🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Я имел ввиду адаптер сразу из sfp в езернет, но похоже раз тогда звено из оптики отсутствует, то и смысла особо нет

1 лайк

знатоки, что лучше:

  • запитывать (от ЛБП) малинку через шляпу (когда есть такая возможность и ее поддерживает шляпа)
  • или запитывать шляпу отдельно (от ЛБП) и малинку отдельно (от ЛБП)
    ?
    при втором варианте - малинку запитывать в micro-usb или по другому как-то? (слышал что вроде как-то запитывают в обход micro-usb, что это дает, сложно ли сделать самому и насколько это критично, если просто в micro-usb по сравнению в обход с ним) ?

Друзья, может кто-то в курсе как кошерно включить поддержку Wi-fi на Rapsberry PI 4B.

Установил RopieeeXL в админке включил wi-fi. Роутер его видит, но работает вся система только по кабелю, если высунуть кабель - связь прерывается.

Роутер от МГТС - Sercomm RV6699.

на сайте указано: Limitations

  • With wireless (Pi 3⁄4) we only support DHCP.

резервировал IP через админку роутера, но тоже ничего не происходит

Если речь про RPi 3b/3b+, то по ттх micro USB рассчитан на ток 1,4А
Сама малинка когда стартует может потреблять 1,4А потом ток снижается, если к малине подключить по USB переферию, фылешки, ssd, hdd, то тока через разъём может не хватить для старта малинки.
Поэтому или не пользоваться USB во время старта, либо использовать подключение через разъём GPIO, в остальном разницы нет. Помните про качество кабеля питания здохнуть речь шла про двойное питание. Оно считается лучше одиночного.

1 лайк

у пи4 нет microUSB.

1 лайк

понятно.

То есть, можно не мудрить и подключить (от ЛБП) одним проводом шляпу, а другим проводом (на конце которого micro-usb) в миро-усб малинки (у меня Pi 3B+), и усё будет норм?

это будет лучше, чем использовать шляпу, которая может питать и себя и малинку (то есть через себя малинку)
?

@Fioletich , вверху ключевая фраза, а не о том, что есть в RPi 4

Да лучше так сделать если есть такая возможность, на этот вопрос отвечали в этой теме уже 222 раза) при условии, что у вас хорошие лбп для звука.

2 лайка

не разглядел на какой пост ответ, думал это ответ для @Elazar

1 лайк

понятно. спасибо.
знаю что на вопрос отвечали, но искать лопатить где - не помню, не смог найти.
еще раз спасибо.
просто как-то где-то проскальзывало, что запитывают малинку в обход микро-усб (мол так лучше, хотя не понял на чем это сказывается), вот и спросил, думал что лучшим вариантом будет когда малинка вообще питается от шляпы (ну а в шляпу воткнут провод от ЛБП)

Я этой системы не знаю совсем… Включил и всё? АйПи где-то указывается(автоматическое его назначение)?

Это на сайте роутера или этой RopieeeXL?

Вообще в DHCP нет ничего ограничивающего работу стримера… DHCP это для автоматического назначения ip и остальных настроек для доступа в инэт.

А кто подскажет, как малинка по сравнению с мак мини? Стоит ли с мак мини переходить на малинку?

Даже если вы «дожмете» кучей оптимизаций малину до звучания, скажем, Аудирваны, то потом убьетесь (или сильно травмируетесь) об UI/UX малиновых систем.

Ну если у вас не десяток-два альбомов, а на порядки больше.

Малина — это все-таки либо временная игруля, либо, в итоге, end-point чему-то нормальному.

Третий путь – в уборную. :slight_smile:

В точку,

Не забывайте уточнять, что вы говорите про USB от Малины.
А он вообще не нужен.
Спасибо-пожалуйста.

2 лайка

Да, конечно, простите.

Но от того, что в Малину будет всажена какая-то эстетская шляпа с пером и филигранной стразой, в режиме “я раба ваша навеки”, UX малиносборок не изменяется :wink:

Технически, конечно, отсутствие “лишнего” USB выглядит чертовски привлекательно. Но может ея просто стоит правильно готовить…

Всегда пожалуйста-спасибо. :slight_smile:

А можно привести пример годной реализации?

Да хотя бы румынские WaveIO. Или Amanero (итальянский оригинал, как минимум, как максмиум еще разные па де де с ними нужны).

С автономными, конечно же, питаниями (это критически важно), а не от USB.

Это если мы соглашаемся, что у шляпы в темечке чакра выдает поток i2s на полновесный ЦАП после – если сравнивать шляпу или USB.

1 лайк

Отправьте в тур, готовое послушать.
А-то уже идет 10 год асинхронного USB, а цифрит все еще там.

1 лайк

Можно. Соберу такую версию “носимой” – и пожалуйста.
Только “простой меломан”, попом к верху в попытке воткнуться в i2s своего ЦАПа, это немного нетривиально. Но, полагаю, для кого-то решаемо.