🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

[Такие есть ещё](2 769,15 руб. 10%OFF | Raspberry Pi 3B модифицирует часы, кристальная Вибрация TCXO, компенсация температуры, кварцевый генератор, обновленный кварцевый генератор https://a.aliexpress.com/_AWdzKR)

3 лайка

Отзыв :slight_smile:
Послушать Волюмио меня хватило на день, ну до того же приторный сладенький звук, бррр. Оставил греться устройство, в смысле прогреваться. Итого 120 часов.
За это время Игорь выложил нужную программу :clap:
После установки 64-битной Йокто с АПлеером были проблемы с громкостью, как выяснилось, АЛСА установлен на 50%. Опять спасибо Игорю за помощь с решением вопроса.

Что по звуку. HifiBerry DAC 2hd с АПлеером классно играет! Разложу по пунктам.

  1. Отличная тембральная узнаваемость. То есть тембры инструментов натуральные.
  2. Очень приятный комфортный тональный баланс. Ничего не торчит, слышимых провалов тоже нет, очень ровно.
  3. Меломанская подача - часами можно слушать музыку, не возникает никакого желания что-то выслушивать. Практически, я себя заставлял слушать критически.
    Можно сказать, что музыка льется.
  4. Точная трехмерная сцена, все на своих местах (пусть и не такая широкая, как на моем ЦАПе в основной системе).
  5. В целом очень приятный вовлекающий звук. Никакой “цифровости”, мягко и аналогово.
  6. Чуть не забыл. Очень детальный, микродинамика отличная, при этом не усредняет тихие и громкие звуки.

К чему можно придраться (так как источник-ЦАП я слушал в своей большой системе, то сравнения с USBridge Signature + авторский ЦАП.

  1. Не такая широкая и “окружающая” сцена.
  2. Мне показалось, что бас не такой насыщенный, как я привык (в данном случае это даже плюс, потому что акустика во второй системе, в которую ХайфайБерри покупался, не копает так глубоко, и ей будет легче. Правда, я думаю, что вообще для 90% систем это будет незаметно.)
  3. Есть совсем немного, практически незаметно, синтетики. Опять же, многие знакомые аудиофилы в своих системах не слышат гораздо большую синтетику. Поэтому можно пренебречь.
  4. Более медленный, но это только в сравнении.
    Мне уже подсказали, что можно поменять операционник, и получить лучшую динамику, но пока он на гарантии, да и на первый взгляд все устраивает.

Что в итоге. На мой слух, полный источник за 200 долларов (плюс еще 50 за ЛБП, если не загоняться), да еще и под АПлеер, лучшее предложение! Горячо рекомендую.

4 лайка

Наконец-то и мой маленький проект завершился. Спасибо всем коллегам этого бара и не только. Особенно спасибо @SanderZ и @BVLabs без них ни как :slight_smile: Ещё год назад не думал про это, случайно зашёл почитать про ЦАПы и сетевые стримеры, думал куда двинуться после покупки своей Yamaha 801 и Клипшей. И вот, прочитав тему про малинку решил собрать и посмотреть что будет. В результате получилось очень даже хорошо. Одним махом закрыта тема источника/стримера :slight_smile: Звуком доволен очень. Себестоимость проекта с сетевыми кабелями, китайскими ЛБП и т.д. порядко $250. Система работает на ОС от @dimas, мне она очень подошла, особенно ее универсальность и функционал. А главное, что Tidal звучит отлично. Итого, очень доволен результатом за такую цену. Если кто ещё думает или будет думать, однозначно рекомендую подсаживатся на Raspberry. Самое приятное в этом, что делаешь сам и постепенно, что не сильно нагружает семейный бюджет и не делает в нем дыру :slight_smile: Фото ниже, заднюю часть надо ещё доработать в плане красоты. Хотел поставить ещё одну плату для вывода одновременно цифры , но плата приказала долго жить :frowning: видимо где-то коратнуло ранее.

12 лайков

Всем привет. Хотелось бы узнать у знатоков . В малинке я новичок. Так вот хочу собрать транспорт на Raspberry Pi 4 и накатить туда Volumio . по сетке дать доступ к HDD. И подключить стриминг Тидал И Споти . ну а далее через юсб выводить на цап и естественно уже на усь. Есть ли какие то подводные камни в подобном замысле ? еще кстати хотелось бы со смарта управлять. На андройде. Volumio для малины будет полностью бесплатной ? будет ли резать качество звука ? ведь это всего лишь транспорт? И есть ли уже готовые сборки малины с упором на HIFI . От полезных ссылок не отказался бы.

