🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У вас какая?)

звук опять же какой нужен, аналог или цифра на выходе

Если есть выдающийся аналог то его, если цифровой, то пусть будет. Интересно выходило ли что-то сильно лучше 502-го?

У меня слишком мало шляп прослушано, чтобы делать какие-то заявления. Pi2AES устраивает :slight_smile:

3 лайка

Пару месяцев назад пришла такая шляпа с Али, слушаю на RPi4, по качеству звука она проигрывает доработанной PiFi DAC+ V2.0 PCM5122. Зато неплохо работает наушниковый усь.

Очередная малина на стероидах

Любопытно, что гребенка gpio нетронута. Хочется верить, что аналоговый аудиовыход 2RCA там не со штатной дырки малинки.

Может снизу подпаялись?

Доброго вечера, уважаемые собарники.
Напомните пожалуйста, для шляпы на какие достаточно пины перемычки поставить дабы по I2S соединить малинку со шляпой рядом лежащие. Нашёл вариант, там 6 пинов один вариант, потом плюс ещё 6 пинов… Мне казалось там штуки три было…

Есть малинка Zero W, есть шляпка, есть три канала линейного питания. И возник у меня вопрос, а есть ли на этой модели малины потребители 5-ти вольт, кроме преобразователей напряжения и шин питания на юсб портах?
Схемку-шпаргалку с их сайта качал, по ней вроде бы нет, а вот как в действительности?

Fifopi + Transportpi как цифротранспорт самый топ из того что пробовал.

Там можно и стример полный собрать, есть в линейке родные ЦАП модули. Но у меня с ними опыта не было. Полагаю может так же оказаться сильнее 502, но чтобы делать такие выводы нужно слушать

Камрады, нужен совет понимающих в малинно-музыкальной теме.
Собрал наконец-то плеер (в смысле, железо) на RPI4 + HiFiBerry DAC2 Pro, все по феншую с двумя БП. Ну вот, дошла очередь и до софта.

Попробовал первым делом сборку от самих HiFiBerry, но она банально не умеет просто играть с файловой системы, заточена под новомодные фишки. А мне вот как раз и не нужны все эти б-го-мерзкие сетевые спотифаи и прочая DLNA-ересь! Мне нужен по сути аналог foobar (который хорошо умеет играть любые highres-файлики с диска) и еще очень желательно бы оставить обычный линуксовый интерфейс малинки (чтоб не перегружаться в raspios, ради экспериментов, с музыкой не связанных).

Понимаю, что одним из возможных вариантов будет какой-нить мультибут и специальная сборка для музыки (Yocto или Dimas, например).
Собсно, два вопроса:

  1. Какая специализированная сборка для малины мне подойдет лучше всего, просто играть хайресы с диска? С линейного выхода шляпы на усилок, без затей.
  2. Какие варианты есть по доработке обычного распбиана? В линукс умею, но не хотелось бы жертвовать качеством звука.

Очень странно. HiFiBerryOS это умеет:

Попробуйте покопаться в настройках.
+ей нужно время на анализ фонотеки

If your music is stored on an USB stick or an external USB hard disk, you can just connect this to the Pi and it will be scanned automatically. Depending on the size of your library this might take a minute or much longer

Кроме того, я всегда рекомендую перед подтыканием накопителя с музыкой в новое устройство делать бэкап фонотеки. Бывало, терялось всё. Хотя с HiFiBerryOS мной такое не замечено.

s_Vektor, я имел в виду именно с файловой системы - т.е. когда я сам выбираю папку, из которой играть музыку. Без индексирования библиотеки, без жанров и рейтингов - мне оно не нужно и только мешает, я сам все раскладываю, как мне удобно. Привык. А HiFiBerryOS такого точно не умеет (я даже форум поддержки курил - вопрос этот уже задавался там). По сути, мне именно плеер нужен, а не стример. Я бы даже управлял им с экрана самой малинки (или запускал X-овое приложение удаленно).

Насчет делать копию - ценная инфа, спасибо. Смонтирую в RO по сети, чтобы ничего не испортить (или скопирую на отдельный SSD). Как крайний вариант, можно каждый раз копировать альбом, который хочется послушать, на флешку, монтировать, ждать реиндекса “библиотеки” и слушать через HiFiBerryOS… но это дико неудобно.

И еще - мне обязательно нужно, чтобы плеер понимал все эти DSD/ISO/прочие хитрые highres-форматы, корректно отображал CUE-файлы и все такое…

Ага, теперь понятно. Мне наоборт, так уже неудобно ))

Попробуйте YoctoAP. Или PiCoreAP если нужна сеть с dhcp. Я пользуюсь только Album Player с интерфейсом Dimas или Light воспроизведением из папки и делает это для меня очень хорошо. Недостатки в управлении есть. Без этого никак в плеерах. Но я уверен, это именно то, что вам нужно.

1 лайк

Sonar, большое спасибо!
Буду смотреть в сторону Album Player (может быть, его можно как приложение на обычный raspbian поставить?), а вариант со сборкой от Yocto еще проще - уже скачал, попробую на досуге.
Сеть я могу настроить хоть статику, хоть по dhcp отдавать адрес, это мелочи :slight_smile:

Докладываю:

  • на свежий Raspberry Pi OS (bullseye) поставлен Album Player
  • музло выдается с RO ресурса (смонтированного с ПК-вындовса по CIFS)
  • управление хочешь по сети с ПК или мобилки, хочешь из интерфейса самой малинки

Времени на настройку практически не потратил, завелось с полпинка. Насчет настроек самого AP пока эксперементирую.
Камрады, спасибо за мудрые мысли, всем хайфая)

3 лайка

В полку малиновых стримеров прибавление. А говорили четверка не музыкальная

2 лайка

Так и про дельта-сигму так говорят, но это не мешает производителям делать из неё ЦАПы. :slight_smile: