🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Крепеж такой же (монтажные отверстия). Разное расположение разъемов (перенесли ethernet, например).

1 лайк

Спасибо.
Еще один вопрос-сколько памяти брать?
Не собираюсь использовать малинку для видео, только звук, со входом по кабелю и выходом на цап по юсб, еще 502-я шляпа, все.
Ну может DSD будет, но не сильно тяжелый, ничего достойного выше 128 не видел.
Будет ли для этого достаточно 2гб или все-таки надо 4гб?

Более чем

3 лайка

Даже 1 Гб выше крыши.

1 лайк

Вот вам точный ответ на ваш вопрос


Справа, сразу под температурой, хорошо видно сколько памяти уходит на муз нужды.
ЗЫ. Пусть меня поправят если я ошибаюсь, но выходит около 55 мегабайт :grinning:

1 лайк

Нет. Total = общий объем распаянной на плате памяти (1 Гб).
Available: это память, доступная для операционной системы (за минусом памяти для GPU, видеоускорителя vc4).

Точно определить количество доступной для программ памяти можно, зайдя на rpi каким-нибудь образом с помощью шелла (ssh или что там в rune/etc), и дав команду free -h:
[ilyxa@kangaroo ~]$ free -h
total used free shared buff/cache available
Mem: 953Mi 69Mi 757Mi 6.0Mi 127Mi 863Mi
Swap: 0B 0B 0B

Это пример с rpi, на которой из полезного кроме mpd + ympd (веб-морды) больше нет вообще ничего.

Сути дела, ИМХО, не меняет (совсем) - все равно доступно больше 800 Мб.

1 лайк

Ага, спасибо, я был близок :wink:

1 лайк

Вы можете еще удучшить звук, если подключите между Малиной и ЦАПом активный юсб-хаб типа Orico, да еще и от ЛБП :wink:

Коллеги, вопросик. Собрал Малинку+502DAC. На малинке питание microUSB, а на 502 DAC круглый разъем, как на старых телефонах. Собственно вопрос - питание надо включать в обе платы или достаточно только в Малинку ?

Оба варианта подойдут. Только не забудьте про перемычку, в случае питания каждой платы отдельно, ее надо снять.

Подключиться так же можно к колодке зажимной под голый провод, перед этим проверив правильность нанесения маркировки +5v на плате.

2 лайка

Спасибо! Буду пробовать.

И если не ошибаюсь, при раздельном питании первой вроде как шляпу нужно включать, чтоб малина увидела ее.
Если не прав, поправьте.

1 лайк

У меня запитано от одной вилки, всё взлетает.

Включил, работает! Пока только встроенное интернет-радио потестил, все ок. Буду дальше разбираться. Всем спасибо!

Добрый день! Стал я обладателем зашибенного комплекта с малиной и ЛБП. И черт меня дёрнул не дождавшись силовика к ЛБП, попытаться запитать малину от такого вот блока. При этом на нем стояло 9в, о чем я не сразу понял. Питал её минут 10 от него, при этом индикаторы горели зелёный и оранжевый, а так же лампочки ethernet (был включён кабель сетевой). Ниче толком не настроив, я отцепил кабель, и около часа малину не трогал. Затем нашёл силовик для ЛБП, подключил через него, но индикаторы не работают, малина не заводится. Мог ли я что-то спалить в малине за эти 10 минут на 9 вольтах? Очумелые ручки, мать его

Первой дым должна была пустить такая бочечка рядом с раземом питания. Возьмите зарядник от телефона на 5 в и пробуйте от него, похоже все живое если дыма не было

защитный диод погорел на малине 99%

1 лайк

Это серьёзно? можно починить без сильных затрат? И как понять действительно ли это он.
А вообще буду признателен если дадите контакт кого нить, кто сможет починить мне её, естественно не за спасибо…

Надо посмотреть кто у нас в челябинске есть с руками, выяснить что конкретно спалилось, если Руслан прав и это всего лишь диод, заменить его и все, это мелочи. А если нет уже вопрос.

Потому что питание на паравозик заводилось через шляпу.

Бочечка целая, визуально ничего не изменилось. Буду ждать нормальный силовой, и пробовать с ним через ЛБП. От телефонов нет с такими разъёмами зарядок.
Если что, буду держать вкурсе, или ещё просить советов. Спасибо.