не надо это ничего, надо по другому… надо бигль… тут почитайте мельком, в личку мне вопросы (популярно все расскажу) или всем в той ветке задавайте… Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие
PS я уже путь малины прошел… тем более в воьюмио плагин для тидал платный…

1 лайк

Этот вариант хорош только для одного, сделать первый шаг в сторону малинки. Бюджетно, просто, быстро реализуемо, приобретёте опыт, поймете удобно ли в использовании.
Вторым шагом для Вас станет качество звука. А вот тут уже никуда не денетесь, как минимум от хорошей шляпы, а как максимум - линейного питания и упаковки всего этого в хороший корпус😀
Ну и сборка в итоге будет точно не Volumio - она удобная, но не про звук.
Дерзайте, оно того стоит.

2 лайка

Продолжая обсуждение из темы :strawberry: Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!):здравствуйте . Можно задать несколько вопросов. Как мне показалось после ознакомления с форумом ваши советы,ответы наиболее понятны . В linux я ничего не понимаю и как следствие присутствует неуверенность в реализации.Есть в наличии у меня парочка dac weiling audio xmos и amanero.Стоит ли приобрести 3 204,79 руб. | Чехол из алюминия и UGEEK AOIDE Digi Pro, работает с Raspberry Pi 4 Model B/4B | Своими руками ваш HiFi плеер, встроенный с Raspberry Pi
https://a.aliexpress.com/_A02Ffr. Собраныйстример на 2 г.для стриминга Tidal есть подписка hifi и управления с андроида Подскажите сборку пожалуйста для начинающего.Платный плагин в volumio не желателен Хочется с чег то начать не сложного.Буду очень признателен если поможете.Проживаю в хуторе в Ставропольском крае и как следствие отсутствие хороших советчиков и консультантов Спасибо

Это да. Капля припоя, нанесенная собственноручно дает прирост к качеству звука +5.
Это конечно лирика, а физика то в деталях.

  1. Два красных креста. Красивый золотистый электролитический конденсатор надо ставить по принципу “чем ближе к потребителю, тем лучше”, а у Вас после него длинный провод. Поэтому стоит отпаять разъем питания от шляпы и припаять конденсатор на его место.
  2. Обведено желтым. Эти два конденсатора, отсекающие постоянную составляющую на выходе звукового сигнала. С одной стороны на них написано Elna, но с другой стороны скорее всего это фейковая Эльна. В принципе на них поляризующая постоянка порядка 16 вольт, и при таких вводных порода конденсатора особого значения не имеет, был бы исправным. Но можно заменить на заведомо оригинальные Эльна Силмик 2, номинал в номинал.
  3. Ну и самое неприятное. Четыре зеленых птички. Это DC-DC преобразователь (и конденсаторы его обвязки), преобразует входное напряжение +5 вольт в двуполярные ±15 вольт (по факту выше, так как преобразователь двухваттный, а нагрузка на него гораздо ниже). Он питает микросхему LPF и именно она ответственна в большой степени за качество звука. А какое может быть качество звука если преобразователь импульсный, работает на частоте 100кГц и имеет широкий спектр шума и гармоник? Например Сандерс, в собственном проекте для себя, безжалостно его удалил и запитал микросхему от стабилизированных ЛБП собственной конструкции. И именно эта доработка дает 80% прироста качества звука от доработок. Если таковой возможности не имеется, то стоит увеличить емкости конденсаторов в обвязке этого преобразователя до максимальных значений, согласно технической документации на преобразователь (то ли 100 то ли 47 мкФ, не помню уже). Лучше использовать полимерные конденсаторы, танталовые или керамические. Со всеми ними есть нюансы. Например падение емкости керамических конденсаторов в зависимости от вольтажа на них, причем сильное, от номинальной емкости 47мкФ 16 вольт останется процентов 20%. Но штатные менять надо - они (в моей такой же шляпе) были 22 мкФ, вместо них поставил более емкую керамику и сверху нее электролиты. Какое то улучшение это дало, не очень значительное, но лучше чем было.
5 лайков

Не так. Эти два конденсатора включены в цепь фильтра двуполярного питания выходной микросхемы. Выходные разъемы подключены без разделительных конденсаторов, только через резисторы 51 Ом.

На фото видно дорожку от восьмого вывода (плюс питания) микросхемы к конденсатору. То же самое и с минусом.

3 лайка

Каюсь, не прозванивал по цепи. Измерил напряжение на выходе шимки, на электролитах, оно одинаково и сделал ошибочный вывод. Спасибо за поправку.

1 лайк

У себя заменил большинство конденсаторов. И поставил перемычки вместо разделительных конденсаторов между ЦАПом и выходным фильтром. По даташиту они не обязательны. И теперь появилась возможность заменить выходной каскад на любой другой просто сняв перемычки и установив вместо них разъёмы для другой схемы.

1 лайк

ОПУ1612 не меняли, которую китайцы впаяли? Неужели оригинал?

