🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Два по 1А Топпинга справляются с нагрузкой?

Иван, у любых spdif шляпок потребление укладывается в 250-350 мА. Вопрос больше к малиновым аппетитам. И четверка среди них самая прожорливая. Но если не нагружать ее юсб периферией и не запускать на ней сборку ядер, конвертацию на лету в DSD512 и закачку торрентов, то видимо одного ампера ей хватает. Резкие пики потребления успевают отрабатывать конденсаторы.

1 лайк

ни pi2aes ни Fifopi не доступны сейчас
так что та еще мечта меломана

Не знаю что там по Pi2aes, а Fifo точно доступен. Оплатить через посредников вполне реально. Уже несколько человек так сделали

На удивление, да. Как @andlo уже отметил, для шляпы вообще без проблем, а малинка без периферии, без DSD, только параметрик включён.

Бонусом ещё выход на 15В для ЦАПика :slight_smile: Всю цифру одной коробочкой запитать можно.

1 лайк

Висел больше месяца, никому не надо было: [ПРОДАНО] Pi2AES и Raspberry PI 3b+ - #6 от пользователя Sava_Ro

Fifopi на аудиофониксе аж 13 штук.

не совсем бюджетно, но приятно… BRYSTON BDA-3.14 тоже малинку заценили… )
(интересно, как они ее реклочили))

2 лайка

У меня на столе долго валялась китайская платка на классическом стабилизаторе lm317. Наконец то до нее дошли руки, поменял ёмкости, добавил на вход трансформатор и прицепил питать RPi-3A+ с головным убором. Третьи сутки на тестовом прогоне стоит, отлично работает, силы тока хватает.

5 лайков

… люблю я эти ваши штуки по питаню Андрей! И блоков с трансами правильными накупил, а вот руки никак не дойдут (

1 лайк

Вадим, это не мои штуки, это классика, с учетом ее возраста полвека. Эти трехногие стабилизаторы изобрели именно тогда и до сих пор они остаются актуальными. Да и захотелось заодно проверить гипотезу о «войсинге электролитов» в линии питания, а эта платка как раз подходит.

2 лайка

А том-то и дело… сколько людей знает (любит) классику? Вот и ценится, когда кто-то разбирается основательно в вопросе.

Я люблю эту классику. Результат ее работы всегда хороший.

3 лайка

Мега бюджетный Китай. Как ни странно играет, и вполне себе. Хош spdif, хош Toslink с полной развязкой по питанию.

Правда в RoPieee пришлось выбрать не Raspberry Pi DAC (i2s), а вот это

может еще с чем заведется, просто не пробовал, остановился на первом, что выводит звук для начала.

1 лайк

То что играет - а чего бы и не играть, главный вопрос как играет.

1 лайк

Ктонить пользует малину в режиме Slave? Оказывается можно, под управлением Volumio. Нашел мануал.

Записал кусочек трека с коаксиала Pi2Aes, Ustars R19 и OdroidC2 USB, Pi3b USB и Pi4 USB. Плеер везде Album Player. Питание линейно-аккумуляторное, у шляп раздельное.
BachOff или BachOff_zip

Это интересно.

Подавляющее блльшинство шляп именно так ее и используют. В overlay-драйвере для каждой это задано.

3 лайка

А можно пару-тройку вариантов, из тех драйверов, что можно выбрать в Волюмио. Только если 100% уверены, чтоб не перебирать там все варианты… Но тут еще понадобятся номера пинов, куда подключать…

Для каждой шляпы он свой. Волюмио, дайет-пи, ропи, без разницы.

1 лайк