🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня сейчас RasPi_4118 V1.10_1939. Компоновка сильно отличается от той, что выше. Значит китайцы не просто ровно сидят, а что-то делают… может оно и к лучшему.

Если Вам не сложно, загрузите пожалуйста хорошее фото этой платы?

В Вашей плате они на hdmi выброс сделали. Вроде бы все отличия.

1 лайк

У вас плата транспорта, а у выше цапы.

И которая из них самая вкусная?

Там 3 разных шляпы. Самая первая - более ранняя версия моей.

Спасибо за фотографию! Джамперами, что регулируется?
Есть ещё такая, какая из них лучше трудно сказать, ведь марка микросхемы звукового процессора в вашей плате затёрта китайскими товарищами :grinning: :

Была такая, с полгода прожил с ней. Лух версия. После покупки 502-й просто подарил в Баре.

Вывод DSD – native или DoP

Видимо, не тот чип смотрите – AK4118 же, на фото в верхней части.

А эта самая Aoide Digi Pro едет ко мне прямо сейчас. Купил за 800р. Сравню.

Ждём результатов сравнения AK4118 vs U-GEEK!
Кто-то уже писал, что Aoide Digi Pro бывают разные по качеству исполнения и комплектующих.

9038 больше зашла.

1 лайк

В сравнении с 4493 чем?

В этой связи остаётся открытым вопрос, может ли этот портатив 9038 и 4493 превзойти бюджетные стационарные ЦАПы?

1 лайк

На этот вопрос, наверное, может ответить уважаемый @andlo.

Превосходить не обязательно, достаточно не уступать, но у данных плат тут есть потенциальные проблемы с организацией выхлопа, что оказывает решающее влияние. Стационарные цапы предоставляют больше пространства для монтажа и, часто, возможность замены ОУ, что даёт возможность поставить гарантированно не фейковые. Опять же стационарники работают с большим питающим напряжением, что избавляет от необходимости его повышать для питания ОУ. Схемотехника решает.

1 лайк

Совершенно верно, хотя бы не уступали стационарным, но тогда бы уже многие цапостроители обанкротились :yum: , а этого вроде не происходит. Возможно, что для стриминга этого вполне достаточно, ведь TIDAL не предоставляет абсолютное качество.

1 лайк

Не имею возможности сравнить в лоб, но по памяти шляпа 9038 играет интереснее, чем smsl m100.

Конкретно в этих двух шляпах стоит шимка повышайка, из однополярного +5 делает ±15 (по факту больше, потому что шимка стоит двухваттная, а нагрузить ее одним ОУ на полную не получается, в LPF там якобы ора1612), 100кГц, обвязана по выходу керамикой 20мкФ, так что можно смело еще накидывать, что я и проделал.

Если Вы про “проходные” электролиты на выходе, то на них полпитания поляризующей постоянки, вольт 16 с копейками, так что они рано или поздно “продышутся”.

1 лайк

Делайте макетку и в тур ЕГО :yum:!

балина, готова малина :slight_smile:

Pi502dac

в общем все по фэн-шую:
-питание двух-канальное от @Bason
-разъемы нойтрики
-инлет фурутек
-держак для предохранителя акме
-разводка 47 лапша и супра
-корпус люминь 3-5мм, с али конечно

упражнений было масса разнообразных, напильником и надфилем я со школьных уроков труда столько не работал. с электрикой тоже не сразу все встало на свои места, вот тут про ошибки кратенько. все бы ничего, но паять-лудить меня учили на заводе, где собирались приборы для советских военных самолетов, соответственно платы все должны быть залакированы, все винтовые соединения на фиксаторе резьбы и блин когда мистейк все это разобрать-распаять, кхм, не делайте так, это не истребитель :slight_smile:

результат я считаю очень достойный, питание от @Bason малиношляпу преображает кардинально. до этого приборчика слушал малиношляпу через аналоговые выходы, потому как что через цап, что через аналоговые - ну конкретно не дотягивало до сидюка имеющегося, соответственно слушалось интернет-радио от случая к случаю. теперь ясно что аналоговые выходы низя, только через цап ну и звук хорош, прям нравится.

Сергею @Bason огромное спасибо за питалово, за консультации, за терпение (ох уж этот фиксатор резьбы :slight_smile: )

ЗЫ вроде бы закончен проект, но вот едет ко мне цап с i2s входом… :slight_smile:

ЗЫЫ @Lexx69 и тебе спасибо за советы и поддержку

19 лайков

Наверно теперь составил конкуренцию CD, или всё же не дотягивает? Через какой ЦАП сейчас слушаете?