🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Алло утверждает, что Sound Quality выхлоп содержит т.н. “фильтр Расмуссена”. Гугль в помощь, я где-то видел объяснение, что это такое, но сильно не вдавался, и уже не помню где (так что ссылкой не кинусь). Но вернее всего на diyaudio.

Да с теорией более-менее ясно. Я отслеживал в фоновом режиме всю эпопею на diyaudio, так что в курсе. Но реальных владельцев пока не густо. Валентин пока в гордом одиночестве или около того. Жаль, что алло не дали катану в тур.

По крайней мере, мой друган – профессиональный меломан и не побоюсь этого слова аудиофил, который цифру как бы вообще за звук не держит, особенно сетевую, послушал у меня Босса и заинтересовался))) Спрашивает, а что там у них есть повыше классом)))

Плата SQ выхлопа должна зайти людям, слушающим старый рок (старые записи) которые изначально плохо записаны. Она маскирует плохое качество записи, многим так нравится.
Как говорят, появляется слитность, целостность.

С выхлопом для измерений, всё идёт как есть в записи, вытаскивает все косяки, всё где криво, сразу видно. Звук при этом не пилит, не режет, но и не привирает. На хороших записях, становится понятен класс ЦАПа, то сколько информации мы не слышим с другими устройствами.

Тут реализация сябры, натуральная, ИНФОРМАТИВНАЯ.

1 лайк

Дали, но не совсем. Я хотел пустить свою, но ещё даже не собрав, её у меня оплатили и заказали в проект. Собрал, отдал, человек очень рад.

Планирую себе лично, собрать такой же, возможно и пустим в тур, только готовое изделие.

Это большинство почти любой медиатеки, вне зависимости от жанра, за редким исключением((( А с другой стороны – при всех своих недостатках аналоговые записи звучат приятнее. Противнее всего записи начала цифровой эры – вот где жесть)))

На известном ресурсе есть товарищ, который перед оцифровкой прогоняет через катушечный магнитофон, и уже с него цифрует в DSD. Мне лично его оцифровки очень даже заходят, хотя холивар разгорелся такой, что он с ресурса ушёл. Правда, потом реинкарнировал)) Лента в силу своих физических свойств делает звук более приятным.

Это как? Обещали посулить?

У меня пара знакомых, и у них претензии к звуку Катаны именно на старом, грязно (безобразно) записанном роке. Всё остальное, Вау!

Самое забавное, их трудно убедить, что чем честнее и вернее воспроизводится материал, тем выше классом устройство, но аргумент приводят убийственный - А у меня с СД вот этот вот рок играет замечательно!

Но всё остальное слушает на Катане :grin:
Даже называет её ласково, Катенька, Катя. :grinning:

1 лайк

Новые проводочки покупает на день рождения? :roll_eyes:

Стивен Уилсон – наше всё)))
Я всегда офигевал, насколько хорошо записан джаз 50-х годов прошлого века. Да, очевидные (ухослышные?) недостатки в наличии, но сама подача, “энергетика”, выше всяких похвал. Сейчас так не пишут.

2 лайка

История сотрудничества с Алло у меня непростая. Я ждал когда они родят наконец Катану. Дождался, договорился о обзоре, после того как соберу, но запросили денег. Тогда договорился на обзоры сразу нескольких их устройство. Были планы на Бридж, Катану, Кали и Босс. Запросили денег, хоть и со скидкой, оплатил, ждал. Приехало. И… началась чехарда с обратной отправкой, так как оплошали с прошивкой и выходными фильтрами а Катане. Все неприглядные подробности не буду выносить сюда. Обзоры и тем более тур обломились. Да и тут стали помидорами кидать, мол только паяльник с нужной стороны научился держать…

Как то так…

Босс очень неплохо звучащая платка на 5122, мутненькая, но живая и очень динамичная. Тут многие слушают 502dac с аналога, так вот босс как по мне в том же ключе играет, но интереснее.

Катана сделана на мобильном сейбр, что в принципе не приговор, но благозвучных реализаций не так уж и много даже среди брендов.

Абсолютно не согласен. Очень зависит от реализации.

Мои рокеры жалуются на Дипурпле.

Наверное мало кто слышал, что Audiophonics TDA1387 очень живо играет, тембрально достоверно даже, ну чуть грязновато. И нужно обязательно разносить их с Малиной, подключать только по I2S. С раздельным питанием я не заморачивался, запитывал от одного ЛБП, не стабилизированного. Если не разносить платы, то мешает фон (как на старых компах при движении мышки в колонках).

1 лайк

Оппо Соника ДАК, слушали?

Ну тут по разному. Тот же Machine Head записан вполне прилично – не сравнить с Rainbow.
А Уилсона я имел в виду не в ипостаси музыканта, а в качестве звукера. Это такой товарищ, который дожидается, пока у лейбла заканчивается копирайт, заказывает мастер-ленты и с благословения исполнителей пересводит старый рок (именно remix делает, а не просто мастеринг): King Crimson, Jethro Tull и прочее в том же духе. Звучит иногда немного неканонично, зато чистенько. Имеет право на жизнь.

1 лайк

Вот как раз на фоне ess цапов (соника, топпинг d50, benchmark dac 3) он и звучит глуховато на мой слух. Включишь что-то насыщенное и вылезает кашка. У меня был босс не 1.2, а обычный, но все же.

Босс 1.2+изолятор, приличное, раздельное питание как самой связки, так и Малины (Мезонин), и вполне прилично звучит.

Посмотрел теоретическую часть :slight_smile: DSD128 будет играть только без изолятора, ибо DoP128 требует pcm rate 352.8, а изолятор может только 192. А у меня их много. DSD64 вообще довольно редкий зверь.

Малина 128 тянет почти на пределе. Выше уже проблемы.

Ну не знаю, как насчёт предела. У меня малина задавлена по частотам по максимуму (здесь в треде про pCP т.н. “твик аналоговой ленты”) и при этом играет DSD128 легко и непринуждённо. Правда, все преобразования делаются “на стороне”, малина только стримит. Что для звука только в плюс. Возможно, как раз поэтому неплохо звучит и без изолятора, который есть палка о двух концах. С одной стороны, гальванически отвязать малину от цапа полезно во всех отношениях, но сопутствующее снижение пропускной способности шины играет в другую сторону. Нет в жизни совершенства :roll_eyes:

1 лайк