🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Безусловно. Но многие ли решатся отпаять микро-юсб разьем на малине и посадить на это место оскон? Единицы. Хотя место очень выгодное, как раз рядом с микросхемой pmic, которая дергается на мегагерцах (современные малины 3А+, 3В+, 4).

А на малине разве не полимерные стоят? Зачем из менять?

Почему осконам в питании не место?

Там керамика стоит везде

Керамика там в обвязке, X5R.
https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/README.md

Друзья, а будет ли разница в звуке между этими двумя вариантами:

  1. Музыка поступает на малинку через вай-вай с домашнего медиасервера и далее уходит через шляпу по коксу на цап и т.д…

  2. Музыка поступает на малинку с подключенного к ней в усб жесткого диска (или ssd) и далее уходит через шляпу по коксу на цап и т.д…

Будет ли разница в звуке? или нет? или на уровне “блох” …?

И подскажите пож-ста, где и как в Moode надо указать чтобы брало музыку с подключенного к малине HDD ?

Да, у меня с вайфай на слух лучше чем с усб малины. Но вы и сами можете сравнить… если не услышите, значит нет проблем.

1 лайк

Третий вариант забыли. Хранение части фонотеки на свободном месте системной micro-SD карты. Карты 512Гб стоят у китайцев примерно столько же сколько и аналогичной ёмкости ssd, 4000 руб плюс минус.
Муде вроде бы автомонтирует подключенный юсб носитель и автоматом расшаривает его в сеть и перестраивает библиотеку MPD. Когда им пользовался проблем с юсб флешками не имел.

2 лайка

ну опять же, у меня например есть и карта 256 ГБ, правда ее не использую как системную, стоит в телефоне. Но вот музыки у меня чуть больше, чем на карту влазит, примерно гигов 600)).
Так что тут только hdd переносной вариант в малинку (у меня он та 2 терабайта, и на нем как раз хранится вся резервная копия музыки).

А Муде точно автоматически смонтирует подключенный к усб мой внешний жесткий? …у меня на нем разные папки, не только папка с музыкой. как он узнает, какую папку именно монтировать ?

P.S. …я просто медиасервер свой часто не хочу включать, только чтобы лишь из-за послушать музон, мне проще подойти подрубить в усб малинки внешний ж.д. с музыкой…

Если меня не подводит склероз, он смонтирует весь носитель, а в библиотеку МПД будут добавлены только совместимые по форматам файлы.
Но есть одно но. Ток на юсб порту малины в общем случае не фантастический и возможны разные нюансы в работе. Просто как пример: у меня есть 2Тб 2.5 дюймовый диск, который отпахал 50000 часов под торрентами 24/7 а вчера начал сбоить ни читать толком не читает, ни писать не пишет. Подключен был к НАС Синолоджи в юсб3. Отключил, полежал он ночь, сейчас подключил к порту с безлимитным током (к другому девайсу) и потихоньку перетягиваю с него что возможно.
Если малина с безлимитным током на юсб порту, то нюансов в работе жесткого диска может быть меньше.

У меня с внешним юсб, подключённым к малине, получше звук, чем через wifi. Но на там не критичная разница. И да, юсб диск с внешним ЛБП.

В юсб кабеле между малиной и диском земля и питание перерезаны? Просто если нет, то толку от ЛБП к диску как от стопсигнала зайцу. По единой земле все перемешается.

Возможно да, возможно и нет. Надо будет выяснить, поскольку Y-кабель брал готовый, а кабель питания от ЛБП к разъёму Y-кабеля делал сам.

Потому, что для питания они не предназначены. Они для фильтрации ВЧ помех.

Тем более, у осконов резонансная частота на порядок меньше. Если очень хочется можно заменить на N0, но что это даст кроме повышения цены?

Диалектика это. Есть довольно давний и вполне оправдавший себя проект усилителя, где изюму в звук дает именно батарея осконов. Народ собирал и был вполне доволен. Хотя r.c. у них в полосе звуковых частот слезы, как Вы справедливо чуть ранее заметили.

На то он и народ (хлеба и зрелищ). :slight_smile:

Понятно…

Прям на слух услышали разницу??
И на каком тракте?

Купил 30 дней HiFi Deezer… На хромкаст, по-прежнему(как и несколько месяцев назад), передаётся, пожёванный mp3. Как тут

На правильном )
i2s с малины через реклокер в мультибит 1541 (Аббас, AYA4)… Senhaiser S800, Grado… разницу слышно.Подозреваю не оптимльно малина с УСБ, но наверное можно править. питать диск отдельно. Я просто с флешки сравнивал.