1 лайк

Не менял. Скорее всего, не оригинал. Для того и сделал возможность подключить любой другой блок на выход, чтобы иметь возможность попробовать разные варианты, включая и дискретную схему, например.

  1. Для старта, на мой взгляд, UGEEK AOIDE Digi Pro вполне подойдет. В дальнейшем, если захочется прироста качества звука, продадите (ну или потеряете не так уж много денег) и уже осознанно возьмете более приличную шляпу. питание и т.д.
  2. Raspberry Pi 4 конечно и быстрее и новее, но пока в Баре в фаворе Raspberry Pi 3 (я бы взял как более универсальную Raspberry Pi 3b+). Под Raspberry Pi 4 пока не все сборки работают, будете несколько ограничены с выборе.
  3. Теперь про сборки. Если Raspberry Pi 3, то попробуйте сборку от Dimas:
    🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!
    В ней никаких особых знаний Linux не требуется, но немного капризна в настройке.
    Если Raspberry Pi 4, то можно попробовать PiCorePlayer:

Она сложнее в настройке, но там все делается из графического интерфейса. Зато обладает множеством возможностей и приличным звуком.
Возникнут проблемы, пишите в личку - помогу чем смогу.

3 лайка

Спасибо, учтем на будущее. Пока моих познаний и опыта маловато для таких апгрейдов :slight_smile:
По №2 - конденсаторы черные ELNA и синее я заменял сам, это оригинал, а все остальные стоковые.

С учетом поправок Александра это практически не имеет значения. Звук через них не идет, это главное.

Поддержу @Drug-all , для новичка лучше всего ОС Dimas + RPI3. Я вот пока ждал плату для разделки питания, подключил RP3 B+ через USB в строенный ЦАП в усилителе. Учитывая, что ЦАП в усилителе ESS SABRE, а на шляпах от Asahi Kasei, сравнивать их не стоит. Но звук через ЮСБ очень не плох (малина питалась от китайского ЛБП). Если например сравнивать, как источники, то RPI 3B+ через USB обыграло в чистую YAMAHA CD-S300 и ни чем не уступает качеству с DENON CD 1015 мультибит. Понятно, что подача разная, но учитывая что Малина стоит 35$, ЛБП на али от $30-$65 + кабель ЮСБ $100 = $200, что в два раза дешевле того же бюджетного СД плеера (в т.ч. сетевой версии плеера) от Ямахи, то однозначно стоит перейти на Raspberry.
Единственный минус, это то, что система в целом должна быть тоже сопоставима. Как только я купил малину и шляпу, я подключил к своему старому сетапу и в результате понял, что он не дотягивает до источника от малины. В результате был продан усь YAMAHA AS500, DAC Schiit MODI 3, СД плеер YAMAHA CD-S300, проданы кабеля. Остался только мультибитный денон. Систему пришлось собирать заново. И вот после этого, результатом я доволен, как по мне, теперь у меня достаточная синергия звука для меня на данном этапе.
По поводу HDD / TIDAL, если брать ЮСБ выход, разница может быть очень мала. Что бы услышать разница мне пришлось много повозиться в тонкостях сетапа. Я к чему, учитывая что в ТИДАЛ 80% библиотеки есть, что храниться, например на моем HDD, что я закинул свою локальную библиотеку. Мои приоритеты изменились, учитывая это лучше взять попробовать, поюзать все ОС и потом наметить себе направление.
Я пытался делать муз.сервера, но как для меня не очень комфортно в управлении вся эта сетевая “кухня”. По-этому, учитывая функционал Tidal, ОС от Димы у меня в основном звучит TIDAL, чем основная библиотека.

1 лайк

Для муз.сервера/стримера/плеера удобнее всего (для меня лично) PiCorePlayer c развернутым LMS и подключенным к малине HDD. Может играть и сам и Tidal/Spotify/Deezer, также через LMS библиотека с HDD видна и доступна с других устройств (вывод на другие устройства).
Сейчас имею 2 малины: Raspberry Pi 3b+ с PI2AES - основное устройство вывода на ЦАП со сборкой Dimas и Raspberry Pi 4 с подключенным HDD, установленным PiCorePlayer и настроенным LMS в качестве музыкального сервера. В этом случае нет лишней нагрузки на Raspberry Pi 3b+, нет подключенных к ней лишних устройств и как результат лучшее качество звука. Также нет необходимости в дорогостоящем NAS.
Все Raspberry Pi подключены по WiFi, работают не выключаясь - потребление энергии минимальное, акустических шумов нет ввиду отсутствия вентиляторов.

1 лайк

Прямо как у меня, только без винта. Обхожусь микроЦД 200Гб, на ней силами РСР третий раздел для музыки размечен. У Вас подключение сервера в сеть проводное или беспроводное?