🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

АК4118 только для SPDIF или I2S через него тоже проходит? Он с Маилной как слейв или мастер работает?

Так надо даташит открыть и почитать. Там на плате еще некий i2s процессор стоит. Типа.

1 лайк

да, правда… посмотрим. но вы точно подметли, клок один, как минимум для одной частоты надежда есть.

Ммм. А это не показатель того, что мастер-режим? Digi работает в слэйв? Digi pro - в мастер? А эта? Можно по используемому драйверу сделать вывод ? Просветите)

Там PLL на всё.

1 лайк

Т.е.ФАПЧ и мастер режим?

1 лайк

Наверное да.

2 лайка

Вот моя малинка,собирал все сам.Pi 4(2Gb)+Allo Digione


Цап PS audio ultralink.Хотел шляпу PI2AES,но начитался,что может не состыковаться с моим цапом и выбрал Allo.

5 лайков

Теплоотвод забавный )

Теплонога.

На проце малинки я поставил самодельный радиатор на все свободное пространства.Температура была 53-56 градусов.при помощи теплоноги через термопасту соединил с алюминеевым корпусом.Сейчас температура стабильно 46-48 гр.Плеер PicoreAP.Больно уж не хотелось мне куллер цеплять.

В планах поставить медный радиатор и отвести тепло на корпус

Кстати говоря, очень эта любопытная серия шляп вышла у китайцев. Под общим названием raspi. Есть чисто спдиф на ак4118, есть цапы на ак4493 и есс9038 мобильной. Причем цена их, всех трех вместе взятых, не превышает стоимости одной 502.

Одного генератора явно будет не достаточно?
Зачем нужен чип для обработки I2s?

Вы у них спросите – не представляю :slight_smile:

1 лайк

Не пробовал. Покупал малину как раз под организацию вывода на коаксиал и оптику ЦАПа, чтоб попробовать и сравнить, ну и чтоб не очень было затратно, если бы не зашло.
Пока шляпа ехала, 3 недели игрался с USB. Результат описал – USB у RPi 3B не очень оказался, но при этом лучше большого компа под виндой.

Хорошие фотки “сверху” и прочие картинки на странице продавца по ссылке. Уже тут выложили.

С клоками да, сам задумывался на эту тему. Сначала смотрел на AOIDE HIFI DiGi Pro цифровая звуковая карта для Raspberry pi 3B | два осциллятора | ies SPDIF Оптическое волокно | 44,1 и 48 кГц | 3B + 4B 2B Там 2 клока, вроде тоже качественно всё выглядит, даже корпус предлагают. Но понадеялся на китайский гений, что они в своём самом дорогом решении не стали бы экономить на клоках… может оно и не надо вовсе в данном случае.

Вот поэтому и взял, что интересно попробовать что-то новое и оно недорого, а у нас в названии темы есть слово “бюджетный”. У меня пока очень бюджетно )) Про ак4118, опять же, пишут очень неплохо, вот и решил рискнуть. Вроде, к тому же, обещают заботу о питании и можно запитать через шляпу.
Не думаю что прогадал, так как улучшение получил.
В нашем непростом деле важно вовремя остановиться и начать, наконец, слушать музыку, а не компоненты. Вот с этой штукой мне хочется слушать и это хорошо.

Потом может и AOIDE HIFI DiGi Pro попробую, т.к. мне есть куда пристроить их, если что. Но скорее буду на улучшение USB смотреть, думаю, на текущий момент бескомпромиссное решение в этом направлении USBRIDGE SIGNATURE.

В Yoctoap сам определился “Hifiberry DAC+ Lite”, а “Hifiberry DAC” там нет.

Если есть владельцы 502 или pi2aes в Москве, Люберцах, Котельниках, которым, вдруг, нечем заняться и интересно что-то новое, то можно попробовать организоваться и послушать.

1 лайк

Товарищи, возможно есть у кого свободная (ненужная) шляпа в аренду или на продажу типа hifiberry с выводом цифры? Хочется потренироваться на кошках шляпах в свободные деньки. Прошу в личку стукнуть, спасибо!

А транс у вас чем закрыт? Что использовали в качестве экрана?

У Майтека куча генераторов, аж 4 шт и трансивер WM8580!