🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Если Вы обладатель RPi 3B, простой, без плюса, то двух ампер для голой малины хватит с лихвой. Однако бытует городская легенда, что подключать питание следует через пины “расчески” GPIO, так как при подключении через штатное гнездо питания микро-юсб электричество проходит через полифьюз (самовосстанавливающийся предохранитель) и теряет при этом благозвучие. При питании через GPIO ток не проходит через полифьюз и тем самым сохраняет свое благозвучное начало.
В некоторых других моделях малины этого полифьюза нет изначально.

3 лайка

у меня 3В+

Жрет и греется она побольше чем просто 3В. Но для голой малины (без подключения дисков, экранов итп) 2А тоже должно хватать. Все будет зависеть от качества зарядника. Кстати на плюсовых тройках полифьюз тоже есть.

Андрей, к 4малине как лучше питание подвести не порекомендуете? Наверняка изучали ее.

Я на пины подпаялся, мне так проще было. У четверки кстати полифьюза нет, так что можно и кабелем цепляться в штатное гнездо. Единственное, что к первой ревизии четверок подойдет не любой кабель, а ко второй - любой.

Если Вы про шляпу-цап, то я лично, ничего не порекомендую. На мой взгляд, хороший цап будет лучше любой цапашляпы. А если и есть такие шляпоцапы, то они и стоить будут как цап.
Цапошляпа хороша как компактный, начальный вариант при отсутствии обычного ЦАП.
Хотя у самого есть китайская шляпа-цап за 2-3 тыс., которая весьма сносно звучит, и я на ней жил достаточно продолжительное время.
А вот использовать Малину в качестве стримера/транспорта/плеера это самое оно.
Тут уже много достоинств: отличное соотношение цена-качество, огромное количество разных сборок с разным функционалом, звуком, интерфейсом. Причем это всё можно настраивать под себя. Можно взять шляпостример и сначала его использовать в стоке, а потом улучшать (линейное питание, твикать шляпу и малину) получая прирост в качестве звука.
Сейчас, повозившись с Малиной, я в сторону фирменных стримеров даже не гляжу. Меня стример на основе Малины устраивает на 100%.
Хочу обратить Ваш взор на 2 устройства:

  1. Pi2 Design 502DAC. Эта шляпа может быть использована и как цап и как стример. Правда как цап средненько. А вот как стример - отличное решение.
    Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — х
  2. Pi2Design PI2AES - это чистый стример. Лично я остановился на нем, и очень им доволен.
    🅰 Pi2 Design PI2AES — идеальный стример всего за 9990 рублей. Можно ли побить PI2 502DAC? Можно!

Еще порекомендую почитать 2 ветки:

  1. DA Dreamer — поющий и танцующий стример с наклейкой DA Stereo
    DA Dreamer — поющий и танцующий стример с наклейкой DA Stereo 🏄
  2. Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry
    🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ТУР ИДЕТ
5 лайков

первая/вторая имели в виду rev 1.1 и 1.2 ?

Да, именно. У меня первая, поэтому даже проверять не стал свои кабели. Прогрел паяло и на пины.

Благодарю за наводку, про этот ещё не читал… :+1:
Мдааа, господа-товарищи… послушал с утра свою малину… а она - могёт…!)
Даже без шляпы, по юсб звук чистый, качественный. Надеюсь на силу дальнейшего тюнинга, буду искать пресловутый мэджик…
А вообще, тема с малиной, чисто для меня как будто сделана, интересна и завлекательна, и бюджетна, что немаловажно…
Кароч… начало засасывать это болото… уже хочу сам корпус для малины делать (покупать не хочу)…
Есть смысл радиаторы ставить на проц?

1 лайк

Спасибо за помощ. Сейча играет через внешний дак по юсб. Вполне звучит. Буду дальше думать.

1 лайк

Есть.

1 лайк

Это Вы ещё до шляп не добрались.:wink:
С ними будет ещё лучше… Правда не со всеми.

1 лайк

да хочется взять типа PI2AES, ток попробуй ее еще найди и купи…
в омерике заказывать надо?

Да, на сайте pi2design. Только может через vpn надо будет зайти.

1 лайк

Именно там я свою и заказывал. Иногда проскакивают тут в Баре и на Авито.
Ищущий, да обрящет.

1 лайк

А где можно купить нормальную официальную малину? чтобы не подделку

Я в чипе дипе брал, у них всегда есть и по частям, и наборами.

1 лайк

Подделок не бывает. Есть две абсолютно официальные версии - китайская и английская. Не факт, что последняя лучше, кстати. :wink:

2 лайка

Я обе своих Малинки брал на Авито, так дешевле получилось. Можно на Алиэкспрессе (но с сегодняшним курсом не факт что дешевле будет).
Одна уже год пашет, вторая полгода. Вроде подделок не бывает.

1 лайк

Понял, спасибо