🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня там приклеен маленький, который типа фирменный…

Радиаторы на малинку клеить нужно - помогают. Но и сильно загоняться контролем температуры тоже не стоит.
Для 3б+ 60 градусов вполне норм. Для 4-ки до 70 тоже.
Если пойдет перегрев, малинка сбросит частоты и остынет. А вы это поймете по тормознутости интерфейса.
Если никаких тормозов не наблюдаете - всё норм. Если начинает тормозить или чувствуете другие проблемы, тогда нужно озаботиться охлаждением.

1 лайк

Охлаждаем малину по феншую!

3 лайка

А радиторы на малинке соответственно корпусу где? Не зачёт!:grinning:

Потом водянку натянуть. Это чтоб было видно )

1 лайк

Прочитал все ветки по машинке,до конца так и разобрался. Нужен стример для внешнего ЦАП. Желательно по USB(или coax не знаю что реализовано лучше). И на какую шляпу смотреть? Pi2aes или 502 dac? И в чем смысл i2s и нужен ли он вообще мне.

Первое что можете сделать это использовать сам юсб выход с малины, без шляпы, с него дрять сигнал на внешний цапч если он имеет усб вход, но реализация самого юсб на малине для этих целей не айс, как говорят, по этому существуют шляпы для малины втч и с хорошим юсб выходом, но я не изучал этот вопрос, в целом можете смотреть на пи2аес или 502 шляпу, 502 имеет на борту у себя простенький цап, те уже аналоговые выходы имеет, ну и кокс, пи2аес только кокс, для начала думаю не принципиальноято брать, тут главное иметь ЦАП хороший (ну не плохой как минимум) + питание малино-шляпы желательно не от китайской зарядки… Какой у вас ЦАП? Усилитель, акустика?

Темп режим пи4 исследовал сразу после покупки. Без радиаторов под аудио 60с открытая плата без корпуса.
В корпусе-радиаторе 50с под аудио.
Реально пи4 прогреть можно только загрузив 4 ядра синтетикой. Чего в мире аудио не бывает никогда.

1 лайк

Hegel H160+ PMC Twenty 24

товарищи, ну давайте по корпусам то что нибудь придумаем? кто какие берет? если это пластик, то как выпиливать да и вообще если металл, как делать ссади отверстия под разъемы?

Сейчас делаю себе корпус. Пока на стадии малювания развертки. По мимо малинки и дисплея в нем будут рг антеком и 4 входа(1 под малину), 3 усилителя, каждый на свою полосу, линейные блоки питания на малину, цифрокросс и тд… мелкие корпуса не устроили по причине неудобства. Фигулька с кучей проводов как то надоела и решил затолкать все в один железный ящик. Сталь 1 мм, порошковая покраска. Передняя панель пока не знаю из чего.

1 лайк

Как вполне бюджетный вариант корпуса, можно использовать старые усилители, тюнеры итд, особенно советские. Такой усилитель можно купить на Авито за 1 тыс рублей.

1 лайк

Вижу не первый раз спрашиваете, я для этого дела купил пустой блок от какого то центра аля техникс. Можете взять какой нибудь старый тюнер или медиа плеер, коробку с али наконец. Или к местным разрабам обратитесь кто с малинами работает, может вам отдельно красивый черный корпус с надписями исполнят.

да можно клич бросить, но на сколько я понимаю массово у нас их никто не делает, к сожалению, из того что нашел вот это пока (металл/пластик), ну по крайне мере с разумной доставкой, потому как основная масса просит много за доставку…

https://aliexpress.ru/item/32911567879.html?spm=a2g0o.store_home.productList_640918475.pic_1

https://aliexpress.ru/item/32900030165.html?gps-id=pcStoreJustForYou&scm=1007.23125.137358.0&scm_id=1007.23125.137358.0&scm-url=1007.23125.137358.0&pvid=7c4727f7-07dc-4e17-a5fe-d49f31e0bde1&spm=a2g0o.store_home.smartJustForYou_1154636156.5

https://aliexpress.ru/item/32908872799.html?gps-id=pcStoreJustForYou&scm=1007.23125.137358.0&scm_id=1007.23125.137358.0&scm-url=1007.23125.137358.0&pvid=7c4727f7-07dc-4e17-a5fe-d49f31e0bde1&spm=a2g0o.store_home.smartJustForYou_1154636156.17

https://aliexpress.ru/item/1005001309738771.html?spm=a2g0o.cart.0.0.c92d3c00aX1hgo&mp=1

Но опять вопрос как лучше выпиливать отверстия под впякие нужды типа разъемов…

Я в Чип и Дип покупал пластиковый корпус похожий на 2-ю ссылку с Али.
Какие-то дырки сверлил, где лобзиком, потом напильником дотачивал😃
Наверное лучше гравером, но нет его у меня.

1 лайк

Полный ассортимент можно тут посмотреть:

Сам чуть не умер в поиске, с Али по 3-5 тыщ за доставку хотели, зелёное дом животное задушило.
Красится это чудо на ура, сверлится, режется и вообще, камасутрикс для любого.
Заднюю часть, можно на 3d принтере напечатать, и разъёмы красиво оформить.

Как то давно, заказывал я корпус для цапика через один рос. сайт. Там можно было под заказ сделать любые отверстия/надписи/фрезеровку. Корпуса с али, цена плюс минус такая же. Если надо, могу почту поискать, у них каталог был.

вот тут неплохие корпуса, размеры на выбор.
но меньше 10шт. цена Х2

а из этих какой вариант по вашему подойдет? я что то приемлемого для себя тут не вижу если честно…