🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Spdif не нужен :sunglasses:

1 лайк

Ну для цапов на сябре может и не нужен, ога.

1 лайк

Спасибо, надписи делал в vznak.ru (исходники сам рисовал в Кореле) двойная уф печать с праймером…их нашел с принтфорума, перезвонил кучу фирм цены все ломили…эти адекватные:)

3 лайка

Spdif не нужен, у меня dac brio с usb bolero v3 (amanero) …хотя чисто чтоб было думаю оптический передатчик с кубика вывести на зад

1 лайк

Отличная работа!

1 лайк

5 лайков

Уважаемые эксперты! У меня Уесть усилитель CAMBRIDGE CX80 с ЦАПом, а также есть миниПК с фубаром2000 и все это по USB. Думал заменить это дело более удобным и лучше звучащим источником. Рассматривал сетевые плееры, но как то ценник не радует совсем. Наткнулся на информацию, что есть такой вариант, как малина+шляпа.

Подскажите пожалуйста, стоит ли менять мой источник на ARM? И если стоит, то какую сборку (База+Шляпа+ПО) под конкретные хотелки?
Хотелки:

  1. Устройство должно делать передискретизацию цифрового потока до 24/192 и подавать на коаксил и оптику (Кстати, что лучше?)
  2. Подключаться к сети по вай фаю
  3. Желательно дистанционное включение и выключение (Можно ли реализовать?)
  4. Звучать это должно лучше, чем USB + фубар
  5. Удобно управляться со смартфона

Заранее спасибо за полезные ответы. Не судите строго за глупые вопросы.

Менять стоит.
Сборки: PicorePlayer, Moode.

  1. Передискретизация - для чего Вам? Зачастую, звук от этого ухудшается. А если передискретизация не целочисленная - то ухудшается всегда.
    P.S. PicorePlayer, Moode (и другие сборки) умеют это делать.
    По коаксилу звучит лучше, чем по оптике. Оптика “сушит” звук.
  2. Умеют.
  3. Я не выключаю (смысл?), но, со смартфона (планшета) вроде можно выключать (не полностью от эл. сети).
  4. Малина+шляпа звучит лучше, чем USB + фубар.
  5. Умеют.
2 лайка

Не буду спорить про передискретизацию. Тут мнения неоднозначные. Знаю точно, что на сборке foobar2000 by Audiophile апсэмплинг звучит великолепно. Звук прозрачнее и мягче, что для моих перепонок более комфортно, особенно в наушниках. То же самое наблюдал на Neutron для андройда. Поэтому я за апсэмплинг.

Вы привели в пример сборки чисто программные. А по железу что скажите? 502DAC? Или есть другие варианты?

Почему не стоит думаете? Не греется, если плеер не включать?

Другие варианты есть, но нет пока подтверждений, что они лучше, чем 502DAC. :wink:

Потребление электроэнергии у малины+502DAC копеечное, нагрев там в пределах нормы, особенно если применить твики. Я вообще ничего не выключаю - так аудиосистема всегда прогрета, в своей наилучшей форме.

1 лайк

Уезжая из деревни, каждый вечер включаю какое нить радио, громкость на минимальный порог восприятия. Выключаю только для смены флэшки.

1 лайк

А на том же уровне, но дешевле 502 что то есть, может быть? Я понимаю, что это и так халява, но все же)

И еще вопрос. А где там модуль вай фай? Прямо на плате малины? Неужели там столько всего влазит

Попробуйте TinyAP Album Player for Linux считаю, что это лучшее для источника на базе PC.

Вы имеете в виду как плеер для малины? Или мой фубар на него поменять и успокоиться?

Совести у Вас нет! :slight_smile:

Прямо на плате малины.

Для малины — 🔩 piCoreAP для Raspberry = PiCorePlayer + Album Player

2 лайка

Установить на флэшку эту сборку и загрузить её на свой пк. Там Линукс и аплеер и апрендерер. По ссылке хорошее описание, почитайте, там сильно не сложно всё.

1 лайк

Совесть есть! Десятки лишней сейчас пока нет)) Мне же по сути не цап нужен, а транспорт

И чем он лучше Moode? Какчеством или удобством?