🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Роман, специфика Вашей шляпы такова, что питание ОУ, установленного в LPF осуществляется с помощью импульсного DC-DC преобразователя. +5 вольт преобразуются в +15 и -15 вольт соответственно. По аудиофильским меркам это моветон, причем очень сильный. Соответственно нюансы питания шляпомалины, через кросс-плату ли или цельным бутербродом, либо особенности потребления разных версий малин (3В или 3В+), отходят на второй, если не на третий план.
В баре есть Сандерс, он для себя сделал сетевой плеер как раз на такой шляпке, и сделал очень грамотно. В том числе и заменил этот DC-DC перобразователь. В его ветке есть фотографии готового результата.

2 лайка

Если несложно киньте ссылочки…

Изготовление корпусов для усилителей | VK например.

1 лайк

саму коробку можно где угодно взять по своему вкусу, самая большая проблема в любом корпусе кроме специально рассчитанного на малину со шляпой - выпиливание нужных отверстий, сверла, набор напильников и надфилей и несколько дней работы. есть вариант фрезеровку на стороне заказать - на авито по месту жительства или вот с этими списывался http://korpusa.ru
в итоге пилил все самостоятельно, долго, муторно, зато сам :slight_smile:

3 лайка

Коллеги, возникла необходимость в источнике для второй системы, типа слушать радио с хорошим качеством. Для этого нужен арм-комп.
Так как смысла тратить много деньгов на данный проект не вижу, то хотелось бы обойтись одним арм-компом, на который можно прикрутить и АПлеер, и Волюмио.
Так же не хочется ставить развязку в виде юсб-хаба, хотя в случае с 3В+ Малиной разница была катастрофическая. Минимум, он же максимум - ЛБП.

Что посоветуете для данной конфигурации?
Или вариантов среди совсем занедорого не бывает?
Ну а если нет, то может какая-нить юсб-шляпа?

Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие antminer

Дмитрий, что Вы имели ввиду? Просто в профильной ветке по юсб выводу поднимал вопрос о влиянии юсб хаба, но там идея не нашла отклика.
А по Вашему вопросу поддержу бармена - AntBB.

Влияние хаба может быть от глубоко положительного, то настолько же отрицательного, в зависимости от реализации цепей питания в хабе. Хабом, собственно, можно поправить USB в случае, если приёмник ЦАПы питается по этому же интерфейсу – чище питание, лучше звук… В совсем грамотных ЦАПах питание USB-приёмника автономное и эти манипуляции вряд ли будут иметь большой эффект.
У меня положительный опыт использования хаба встроенного в монитор, относительно прямого вывода с обычного бытового домашнего компа на китайский Amanero. В целом вполне годное звучание получилось.

Так еще ведь как правило контроллеры хабов требуют в обвязке своего кварца, который питаясь от чего нибудь, почище шин на мат.плате, вносят свою долю в итоговый результат.

Конкретно речь об Орико с внешним питанием 12 В.
У меня подключен внешним ЛБП.
Юсб приемник в ЦАПе тоже с линейным независимым питанием.
Улучшение в звуке с Малины было примерно на том же уровне, что и замена Малины на ЮСБридж )))

Сейчас работает дополнительно развязкой между внешним юсб хранилищем (конечно, с ЛБП) и транспортом. Плюс можно подключить SSS, питание которому хаб тоже обеспечивает.

2 лайка

Там же вероятнее всего внутри dc-dc на пять вольт стоит? Но я собственно тоже с Орико эксперименты производил. Телефонный свисток-цапоусь (trasam q1) реагирует очень положительно на подключение через хаб к компу. Осталось смастрячить ЛБП, запитать им хаб и повторить эксперименты с чем то более существенным.
И проверить, есть ли для юсб выхода малинки профит от такого костыля.

Из своей практики экспериментов и наблюдений пришёл к выводу, что наилучший вариант, когда используется пассивный HUB, но с доработкой на внешнее питание. Такой вариант полностью исключает зависимость линии питания от установленных стабов в HUB-е. При этом необходимо учитывать, какой именно чип в HUB-е используется. Предпочтительно USB 3.0 и выше, и нужно обращать внимание на чипы с поддержкой режима MTT: GL3520, VL817 и подобные. Положительный эффект добавляет самодельный USB кабель, в котором линия +5V отсутствует и data-пара “одета” в свой собственный экран.
Вариант изготовления кабеля https://www.drive2.ru/b/553564248362451492/

3 лайка

Вот в прозрачном Орико как раз он. Да и цена вопроса 500 рублей в базарный день с доставкой из России курьером до двери. А ЛБП можно из говна и палок сделать, на кренке пятивольтовой.

Эти HUB-ы знаю очень хорошо. С прямой пайкой проводов питания на плату HUB-а, подключением к внешнему питанию и прямой распайкой самодельного USB кабеля с двойным экранированием, все пользователи отмечали положительный эффект.

Приветствую. 4я малина, считаю самое то, Аплеер на ней отлично работает и со шляпой (китайской 4493) и по USB.

Никто случаем не пробовал?

Я не пробовал, но ESS9023 вроде не топ.

Коллеги, подскажите.
Для проекта, возможно понадобиться соединить две шляпы (см. ниже) через кабель GPIO.


В интернете нашел такую схему, это верное подключение, всего 8 пинов (не считая питания)? Подскажите, какие пины надо использовать.

Шлейфом подключайте 20*2

Хотелось бы раздельно, смысл тянуть 40 шт, если задействовано от силы 10 шт. :thinking: