🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Доброго времени суток, глубоко уважаемые посетители этого уютного заведения! Перепробовав массу разных способов вывода звука по цифре и юсб, пришел к выводу что пора попробовать и малину в качестве источника. Достаточно давно изучаю этот ресурс, и правда, пытался разобраться самостоятельно, но вопросы все равно остались. На дворе 2020г, какую версию сейчас стоит выбрать для старта? 4ю (2гб/4гб) или все же 3b? Шляпу планирую использовать pi2aes. Рассматривал еще бигль и одройд, но там как то грустно в плане шляп/софта. Чем больше погружаюсь в изучение форума, тем больше мозг начинает кипеть.

1 лайк

у меня 3b+.
Пока слушаю свой юсб. Шляпа - в планах…

есть такое дело… надо дозировать процесс погружения…

1 лайк

берите что есть в наличии и дешевле, это будет 3 или 3б, в 4ке все улучшения к тому что вам надо отношения не имеет и ругают ее по звуку тут (лично не проверял). сама по себе малина по звуку - ну как с компа - слушать можно, но если слышали что то интереснее - сложно (проверял). с шляпой кардинально лучше будет, рискну предположить что с любой. если есть деньги на pi2aes - берите особо не думая, будет уже вполне хороший стример без лишних заморочек (у меня лично 502я шляпа но нет основания не доверять собарникам, что новая не хуже как минимум). дальше уже куда душа лежит, я вот так, например заморочился, это еще 30-40 рублей и поработать напильником-паяльником. хороший внешний цап примерно за те же деньги будет ролять не меньше, по мне так даже больше и существенно. если нет желания крутить отверткой - начать с него, а не с линейного питания. линейное питание предлагают на маркете как готовое так и конструктором. вот моя имхо выжимка с темы, если кто поправит - будет только лучше :slight_smile:

1 лайк

Кто ругает? Ругают ее за тепловой режим, который к сегодняшнему дню более или менее допили прошивками. А вот про звук, особенно с юсб - наоборот, осторожные (пока) реплики о повышении качества звука, в сравнении со старыми моделями.

Все реплики о повышении качества usb “осторожные” :slightly_smiling_face:

Зато они от Димы, разработчика софта.

4ка греется ощутимо сильнее, но побыстрее тоже существенно, но на ней не ПО есть. 3b+ хватает для любой сборки, а самое больше преимущество - на ней работает сборка @dimas. На мой взгяд, это лучшая сборка. И пока не понятно, будет ли @dimas допиливать свою сборку под 4ку.
В таком разрезе я бы взял 3b+.
А вообще у меня есть обе, но основная 3b+ со шляпой Pi2AES и сборкой @dimas.

4 лайка

Смотрю на 4ку, так как в ней разнесли сеть и юсб, ну и так, запас по мощности, если в качестве стримера не приживется. Вот то что на нее не все сборки ставятся, упустил, смотрел как раз на сборку @dimas. В качестве источника перепробовал массу девайсов (наверное что только к утюгу не цеплял) и разные сборки линукс на ПК и мало верится что с малиной и шляпой что то сильно изменится, но проверить то ой как хочется, тем более барчик просто кишит довольными посетителями от этой связки. Поэтому и у меня горит пукан, послушать, сравнить, правда ли там есть этот “меджик” о котором все так говорят. Вот жаль что послушать это нигде нельзя, только брать на страх и риск, а вдруг "не то":thinking:. С кЕтайскими шляпами решил время не терять, 502 уже сложно найти, на вторичке разлетаются (может кто хочет продать 502 и перейти на pi2aes, взял бы), на сайте производителя вроде их уже нет. Единственное что смущает, это то что процентов 60 это стриминговые сервисы (tidal, spotify), остальное flac, и будет ли большой прирост, вопрос…

Возьмите четверку двухгиговую на Али, с родным блоком питания. Если не понравится - продадите на авите без потерь.

Вот с четверкой, я так понял, пока мимо. Сборка уважаемого @dimas пока только под 3ю малину, а я не учёл этого момента. Нашел на авито 3b с родным БП, возьму на пробу. Видимо все муки придется пройти самому, на своем опыте все проверить, а то будут потом грызть сомнения (если возьму 4ку), вдруг 3шка звучала лучше :roll_eyes: … и вообще столько “зачем” и “почему”, ухх всё такое интересное…а потом еще чем это всё хозяйство кормить…:exploding_head:

Есть альтернативное программное обеспечение. Например YoctoAP авторства Игоря Антонова. По мнению многих ее звук выгодно отличается по качеству от любых mpd оболочек. Впрочем в сборке Димы есть и само ядро екты и плеер Игоря.

