🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Вы всерьез ждете звука от фазосдвинутого клока малины? Правда?

Ну хорошо, пусть будет и такой звук :grin:

Я не жду, я знаю как это влияет.

Где их только не используют, если вы про OCXO.

Бывает и больше. Это не проблема.

Это ничего не дает для улучшения характеристик фазового шума, а исключительно для долговременной стабильности частоты, что в аудио не имеет первостепенного значения. Как и GPS.

Вот именно. А почему целесообразно с т.з. звука использовать OCXO, я попытался объяснить выше.

Уже попробовали?

Да. Внешний клок на OCXO с выходом 25 МГц для Nano Pi Neo 2.

Когда это нативная частота для phy, не вопрос.

Это не нативная - на плате клока стоит синтезатор частот такой же как в тике (SiLabs). А OCXO с частотой 10 МГц как и на этой плате для малины.

Это прекрасно, но Nano в итоге получает «свои» 25? Которые уже аккуратно подходят под сеть, хотя бы.

А что получает малина? Удивительные 19? Которые затем снова двигаются в разное.

Нет ну может быть штатный клок малины так плох, что даже такие трансформации помогают эзернету… и собственно и все?

Простите за глупый вопрос. Каким образом подружить Raspberry Pi 4B с его mini hdma выходом с RCA входом ЦАПа? Или в этой загадке какой-то другой выход? Может все на столько очевидно, что это даже не обсуждается и поэтому информации не смог найти :upside_down_face:?

Есть переходники (активные), но там не выше 48кГц на выходе. Но проще шляпу минимальную купить.
https://aliexpress.ru/item/32780772075.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.253f4aa6hKLdfd&_ga=2.263773708.1079836616.1631520562-736958952.1593590502

1 лайк

25 и 54

Сергей, в этом плане проще перепаивать малину 3b (без плюсов).
Там только один на 19,2 (и его замену на генератор слышно). Заодно убирается вифи вместе со своим кварцем ну и отдельные 3.3в и 1,8в.

1 лайк

Когда подключаю ресивер Pioneer к компьютеру, получаю отличный звук. Вывод звука через видеокарту HDMI GTX 1070. Но когда подключаю ресивер к volumio (raspberry Pi 3A +) и включаю те же песни с usb-карты, качество ужасное - пропадают верхние частоты. Малину подключаю по HDMI. Где обещанный аудиофильский звук ???

Думаю именно здесь слабое место. С малины про качественный звук говорят в свете присовокупления к ней шляпы. А набортный звук никогда не рассматривался как качественный источник. К тому же… если прям вот сильно заметна деградация звука, значит надо разбираться с настройками вывода.

2 лайка

Подскажите новичку. Что лучше ,для малины 3б , свисток уровня ibasso dc03/E1da 9038d или шляпа до 4-6р для: усилитель-рес 90вт на канал+небольшие напольники. Спасибо

сегодня день странностей.
это мобильные usb ЦАПы для телефона, причем тут малина?
не уверен даже, что они вообще заработают, ну и USB у малин слабое звено, не сильно лучше HDMI.

Она. Китайцы на 9038 мобильной вполне хороши по звуку. Сейчас вышла интересная шляпка в эту же цену на модном циррусе как ЦАП и есть спдиф выход, этакий комбайн.

1 лайк

Работает. Через usb ,а дальше на линейный вход уся

Возможно это конечно и странно звучит,но у меня возможности сравнить 10 шляп ,с 10 приличными свистками нет. Вот по этому и спросил у опытных форумчан. Dc03 я уже просто подключал. Какого-то мусора в звуке не заметил. Запаса по громкости у уся больше половины осталось, естественно програмная громкость volumio на макс. Вот и стало интересно,если прикупить шляпу от 3-6 руб будет ли лучше