🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Может, кто-то уже искал…
Хочу пристроить Малину 3В в виде ЦАПа, нужна шляпа на АК4490 или АК4493 (на АК4490 наверное дорого будет) за небольшие деньги, без особых претензий к звуку. Можно и б/у, если у кого лишняя.

На Али есть подборка шляпок (1305, 4493, 9038) с единым шикарным корпусом для них.

2 960,71 руб. 21%СКИДКА | AK4493 ЦАП Декодер доска Цифровой вещания сетевой плеер ies 32 бит 384 кГц DSD128 для Raspberry Pi 2B 3B 3B + ЦАП G6-001
https://s.click.aliexpress.com/e/baFHDmOm

2 лайка

Спасибо, эти видел. Корпус не нужен.

А Вы слышали обе шляпки и на 4493 и на 9038? Чем выбор обусловлен?

Не слышал ни одной. :slight_smile: Мне нравятся ЦАПы АК (дома AK4490, в машине AK4529VQ), вот и ищу.

Может кто заметил, что у Распберри нельзя выставить большой размер буфера в конфигурационном файле MPD.сonf, при установке , к примеру buffer_time “2500000”, начинается его переполнение и как следствие происходит заикание. Учитывая важное значение этого параметра, какие кто знает платы с дополнительным буфером для RaspberryPi , кроме 1A. FifoPi Q2 768KHz I2S/DSD/DoP FIFO with isolator and dual XO $135.00?

Там вроде бы можно было 16 мб легко выставить, не представляю как его может не хватать если честно.

Попробуйте выставить в MPD.сonf buffer_time “2500000" и посмотрите, что получится?

Попробовал поставить audio_buffer_size , при 24576 проблем нет с флаками редбук.

Выставьте 2500000, сообщите качество улучшилось или нет?

25000000 не получится - это 2.5 Гб, в малинке столько ОЗУ нет.

Давайте сверимся - мы один и тот же параметр настраиваем? buffer_time и audio_buffer_size похоже отвечают за разное, мой параметр отвечает за размер буфера MPD в килобайтах.

buffer_time похоже вообще настройка alsa, я их не трогаю без необходимости.

buffer_time можно устанавливать и в настройках MPD!
Это другой параметр, я просил установить в mpd.сonf buffer_time “2500000" и сообщить улучшилось ли качество, а также, нет ли переполнения буфера (заиканий)?

buffer_time
This sets the length of the hardware sample buffer in microseconds. Increasing it may help to reduce or eliminate skipping on certain setups. Most users do not need to change this. The default is 500000 microseconds (0.5 seconds).

Да, получается реально о разном. Вечером попробую и расскажу чего и как.

Ок, спасибо за участие!

У меня так же было)) Была джулька на АК, юсбишный креатив на АК, остальное не приживалось. Как то так получилось, что 9018-9028 сябры прошли мимо меня. Потом влез в малиновую тему и понеслось. Вобщем есть у меня обе шляпки Raspi, 4493 и 9038, как говорят “хорошо прогретые”. Цифрита и излишней детальности у 9038 я не слышу, но на мой ух сцену она строит поточнее чем 4493, зато 4493 более “слитно” что ли играет. Причем обе эти шляпки играют лучше чем джулька в компе, в связи с чем последняя была безжалостно продана. В итоге на шляпке 4493 собрал баргинистую систему: RPi 3A+ (с благородным питанием из БП Delta от старого КПК, фильтром и излишками электролитов непосредственно у потребителей) шляпка 4493 (слегка допиленная в части питания ОУ, добавил емкостей на вход и выход dc-dc преобразователя) усилитель D-class TPA3116 и акустика Dali Spektor 1, весь этот суповой набор вместе поет неожиданно приятно.

2 лайка

Что за выход такой IIS?

Это лучше уточнить у продавана/конструктора этой шляпы. С учетом того, что один два чипа на этих шляпах затерты - гадать по фотографиям и даташитам не получится.

Я загрузил новую фотку, там вроде как есть объяснение, там MCLK фиксированных частот 22 и 24 Mhz!

Попробовали?

Да, с туром увлекся и забыл написать - не работает с таким значением, сбивается.