🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Ну и ставьте тогда обычный дистрибутив. А так как обживётесь, так и выбор будет уже более предметным.

1 лайк

Обычно разобраться в специализированной для звука сборке проще, чем в универсальной системе.

Мне важно что бы тидал и файлы проигрывались, да и опять я про 25, ежели ее в металл корпус, малину эту, засунуть, вайфай будет ловиться или не? Я в коробку от чая металлическую закрывал и сеть ловилась… А то чешутся руки заказать коробку под это хозяйство…

Обычный - это Распбиан + какой-нибудь подходящий плеер, верно? Думаю что да, начну именно с этого варианта.

Ну… я попробую, конечно, но чуть позднее, наверное, когда немного освоюсь. Просто я завалю тему тупыми вопросами по каждому шагу, ибо сейчас мне там кажется непонятным буквально всё, а вот поставить рапсбиан по описанию не сложно. Поэкспериментирую, а затем уже с конкретикой приползу в профильную тему :slight_smile:

Ладно. Такой вопрос, друзья: какую карту памяти из актуальных лучше купить для установки системы и экспериментов с дистрибутивами? На 32 Гб подойдёт, или лучше больше? Есть какие-нибудь проверенные фирмы/модели именно для Малинки? Kingston Canvas Select Plus microSDXC (UHS-I, U1, class 10) подойдёт?

Приветствую. Если только для аудио, то вот: Образ загрузочной карты памяти Yoctoap (Raspberry Pi 2/3/3b+)
И интерфейс можно например такой :

2 лайка

Если собираетесь организовать хранилище музыки прямо на этой же карте - то лучше больше. Если нет - 32Гб с большим избытком.

Зависит от сценария использования. Если Вы все таки возжелаете сделать из малинки десктопозаменитель, то карту лучше пошустрее и понадежнее (потому что стандартные полноценные дистрибутивы линукса пишут на карту во время работы). Если как большинство из нас станете пользоваться аудиодистрибутивами, то абсолютно все равно. Но smartbuy в переходе с лотка “ремонт сотовых” все таки лучше не брать. Что нибудь уровня Сандиск Ультра.

1 лайк

Сергей, большое спасибо! Я правильно понял, что этот образ пишется на карту и карта вставляется в Малинку без софта и без ОС? А дальше все настройки (чтобы Малинка, роутер и хранилище увидели друг друга, или Малинка увидела подключённый к ней HDD), нужно делать при помощи этой загрузочной карты?

Помогите, не смог найти информацию
Затык с самого начала(( Скачал с сайта debian mini.iso. не могу войти ни через вебморду, ни по ssh. Пробовал все связки имен и паролей, что нашел в сети - не пускает((( antminer, кстати

Всё правильно, на сайте есть описание и настройка системы Album Player for Linux
http://albumplayer.ru/linux/album_player_linux_manual_ru.pdf
Сам пользуюсь этими сборками Yoctoap на музПК и 4й малине, всё отлично работает.

1 лайк

Абсолютно точно, Тем более, что у дебиана очень богатые репы.

1 лайк

А как ставили? Мне бы ссылочку того, что ставили.

А вы образ установили на флешку или просто скопировали?

А тем временем народ продолжает делать чудовищных монстров из простых шляпок. Кстати используется RPi 4 с питанием через юсб.
https://bryston.com/preamps/br-20/

http://ftp.nl.debian.org/debian/dists/buster/main/installer-armhf/current/images/netboot/
образ mini.iso
http://ftp.nl.debian.org/debian/dists/buster/main/installer-armhf/current/images/netboot/SD-card-images/
и еще этот с таким же результатом firmware.BeagleBoneBlack.img.gz
0651b95d30

Ну это образы, а как устанавливали?

Вы же видите, что никак - не смог войти даже
Этап запроса имени и пароля возможен без ОС?
Или Вы про то чем образ на карту накатывал?

USBImager 1.0.5
Вот страничка автора Projects · bzt / usbimager · GitLab

Может быть поступим следующим образом, я завтра с утречка установлю себе систему с этого образа, а результаты выложу вместе с пояснениями и скриншотами? Просто для того, чтобы не было никакого недопонимая?

2 лайка

Было бы прекрасно и познавательно. Думаю, что не я один был бы Вам благодарен.
Хотел dietpi, но готового образа для beaglebone (antminer) у них нет.
В инструкции по установке было сказано

  • For best results, we recommend a fresh/clean minimal Debian/Raspbian installation

Ну а дальше, Вы уже знаете)))

Ну таки договорились! :slight_smile:

Частично разобрался - с карты даже не было загрузки.
Поэтому и пароли не подходили.
Видимо, не все так просто с этим antminer от Bitmain Technologies((