Как я уже писал, у меня обе малины, и 3b+, и 4-ка с 4 gb. 3-ка основная (шляпа Pi2AES, сборка dimas), 4ку использую (с недорогой китайской шляпой, сборка PicorePlayer с настроенным LMS) как выездную на дачу, в остальное время как сетевое хранилище (подключен по усб HDD USB disk). Таким образом полностью отвязан от компа, они всегда включены - домой пришел, на смартфоне кнопочку нажал, и звук пошел.
Экономично и практично :smiley:

3 лайка

Как это правильно понимать? Нужно купить обе версии для полного счастья? Или разница между pi2aes настолько ничтожна, что нет смысла переплачивать?:thinking:
На данный момент есть настроенный стример на miniITX Zotac nm10 и установленной Daphile, до этого пробовал и Debian и еще разные сборки. Большой разницы не заметил, присутствует кратковременный вау эффект, видимо из за того что просто звук пошел из этой балалайки. Сравнивал и Spdif конвертер на cmedia 6631a и с планшета acer w700, ipad2 с camera connection kit… ручки сейчас тянуться ТВ приставке на amlogic s905, но там туева хуча прошивок, не знаю с какой начать🤔…
Так к чему это я,…скептически отношусь к каким либо улучшениям полученным с малины и ее головных уборов, все это кмк вкусовое, на уровне ньюансов , но пытливый ум и шаловливые ручонки не дают покоя…:disappointed:

Пока была одна 3-ка малина, в качестве LMS (logitech media server) использовал как раз ТВ приставку на Amlogic 905. В принципе свою роль это всё исполняло. Тоже думал о покупке какого-либо мини ПК.
Но дешевле и универсальнее для меня получилась 4-ка малина. На даче она является источником радио/тидал/спотифай/файлов с жесткого диска. В роли цапа в этом случае выступает китайская шляпа. Дальше усилок-колонки, либо сразу на активные мониторы. В случае активных мониторов, вообще кроме этой малины ничего не нужно. Быстро собирается хоть в доме, хоть на улице. И места почти не занимает.
Дома же китайская шляпа не задействована, хотя и висит на малине. На этой 4-ке в Picoreplayer развернут LMS и Samba. Таким образом он виден в сети и как Squeezelite и как расшаренный диск.
В этом случае к основной 3-ке с Pi2AES ничего кроме wifi и цапа не подключено, и на ухудшение звука не влияет.
4-ка же вполне тянет все возложенные на неё задачи. Таким образом отпала необходимость покупать Мини ПК, который существенно дороже. Вся как бы серверная часть и файлохранилище находится на 4-ке. Если слушаю файлы, то основная 3-ка тянет их с 4-ки как с NAS.
Также потребление малин очень небольшое, особенно в простое, поэтому они у меня работают в режиме 24/7.
На знаю на все ли Ваши вопросы ответил, спрашивайте, что знаю - отвечу.

1 лайк

У тивибоксов на амлоджике традиционно хороший юсб и традиционно безобразный спдиф. Убедился лично, когда сравнил спдиф из тивибокса напрямую и через подключенный в юсб тот самый конвертер на симедии 6631.
Прошивка CoreElec.

1 лайк

Кто-нибудь уже протестировал более-менее USB выход на 4-ке?

1 лайк

О, благодарю :+1:, как раз смотрел на прошивку libreElec, надо попробовать, надо найти к ней более кошерное питание.
А вообще интересно, кто и с чего перешел на малиностример?
Как бы запрыгнуть в вагончик к путешествующему по стране DA Streamer’у🤔 вот бы сразу вопросов меньше бы стало😏

Как оно в сравнении с голой малинкой? И как малина в самой модной шляпе в сравнении с паровозиком из amlogic и cm6631? Очень интересно :face_with_monocle:
А вообще это ужасно завлекает, эти эксперименты, но не покидает чувство, что проще поставить хороший параметрический эквалайзер и подкрутить все под свой вкус.

Для корректного сравнения необходим одинаковый софт на обоих устройствах. А поставить LibreElec на малину я поленился. Поэтому сравнения не проводил. Но на тивибоксе у меня стоит плагин Tidal, поэтому то и стало возможным убедиться, что вывод с него по юсб лучше, чем через родной спдиф. Да и mqa проходит только по юсб. Поэтому сейчас малиношляпа (шляпа на АК4118, в теме не раз упоминалась) отдает в ЦАП спдиф, а тивибокс к тому же цапу подключен через юсб.