🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Да,это наверное самое распространённое решение, но i2s не часто в готовых изделиях выводят на корпус

А что насчет внешнего клока,испоьзуется или нет в малиностриммерах?
Мне малина как цап не нужна, только как вывод цифры

малина по определению бюджетное решение, а внешние клоки - нет.
ИМХО, не найдете…

1 лайк

Николай, не очень понятна формулировка, слишком многое приходится додумывать в Вашем вопросе. Разумеется осцилляторы используются при их необходимости по мнению конструктора того или иного прибора. В бюджетных реализациях используются бюджетные компоненты. Использует ли кто-нибудь высокостабильные генераторы? Наверное да, возможно в ассортименте Яна Канады есть что то подобное. Если же ограничиться уровнем ndk sda, ndk sd то есть Pi2aes.
Или Вы хотели узнать, использует ли кто нибудь на самой малине клоки поточнее, чем на ней уже установлены? Китайцы лепят какую то платку, но отзывов по ней мало.

1 лайк

Спасибо за понимание, я в малинах совсем ничего не понимаю.
Если конкретизировать,
интересует, есть ли на каких либо малинах/шляпах/плащах/биглях/fiopi (сорри если ошибся) входы под внешний тактовый генератор: типа 10mhz или world clock и т.д.
Т.е. идея стример и цап затактовать от одних мастер часов.

Это извращение для утонченных ценителей, поэтому точно к Яну.

4 лайка

Ок,буду думать как это организовать. Если Вам несложно будет. Можете чуть более подробно расписать или может есть правильный видос как измерить пульсацию и спектр. Ну т.е поэтапно к чему,что подключать и на что смотреть. Ибо в моем окружении никто такое не делал. Да и для форума наверное это будет полезно.Спасибо

Я думал если у товарища есть осциллограф то навык простейших измерений тоже будет. Там ничего сложного, но курс молодого естествоиспытателя все таки желательно пройти, например проштудировав этот небольшой материал

Не слышал чтобы замена кварцевых резонаторов материнской платы компьютера улучшала звук. Были попытки замены кварца в DVD плеерах. Безрезультатно.

На правах единственного (надеюсь пока) владельца этой шляпы за столиком продолжу делиться впечатлениями о ней. По итогам почти месяца использования считаю должным поделиться двумя интересными наблюдениями, вернее одно наблюдение интересное, а второе, полученное сегодня, просто шокирующее. Начну пожалуй с интересного - платка на холостом ходу фонит в колонки. Фон очень тихий, но он есть. Причина его появления, как мне кажется, лежит в плоскости интермодуляции между частотой работы dc-dc преобразователя (а она у него непостоянная), который делает 5 вольт для питания малинки и двух линий меруса, и частотой шим-модуляции самого меруса в режиме ожидания. Причём это фоновое шипение модулируется по видимому ещё и током потребления самой малинки, например при файловых операциях, скажем открытие каталога на юсб-накопителе, тональность и громкость фона изменяются. Но громкость шипения в любом случае весьма невелика, если сравнивать ее с чем нибудь, то шпиндель юсб-диска 2,5 дюйма при работе шипит в разы громче, естественно оценивалось с одного и того же расстояния, что до колонок что до диска. А теперь вишенка на торт, стоит только запустить воспроизведение музыки, как уровень фонового шипения резко падает, это отчетливо слышно, когда запускаешь трек у которого в начале тишина и уровень громкости выставлен минимальным. Могу связать это с тем, что в рабочем режиме частота меруса (в выбранном мной режиме pmf2) увеличивается до 600-1200 килогерц и уровень интермодов с частотой шимки-понижайки резко снижается.

Ну а теперь шок контент, все три винтовые клеммные колодки на плате с непропаем. Я незнаю какой волной их паяли, но чисто внешне пайка выглядит аккуратной, однако припой остаётся лишь на поверхности выводов и чуть чуть прилипает к плате. Обнаружил это после резкого уменьшения громкости одного канала и появления характерных признаков искрения в силовой колодке платы после покачивания оной пальцами. Разумеется после этого все обесточил, разобрал и стал думать и теребить платку. В итоге с усилием покачивая выводы клеммников с нижней стороны платы увидел как шатается железка с винтом на верхней ее стороне. То есть контакт припоя поверхностный, без затекания в гильзу монтажного отверстия. Пришлось пропаять и приступить заново к прослушиванию, ведь все что я слышал ранее, это музыка оксидов в сопливых контактах.

5 лайков

А куда ему шляпу приделывать?

Пардон, но видимо сюда

так себе идея на мой взгляд

1 лайк

Похоже, да. На странице ИО борда искал GPIO, не нашёл.

Гребенка то есть, а вот крепежных отверстий под стойки только две, рядышком с гребенкой. Говорю же, так себе идея. Особенно при наличии на вторичном рынке вполне адекватных ценовых предложений на семейство 3В, 3В+, 4

1 лайк

Вышел микрокомпьютер в 2х быстрее pi4 !
Wifi-6, поддержка m2 SSD, до 32GB RAM !

http://www.orangepi.org/html/hardWare/computerAndMicrocontrollers/details/Orange-Pi-5.html

и главное он реально доступен по НОРМАЛЬНОЙ НЕ КОСМИЧЕСКОЙ цене

https://www.aliexpress.us/item/3256804755924830.html

4829 руб за версию с 8GB RAM.

5 лайков

А что из софта под него есть?

Supported OS Orange Pi(Droid), Orange Pi(Arch), Ubuntu、Debian、Android12

Полагаю по началу все будет ОЧЕНЬ сырое, но со временем станет лучше.
Напомню какие щас цены на pi4

8тыщ за 2-гиговую !

1 лайк

Но зачем?

2 лайка

у меня есть pi4, не дотягивает она по скорости для комфортной работы.
А вот эта должна уже обеспечить нормальный комфорт (тут еще и SSD можно)
Ну и банально сервер чего-то там…

Но тут мы про стримеры/плееры :thinking:

1 лайк