🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Бояре, помогите советом :smirk: Устанавливаю малину со шляпой Digione в корпус с ЛБП и хочется вывести индикацию малины pwr и act на лицевую панель. Как это лучше сделать? Пока выдумал только отпаять стоковые смд светодиоды и вместо них нарастить проводом и поставить обычные светодиоды. Но как то это коряво, мне кажется :thinking: Да и по току подойдет ли такой вариант?
Нет ли более изящного способа?

Можно попробовать с помощью световодов типа Световод
Чип и дидип белорусский, наверняка в российском такое есть )

3 лайка

Я кусочки оптического кабеля toslink дешевого за 3 копейки подводил к светодиодам, а другой конец на переднюю панель через отверстие светил. Расстояние какое угодно можно делать.

4 лайка

Да, спасибо @rpin за совет! Нашёл на Алиэкспресс световод 3мм, теперь вот думаю как его возле смд светодиода закрепить :thinking:
Toslink тонкий же, мне кажется не видно будет.

На самом деле @Sonar дело говорит - кусок оптической жилы прикрепляет ся к источнику и можно спокойно тягать по всему корпусу.

Термоклеем капнуть

Ну я примерно это и нашел на Али, только 3 мм диаметром

Та это все из глубокого советского прошлого. Помните, никакой оптики не было да и бобинникам незачем. :slight_smile: Но были светильники и светомузыки со световодами

А у меня обратная проблема. Как погасить все светодиоды. Изолетной залепить не очень смотрится.

Внести в файл config.txt
/# Disable the ACT LED.
dtparam=act_led_trigger=none
dtparam=act_led_activelow=off
/# Disable the PWR LED.
dtparam=pwr_led_trigger=none
dtparam=pwr_led_activelow=off

только без слэшей перед решетками, добавил, а то движок форума буянит от простой решетки.

2 лайка

огромное спасибо. Вечером попробую.

Черный перманентный маркер. В 2 слоя.

2 лайка

Присматриваю корпус для raspberry pi 4b. Очень понравился Argon one v2, но судя по всему, шляпу при этом поставить будет невозможно, хотя и доступ к gpio останется…
Какой корпус посоветуйте?)

У меня такой

минус 10 градусов относительно голой платы.
Это если малину грузить чем-то тяжелым, а так она без радиаторов может обойтись.

3 лайка

Через переходник можете и шляпу подсоединить, но зачем вообще брали RP4?

А что нужно было брать? И что за переходник?

Никто не пробовал внешний клок для Raspberry Pi 4B?

The upgraded clock effectively improves the quality of the bus clock. After the upgrade, the sound is extended and strengthened at both ends, transparent and clean, and the details are clear

2 лайка

Для улучшения звучания - там выше есть в цитате по-английски. А печка - это атрибут OCXO, которые имеют лучшие хар-ки фазового шума/джиттера из всех типов кварцевых осцилляторов (генераторов). В частности этот осциллятор Morion MV85 имеет след. хар-ки фазового шума:

Никакой другой тип осцилляторов не обеспечит такие хар-ки фазового шума. Даже по меркам OCXO фазовый шум этого осциллятора достаточно низкий.
Вот тут можно посмотреть хар-ки фазового шума различных типов осцилляторов от одного из самых продвинутых производителей в мире, чтобы убедиться в преимуществе OCXO .

А к чему вся эта бубковщина, если потом катком по этому всему катит PLL? Да и клок этот отдельный со стразами Малине зачем, если всё аудио сверху идет потом на своих нормальных клоках без выкрутасов?

3 лайка

К звуку, к звуку … :slight_smile: