть. Да и вообще шляпка “трудная”, на рСР х64 не запустилась вообще никак, на рСР х32 с полпинка запела. При этом на moOde x64 шляпа уверенно работала, устанавливал для проверки работоспособности шляпы, потерпев фиаско с рСР х64.

1 лайк

А на YoctoAP не пробовали заводить?
Забавная штучка бы получилась для проигрования локальных и сетевых файлов без рендеров и стримов.
Может @igor63r заинтерисуется и сделает, если не работает, поддержку устройству.

На YoctoAP не работает, нет драйвера. К Игорю обращался, он отправляет к piCoreAP. Игорь @igor63r может быть все таки как нибудь, по первому снегу, пересоберете YoctoAP с поддержкой драйвера merus-amp? Тем более сами исходники месяца три назад получили какие-то обновления на гитхабе. Судя по активности, писатель драйвера Ариэль вполне идёт на контакт с разработчиками софта, у Тима Кёртиса все получилось.

Уже сделал оказывается. Я использовал сборку YoctoAP x32, в ней действительно нет драйвера merus-amp.
По совету Игоря на другом ресурсе, необходимо использовать YoctoAP x64, ядро обновлялось на 5-е только в 64-разрядной версии и новые устройства только туда добавлялись. Ядро лучше сначала включить от pCP. Оно в 64-разрядной версии включается в начале файла config.txt. И в первоначальном выборе карты появляется merus-amp, причем в нем отлично работает хардварная (через alsa master volume) регулировка громкости. Ну и чтобы первый запуск не был омрачен - надо сдвинуть влево ползунок громкости. Я не сдвинул, то есть громкость максимум, колонки крякнули и чип отключился. После перезагрузки залез через ssh в alsamixer, установил начальную громкость на низком уровне, отключил лимитер и переключил PMF2. После завершения настройки через alsamixer надо выполнить команду alsactl store и задать USE_ALSACTL=1 в файле apconfig.txt.



2 лайка

Вопрос для малиновых спецов:
Есть ли варианты малино стриммера, со выходом i2s и хорошим питанием, может кто либо в баре имеет?
Хочу в скором времени попробовать по i2s цап подключить.

И 2: бывают ли малино стриммеры со входом внешнего клока (10mhz) и нужен ли он в принципе для малинки, дает ли прибавку в звуке? Также, есть ли живые примеры реализации внешнего клока?

Малина не про это. Купите Node 2i.

Попробуйте изучить ветку про Бигль

1 лайк

В шляпе для малины PI2AES как раз есть выход i2s по HDMI.

Также в такой шляпе из Алиэкспресс: https://aliexpress.ru/item/1005003293232250.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.17.19f24aa6WlwJSS&sku_id=12000025057001861

И для Бигля Лев Фишман недавно сделал плащ с i2s HDMI выходом:

3 лайка

Как и что технически померить на выходе powerbank,на предмет его негативного влияния на звук. Малиношляпа запитана от блока Mean well EPS-15-5,через разъем шляпы,которая на малине.Видел,что некоторые запитывают от Повербанка. Вот и стало интересно,а что если…,но вижу,что некоторые говорят о негативе,который может привнести та часть павербанка,которая после акума. У товарища есть осциллограф и еще что-то. Как можно выяснить,что из этих двух вариантов лучше,ну кроме присядь,закрой глаза,напряги золотые ухи и фантазию…Спасибо