🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

ТОгда получается лучше шляпу взять с нормальным ЦАПОм будет более правильно?

7000N отличный комбайн “все в одном” - все стриминги из коробки, но чудес ждать не стоит: если подключать внешний ЦАП, особенно, если мультибит, то разница становится ясна.

1 лайк

На мой взгляд, лучше определиться со звуком, который хочется получить. Это как парфюмер, который в голове собирает запахи, что бы из них создать один масштабный запах :grinning:
Определите характер звучания связки АС+усилитель. Если это связка вас устраивает и она на долго, то дальше подобрать можно тип ЦАПа и фирму. У каждого производителя чипов свой почерк в звуке. Например, если связка даёт мягкое звучание и хочется драйва, то тут возможно больше подходит ESS Sabre, но если хочется остаться в натуральности звука, то тут лучше смотреть в другую сторону. Другая сторона, это мультибит. МБ можно получить из переделки старого сд плеера, купив старый ЦАП на МБ. Если важен будет USB интерфейс, тогда внешнюю плату xmos/amanero/cm.
В общем, я о том, что сначала определиться со звуком, потом с ЦАП и уж потом с устройством: шляпы, малины, beagleboard и т.д.
Я с малины+шляпа ушел на Beagleboard+usb amanero+мультибит. Хотя малина и шляпа 4493 играет тоже отлично, но ББ+МБ играет вкуснее.

Роман, можно конечно заморочиться с переделкой, но проще просто купить старый мультибитный ЦАП. Не обязательно сразу из верхнего сегмента.
В Баре сейчам продаётся Yamaha DX U1, хороший и недорогой мультибит на PCM56. В нём есть и усилитель для наушников, причём неплохой и регулировка громкости, если нужна.
Если пошукать, то вариантов много можно найти.
Но эта Yamaha даст представление о характере подачи мультибита и если зайдет, то потом можно двигаться дальше в этом направлении.
Сам владею Yamaha DX U1 и пока менять на что-то другое желания нет.

1 лайк

Да, не корректно написал, имелось ввиду - “МБ можно получить из переделки старого сд плеера ИЛИ купить старый ЦАП на основе МБ чипов.” Но в этом есть свои минусы, но эти минусы больше рождены текущими тенденциями маркетинга в аудио индустрии.

1 лайк

В общем, @Sergey_Shu советую проштудировать тему мультибитов, а в этой теме продолжить обсуждать стримеры, а то бармены могут вывести на воздух, подышать свежим воздухом. :wink:

Спасибо, по изучаю вопрос. В любом случае Акустику и усилитель менять надо в первую очередь, на что-то повыше классом, а это уже другие бюджеты) Поэтому пока и хотел “шляпы” попробовать на том сетапе что есть сейчас. Думаю в качестве следующего шага брать или Pi2AES или Blackwolf (если это конечно еще возможно)

2 лайка

… хорошая идея. Я тоже Blackwolf заказал (встал в очередь)).

2 лайка

Коллеги, подскажите, как настроить на Малинке с piCore7 доступ к диску HDD с музыкой на второй Малинке с piCore7. Обе подсоединены к точке доступа на смарте и также имеют проводное соединение.
Первая - рендерер, виден в Buble. Может есть образец заполнения Setup Network Disk Mount? Картинка, как я заполнил, сюда не загружается. И где этот сетевой диск c файлами должен отображаться, в плеере или в Buble?
На второй с музыкой включен LMS.
И с какой малины можно управлять воспроизведением?

Подскажите. Малина 3b не видит шляпу. Остальные (другие) мои малины видят.
Эту малинку в топку (в контексте применения шляпы)? Или это лечится?
Сама малина исправная

Не лечится, можно выкинуть.

1 лайк

Зачем выкинуть? Полно USB-DAC же.

Поставить на неё PiCorePorePlayer, развернуть Logitech Media Server, подключить HDD или CCD и получим Медиасервер, сетевое хранилище, сетевой плеер (запуская встроенный плеер со смартфона/компа стримим например на другую малину/Бигль в роли end point).

Так бы и сделал. Но у меня малина в качестве сервера очень проигрывает ПК.
Да, энергозатратно, да, громоздко, но lms на пк и lms на малине это две разные песни.
К тому же на пк поднято 2 сети: одна для интернета и ssh, другая референсная (intel pci-e, другая подсеть) чисто напрямую для энд-эндпойта. Везде безголовые линуксы
Кстати, попробовал в качестве конечной точки малину pi1b+ с pi2aes. Спасибо @Fioletich Это очень большая прибавка в звуке. В сравнении: 3-ая малина грязновата, 4-ая малина это совсем грязь. Я думаю эта платка способна конкурировать с биглем. Потребление всего 500 mA. ОС - picoreplayer 7 32 bit @igor63r. Везде линейное раздельное питание. В моем случае от Шокера

2 лайка

Не пробовали взять на вооружение идеи, витающие в сетевой ветке вот уже полгода как? В этой концепции сервер LMS на малине будет на грязном берегу, и возможно (с точки зрения помех) выгоднее запустить ее в сеть по wi-fi 5ГГц. Ну и фильтр питания ей какой никакой индивидуальный обеспечить.

Ну раз так, то в тему “Даром, бесплатно, безвозмездно…” кому-то в качестве сетевого хранилища и медиасервера пригодится.

И это нет :joy: Хотя я не жадный…
Трудится на кухне как Bluetooth приемник потока со смартфона на старенький мини аудио центр. На rune audio (не путать с roon).
Просто было желание накинуть на нее шляпу в гаражный сетап)).
Кругом всё малиновое))) и вот еще, кое-где, биглевое.
Music non stop (Кrafwerk)

1 лайк

Андрей, пробовал. Никак я не могу подружиться с вайфай. У меня звук какой то тоненький становится. В проводе жирнее. Крутил-вертел мостами роутеров, малышей пихал черных белых буромалиновых, медики, свитчи-хабы… и ушел на прямое подключение. Может и неправильно, но устал
Или не раскрыл или глухой. А то и всё разом).

Это одна сторона медали. Вторая сторона медали - суровая фильтрация синфазных помех электрической сети у потребителей, тоже была выполнена? Ирония ситуации в том, что множество дорогущих “авторских ЛБП” для малин не содержат в своем составе этих сторублевых деталей и вряд ли эффективны с точки зрения фильтрации помех.

в 2х меньше :wink: