🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Не так. Эти два конденсатора включены в цепь фильтра двуполярного питания выходной микросхемы. Выходные разъемы подключены без разделительных конденсаторов, только через резисторы 51 Ом.

На фото видно дорожку от восьмого вывода (плюс питания) микросхемы к конденсатору. То же самое и с минусом.

3 лайка

Каюсь, не прозванивал по цепи. Измерил напряжение на выходе шимки, на электролитах, оно одинаково и сделал ошибочный вывод. Спасибо за поправку.

1 лайк

У себя заменил большинство конденсаторов. И поставил перемычки вместо разделительных конденсаторов между ЦАПом и выходным фильтром. По даташиту они не обязательны. И теперь появилась возможность заменить выходной каскад на любой другой просто сняв перемычки и установив вместо них разъёмы для другой схемы.

1 лайк

ОПУ1612 не меняли, которую китайцы впаяли? Неужели оригинал?

1 лайк

Не менял. Скорее всего, не оригинал. Для того и сделал возможность подключить любой другой блок на выход, чтобы иметь возможность попробовать разные варианты, включая и дискретную схему, например.

  1. Для старта, на мой взгляд, UGEEK AOIDE Digi Pro вполне подойдет. В дальнейшем, если захочется прироста качества звука, продадите (ну или потеряете не так уж много денег) и уже осознанно возьмете более приличную шляпу. питание и т.д.
  2. Raspberry Pi 4 конечно и быстрее и новее, но пока в Баре в фаворе Raspberry Pi 3 (я бы взял как более универсальную Raspberry Pi 3b+). Под Raspberry Pi 4 пока не все сборки работают, будете несколько ограничены с выборе.
  3. Теперь про сборки. Если Raspberry Pi 3, то попробуйте сборку от Dimas:
    🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!
    В ней никаких особых знаний Linux не требуется, но немного капризна в настройке.
    Если Raspberry Pi 4, то можно попробовать PiCorePlayer:

Она сложнее в настройке, но там все делается из графического интерфейса. Зато обладает множеством возможностей и приличным звуком.
Возникнут проблемы, пишите в личку - помогу чем смогу.

3 лайка

Спасибо, учтем на будущее. Пока моих познаний и опыта маловато для таких апгрейдов :slight_smile:
По №2 - конденсаторы черные ELNA и синее я заменял сам, это оригинал, а все остальные стоковые.

С учетом поправок Александра это практически не имеет значения. Звук через них не идет, это главное.

Поддержу @Drug-all , для новичка лучше всего ОС Dimas + RPI3. Я вот пока ждал плату для разделки питания, подключил RP3 B+ через USB в строенный ЦАП в усилителе. Учитывая, что ЦАП в усилителе ESS SABRE, а на шляпах от Asahi Kasei, сравнивать их не стоит. Но звук через ЮСБ очень не плох (малина питалась от китайского ЛБП). Если например сравнивать, как источники, то RPI 3B+ через USB обыграло в чистую YAMAHA CD-S300 и ни чем не уступает качеству с DENON CD 1015 мультибит. Понятно, что подача разная, но учитывая что Малина стоит 35$, ЛБП на али от $30-$65 + кабель ЮСБ $100 = $200, что в два раза дешевле того же бюджетного СД плеера (в т.ч. сетевой версии плеера) от Ямахи, то однозначно стоит перейти на Raspberry.
Единственный минус, это то, что система в целом должна быть тоже сопоставима. Как только я купил малину и шляпу, я подключил к своему старому сетапу и в результате понял, что он не дотягивает до источника от малины. В результате был продан усь YAMAHA AS500, DAC Schiit MODI 3, СД плеер YAMAHA CD-S300, проданы кабеля. Остался только мультибитный денон. Систему пришлось собирать заново. И вот после этого, результатом я доволен, как по мне, теперь у меня достаточная синергия звука для меня на данном этапе.
По поводу HDD / TIDAL, если брать ЮСБ выход, разница может быть очень мала. Что бы услышать разница мне пришлось много повозиться в тонкостях сетапа. Я к чему, учитывая что в ТИДАЛ 80% библиотеки есть, что храниться, например на моем HDD, что я закинул свою локальную библиотеку. Мои приоритеты изменились, учитывая это лучше взять попробовать, поюзать все ОС и потом наметить себе направление.
Я пытался делать муз.сервера, но как для меня не очень комфортно в управлении вся эта сетевая “кухня”. По-этому, учитывая функционал Tidal, ОС от Димы у меня в основном звучит TIDAL, чем основная библиотека.

1 лайк

Для муз.сервера/стримера/плеера удобнее всего (для меня лично) PiCorePlayer c развернутым LMS и подключенным к малине HDD. Может играть и сам и Tidal/Spotify/Deezer, также через LMS библиотека с HDD видна и доступна с других устройств (вывод на другие устройства).
Сейчас имею 2 малины: Raspberry Pi 3b+ с PI2AES - основное устройство вывода на ЦАП со сборкой Dimas и Raspberry Pi 4 с подключенным HDD, установленным PiCorePlayer и настроенным LMS в качестве музыкального сервера. В этом случае нет лишней нагрузки на Raspberry Pi 3b+, нет подключенных к ней лишних устройств и как результат лучшее качество звука. Также нет необходимости в дорогостоящем NAS.
Все Raspberry Pi подключены по WiFi, работают не выключаясь - потребление энергии минимальное, акустических шумов нет ввиду отсутствия вентиляторов.

1 лайк

Прямо как у меня, только без винта. Обхожусь микроЦД 200Гб, на ней силами РСР третий раздел для музыки размечен. У Вас подключение сервера в сеть проводное или беспроводное?

Все по WiFi. С HDD, я думаю, гораздо быстрее все работает, чем через MicroSD. Если SSD по USB подключить вообще должно летать :grinning:

У меня через полторы недели работы по вай-фай сервер исчез из сети. Это было вчера. Грешил на роутер, но другие клиенты соединяются. Перезапускал сервер несколько раз, менял карту, в том числе ставил карту со свежеустановленным РСР. Эффект тот же. Связи по 2.4 нет. Переключился на сеть 5 Ггц - и все заработало. Вот и задумался, насколько характерно для четвертой малины отгорание только одного диапазона вай-фая. Поживем, понаблюдаем дальше что будет. РСР - актуальная бета на х64 ядре, ЛМС 8.1.0, если это имеет значение.
И чтоб два раза не вставать - а как в ЛМС Тидал подключается? Все настройки облазил, не нашел места куда учетку вбивать.

Для этой схемы надо как минимум 2 платы RPI , а это уже мин. $100 + познания. А если человек новичок… Для начала и что бы определиться со схемой сетапа, вполне хватит и $35+библиотека TIDAL и тогда OC DIMAS->USB->DAC/AMP. Самый простой и бюджетный вход в мир Raspberry. Я нескольким людям пытался объяснить, что Raspberry это не сложно, но как только они слышали про прошивку флешки/настройку ОС и т.д. сразу отказывались из-за боязни, что это сложно для них и лишь только трата денег :slight_smile: Люди не поверили, что такой микро ПК способен играть.
Вячеслав, а вот хотелось бы узнать, Вы разницу слышите между локальным файлом и TIDAL? Я имею в ввиду одинаковое издание, т.е ремастер локально / ремастер Тидал , а лучше HIRes локально / HiRes Tidal.

Нужно зарегистрироваться на сайте:


При регистрации указать (если уже зарегистрирован, то изменить в настройках) страну где есть Tidal, например Штаты (иначе Tidal не доступен в AppGallery). Из AppGallery установить Tidal ввести его учетные данные, после этого он появится в плеере на малине и будет играть уже без всяких настроек.
По поводу WiFi у меня тоже сейчас стоит РСР - актуальная бета на х64 ядре, ЛМС 8.1.0. Все работает очень стабильно, ничего не отваливается, ничего не виснет. Правда WiFi изначально работает в 5 Ггц.
1 лайк

А в настройка роутера в разделе WiFi каналы, что стоит, авто или условие?

У меня ЦАП играет только рэдбук, поэтому HIRes не заморачиваюсь - 95 % библиотеки - 16/44,1
По поводу сравнения фалов и Тидал, сложный вопрос. Какие-то вещи играют лучше из файлов, а какие-то из Тидал. Все зависит от качества исходника. Целенаправленной работы по поиску и сравнению одинаковых релизов одних и тех же альбомов не проводил. Да и как узнать одинаковые они или нет? На мой непритязательный слух Тидал и файлы звучат сопоставимо. Правда (возможно это психологический обман), но мне кажется что мои файлы (не все, но есть) звучат лучше Тидал.

Домой приду, посмотрю. Так не помню.

В 2,4 не помню, в 5 прямо указан канал 48. Вряд ли это имеет значение, так как оно работало, а потом перестало. При всем при этом, раньше мои малинки с цапошляпами висели на канале 2,4 месяцами, без отвалов (а куда им деваться, ведь проводной сети на RPi-3A+ физически нет).

Так при мощностях четверки это неудивительно. Я ей еще в настройках установил максимальную производительность, пусть работает. Фонотеку 160Гб индексирует минуты три, не дольше. Любо дорого смотреть.

1 лайк