🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Негативное влияние на звук от длины шлейфа может посущественнее быть. Но это все надо слушать, конечно.

1 лайк

Шляпа на TDA1387 сильно фонит, будучи насаженной на малину. Я заказывал на audiophonics проводки для соединения, 10 см, очень удобная штука - соединял шляпу только по i2s линии, фона нет, играла хорошо. Прослойка из фольги между шляпой и малиной не помогала, видимо фон лез по GPIO. Типа вот такие.

Вот кстати нашёл готовый IDC шлейф с разъёмами Папа-Мама от американской 3M, длина правда 15см.
Вот ссылка:
https://www.digikey.com/product-detail/en/3m/M3BRK-4006R/M3BRK-4006R-ND/236601

1 лайк

Вы ещё заморочьетсь с пермалоем для экранирования…:slight_smile: По мне так алюминий полумера. И нужна ли она…понять можно только послушав в реальных условиях

1 лайк

ИБП->murata->ёмкость? Не могли бы схемку набросать для гуманитариев, что бы они могли внятно объяснить товарищам с паяльниками?

Не волнуйтесь, товарищи с паяльником не ошибутся. Скачайте даташит на фильтр, он направленный, то есть земля и питание как со стороны БП так и со стороны нагрузки строго определены. Если не найдете оскончиков (полимерные конденсаторы os-con), можно взять любой традиционный электролитический конденсатор, но обязательно low-esr, ёмкостью побольше (1000-1500 мкФ) и вольтажом на 16 вольт (чтоб гарантировано ripple current был не меньше 2-3А, смотреть даташит для уверенности). Ну и огрызок провода для соединения БП с малинкой желательно не тоньше 0,75 (18 awg) сечением и длиной покороче, сантиметров 10-15 хватит даже для вольготного монтажа, провода скрутить косичкой.

2 лайка

оптическая развязка для LAN

уточните пожалуйста, что имеется ввиду?

Два линейных ЛБП подключены к двум коробочкам.
Одна коробочка оптический передатчик имеет LAN RJ45 вход Ethernet, подключаем кабель от роутера Internet в оптический передатчик.
Выход у оптического передетчика оптика.
Через оптический кабель (любой длинны 1 м…1 000 метров) передаем сигнал интернет по оптике во вторую коробочку.
Вторая коробочка оптический приемник. Имеет оптический вход, а выход снова LAN RJ45, через хороший для Звука кабель Ethernet 8й категории длинной 1 метр подаем сигнал в источник (компьютер, стриммер, и тд)

Еще лучше если оптическую развязку поставить перед роутером если вход у него Ethernet и перед источником.

1 лайк

Вроде как читал об истории успеха с обыкновенной грозозащитой. Типа такой
https://asp24.ru/komplektujushhie/grozozaschita/info-sys-rg6g-isp.1-female-female/

Практически в любом разъёме RJ45 на устройстве, “приемный” разъём, имеет в себе гальваноразвязывающие трансформаторы, смысла последовательно с ними ставить еще несколько для Звука нет.
Оптика это совсем другой уровень не количественно ( не добавление частот), а качественно ( аналоговость, эффект присутствия, 3D эффект) улучшает Звук.

Вот угораздило же родиться меломаном :roll_eyes: Это я про себя, если что :smile:

1 лайк

Повезло, что не аудиофилом.

5 лайков

Чур меня))

Если у меня в Mikrotik hap ac есть sfp порт и я туда вставлю rj45 sfp адаптер, то это будет оно?

За Сергея не скажу, плееры по оптике (ещё?) не подлючал, но имейте в виду, что у микротика sfp порт подразумевается как “внешний”, так что надо будет радикально менять всю настройку: маршруты, адреса, и т.п. Не факт, что заработает – у микротиков весьма специфический софт, кое-какие “умолчания” зашиты наглухо, что там горячие латвийские парни нагородили, неочевидно. С другой стороны, даже если он не даст его в бридж включить, да и фиг с ним. Отдельную подсеть – и вперед. Теоретически должно заработать, но – надо пробовать.

У меня этот микротик в роли свича и точки доступа используется, так что там все порты в бридже. Мне важно понять обеспечивается ли та самая оптическая развязка при использовании такого адаптера

раз оптика есть, значит естественно обеспечивается. главное вопрос религии - вы подключите и послушайте - услышите ли разницу. а если не услышите - покройте микротик серебряной краской, вероятно поможет :smiley: (сарказм есличе) ( имхо - не страдать…это не прямой элемент для аудио… неужели система за миллионы уже отточена так, что осталось слушать наличие наводок по езернет кабелю?:metal::sunglasses:)

2 лайка

Да это все понятно :slightly_smiling_face: У меня порты свободные закончились, так что все равно надо покупать адаптер. Подключу к нему малину. Как минимум надеюсь хуже не станет

адаптер sfp для микротика и потом конвертер из оптики опять в езернет. оно точно того стоит? это ж денег куча, :smiley: свич за 500 р и море счастья

1 лайк

роутер в мосте у малины, в него нас и малину по езернет= профит)))