🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

это от ЦАПа зависит и от настроения.
у моего юсб вход лучше явно, но иногда и муть/мягкость спдиф хочется послушать…

1 лайк

Это бесцифритность. Надо различать :joy:

3 лайка

неа, это мутнобитность, надо плюрализм уважать :wink:
цифрита у меня на ADI-2 DAC нет и там и там, в моём случае, для моих ушей.
а в chord mojo и там и там цифрит явный слышал.

все так говорят, пока не послушают.

3 лайка

Вопрос от чайника! Raspberry Pi 3В при подключённом по юсб внешнем hdd на 500гиг выдаёт предупреждениё что температура ЦПУ достигла 80 градусов. По словам изготовителя на процессор установлен “стандартный медный радиатор”. Вся начинка в просторном закрытом металлическом корпусе с кучей вент. отверстий. Вскрывать, разбирать, колхозить с увеличением радиатора нет желания. Что может помочь снизить нагрузку на процессор? Работает под rAudio ( бывший RuneAudio).

Виктор, так колхозить особенно не придётся.
Есть готовые решения.
Вот пример:

1 лайк

Ну это, как минимум, разбирать-распаивать…, да и ждать месяц…
Поищу кабель для хдд с доп. питанием, авось поможет…? :thinking:

Я конечно твоей конструкции не видел, но видится мне, что там паять ничего не нужно.
Но по любому, если проблема с перегревом вылезла, то решать ее нужно.
Я бы таки поставил другое охлаждение, ну и правильно ты мыслишь, нужно запитать HDD от внешнего БП.
У меня, например, внешний 2.5", HDD и у него конструктивно 2 разьема. Один usb для передачи данных, второй для питания.
Можно ещё вот через такую штуку запитать:

Один usb в малинку, второй к блоку питания.

Говорят кабельная обвязка влияет. У меня была мысль улучшить спдиф кабель, но так получилось, что или кабель или три новых бигля. Взял два ВВВ, а кабель остался прежним

1 лайк

Можно перейти на SSD. Потребление значительно ниже.
Например
https://www.dns-shop.ru/product/74faa9219c223330/500-gb-vnesnij-ssd-samsung-t5-mu-pa500bww/

1 лайк

Что-то типа такого поищу, тока не на Али, а где-нить поближе
для внешнего HDD

1 лайк

Диск как отформатирован, в какой файловой системе? Лучше бы чтоб в нативной линуксовой, ext4 например, так как работа с виндовыми ФС сопряжена с дополнительными расходами процессорного времени. А в целом конечно температура за гранью, троттлинг работает на полную. Сами по себе винты немного едят, как пример на фото древний юсб сигейт, как раз 500 гигов.

2 лайка

это какой-то ад вы малинке создали.
у меня на pi4 +50C c подключенным HDD.

Надо сверлить дырки в корпусе и клеить радиатор.

1 лайк

Зато греться можно, зима скоро

Нет уж…, я лучшей к батарее поближе… :nerd_face:
Победил температуру без хирургического вмешательства в потроха. Вспомнил, что как-то ранее, ручёнками шаловливыми в ядро лазил, по совету с одного из форумов. Накатил заново и всё стабилизировалось… И вольтаж проседать перестал.

2 лайка

Товарищи, подскажите пожалуйста есть ли какая-либо операционка на малину чтобы можно было Youtube смотреть с выводом изображения через HDMI выход малинки и при этом аудио выводить через PI2AES на внешний ЦАП?

Наверно в Kodi можно попробовать.
Но там с выводом звука придётся заморочиться

1 лайк

Компания Geniatech анонсировала одноплатные компьютеры XPI-S905X2 и XPI-S905X3, которые могут стать альтернативой Raspberry Pi при реализации различных проектов в образовательной сфере, области автоматизации, Интернета вещей и пр.

Модель Geniatech XPI-S905X2 несёт на борту процессор Amlogic S905X2 с четырьмя вычислительными ядрами Cortex-A53 и графическим акселератором Mali-G31 MP2. Версия Geniatech и XPI-S905X3 получила чип Amlogic S905X3/S905X4 с четырьмя вычислительными ядрами Cortex-A55 и интегрированным ускорителем Mali-G31 MP2.

Новинки укомплектованы 2 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем eMMC вместимостью 8 Гбайт (опционально — 16 и 32 Гбайт). Дополнительно можно установить карту памяти стандарта microSD.

Предусмотрен интерфейс HDMI 2.0/2.1 с возможностью вывода изображения в формате 4К со скоростью 60 кадров в секунду. Есть сетевой контроллер Gigabit Ethernet с гнездом RJ45 для подключения кабеля. Дополнительно может быть установлен модуль беспроводной связи Wi-Fi / Bluetooth 4.2.

Предусмотрены три порта USB 2.0 и один разъём USB 3.0. Упомянута поддержка интерфейсов GPIO, SPI, I2C, PWM, UART. Габариты составляют 85 × 56 мм.

Продажи одноплатных компьютеров уже начались. Их стоимость варьируется от 35 до 42 долларов США в зависимости от оснащения.

3 лайка

Василий здравствуйте. Поделитесь впечатлениями от сравнения малины и simaudio moon 180mind.

Здравствуйте, неужели кроме малины нет никаких других аналогов готовых и стоящих копейки на али? Посоветуйте на какие ещё устройства можно посмотреть? Идея, чтобы устройство принимал вай фай потоки с телефона, подключалось по usb к внешнему цапу, а дальше на усилитель и акустику?