🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня прекрасно работает, но на volumio. Был косяк когда то, телек не видел 5ghz, поменял канал на 40 в роутере, все заработало. Возможно тоже в канале причина, попробуйте поменять.

Поменял канал поставил US заработало.

Данный казус происходит с любым устройством из-за нюансов понимания стандарта 802.11ac различными производителями роутеров. Влияют каналы, выбор страны и как ни странно - прошивка.

Касаемо каналов - не всегда фиксированый канал или режим автоматического выбора будут лучшими. Необходимо их попробовать и найти оптимальный, хотя сам склоняюсь к авто режиму. У меня было такое что на определенных каналах все работало как из пушки, но макбук жены просто терял сеть, особенно после спячки.
Выбор страны вводил или убирает определенные частоты (каналы) из доступных, занижает мощность передатчиков, а кое-где прямо запрещает работу на 5Ггц, есть такие страны.
Так же в 5Ггц есть каналы DFS на которые могут выходить военные радары - в этом случае рутер обязан с них спрыгивать. Вот их лучше избегать.
Некоторые рутеры позволяют вообще отключить выбор страны в прошивке - самый идеальный вариант. Умеет это ваш или нет - ищите в поиске.
Ширину каналов имеет смысл изменять только в сильно загаженных эфирах, где в сети много пользователей. Интересно то, что при более широком канале не всегда получаем лучшую производительность, а мешать соседям начинаем больше.
Касаемо самих прошивок - в них переодически менется логика работы радиомодулей, более того вводятся дополнительные переменные и параметры. По тому после перепрошивки лучшим вариантом будет сброс всех параметров на заводские и настройка их ручками заново. Тут важно не сохранить/загрузить старые, а именно сбросить и настроить все с нуля. Результаты могут приятно удивить, у меня данный факт заметно поднял стабильность работы беспроводных сетей :slight_smile:

2 лайка

Граждане помогите!
Переустанавливая Raspian Jessie Image на новую карту и забыл кое-какие моменты.
Я отформатировал карту в Fat 32. у меня появилось два устройство-boot и сама карта.
Записываю образ Ос на карту с помощью Win 32 diskimager а он выдает ошибку…
Где я тут накосячил?

Еще и размер какой-то дурацкий стал…
Я помню было уже так , когда первый раз устанавливал, но вот исправить-не помню…

Немного разобрался, привел карту в исходное состояние, простой том, без форматирования.
Размер 0 байт.
Перед установкой образа, мне надо его форматировать или нет?
Образ, как я понял, может установится и так, но мне надо потом открыт карту по Виндой, а она у меня не открывалась, требовала форматирования, с этого все и началось.
Что делать?

Пардон, вроде разобрался.

Добрый день. На днях поставил Volumio на компьютер с флешки. Через usb на xmos 208 и всё это на AN dac zero. Прирост во всём по сравнению с виндой 10 и альбомплеером. Так вот если я куплю малинку и через её usb пущу эту связку ( пока) звук теоретически останется таким или будет гораздо хуже чем комп +Volumio? 502 шляпу чуть позже куплю. Спасибо.

Думаю если с малиношляпы будете пускать по коксиалу на нолик - будет ощутимо лучше чем USB с компьютера. Просто с малины через USB разница будет не большой.

1 лайк

Александр коксиал я так понял у малинки нет? Но с usb будет не хуже чем с компа?Я так сказать дозирую и растягиваю удовольствие)

Чуть лучше. Так же проверял, пока шляпу ждал, тогда ещё китайскую.

1 лайк

По моему опыту, с USB малинки звук оказался на порядок лучше, чем с подготовленного ПК (Albumplayer, или Foobar (выход KS, или ASIO). Покупка малинки было моим одним из лучших “вложений” в повышение качества звучания аудиосистемы. ЦАП со входом USB на Amanero, кабель USB - Audioquest Forest.

P.S. Volumio по звуку заметно уступает Moode и PicorePlayer.
И не забудьте оптимизировать настройки плеера:
1. здесь на примере PicorePlayer,
2. здесь на примере Moode.
Как я понимаю, настройки, в целом, универсальные для обоих плееров.

8 лайков

Всем спасибо. Буду пробовать!

Интересно, для Волюмио кто нить делал такие настройки. По удобству управления он удобнее будет, плюс встроенный Тидал.

Не хуже. Сам на пк с флешками сидел до малины. Купил малину, про комп забыл.

1 лайк

Где встроенный Тидал? В волумио его нэма…

Юрий - платный MyVloumio с Тидал все же несколько иной проект…

Хакиры уже разбирают на запчасти.

Ну нема, так нема…)))

А какая у вас версия волумио?

А ядро разве не одно?

Платная MyVolumio.