🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

https://stereo.ru/news/audio-injector-iso-dac-kickstarter
Новинка?

1 лайк

Помимо стабильности у конденсаторов множество других важных параметров. У тех же X5r и x7r внутренне сопротвление довольно высоко по сравнению с плёночными и даже электролитами. Лучшей заменой безвыводным в данном случае являются полимеры типа 35MU475MC44532@RUBYCON.

Раньше уже поднимал вопрос о качестве звука с USB, и мнения разделились. И вот, когда улеглись первые эмоции от покупки, сформировалось собственное. В качестве плейера- малина pi4, питание-оригинальный БП, дистрибутив Yoctoap, далее на китайский ЦАП от Веллианг на ак4497х2, с картой Аманеро.
Качество звука через USB стационарного компа- 10 из 10 возможных, плюсом идет всеядность форматов.
На втором месте- воспроизведение через такую https://aliexpress.ru/item/4000004232300.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.75b033edp6mOXV платку расширения с выходом на коаксиал . Звук с немного другой подачей, чем с компа-более мягкий, прозрачный, аналоговый. Минус-невозможность воспроизведения DSD. Только за за звук 10 из 10
Третье место-самое большое разочарование-воспроизведение с USB малины. Звук не то, что бы совсем плох, но верх задавлен, послезвучия короткие, 7 из 10.
При покупке малины планировал получить универсальный медиацентр-видео/музыка. Думал, что малина лишена недостатков компа-перегруженности железом, службами, и как следствие массой наводок, тем более у 4-й малине разделены линии интернет и USB. Необъяснимо, но ожидания не оправдались. Существует способ без существенного повышения затрат улучшить качество звучания USB малины? Склоняюсь к мысли приобрести еще одну малину-3 или 3в (как обладающие небольшим тепловыделением) для аудио, 4-ю оставить для видео, благо корпус приобрел не совсем удобный для монтажа шляпы. Может, кому то это поможет при планировании приобретения малины для звука.

Попробуйте Roon, а на малину Dietpi и Roon Bridge. Ну и питание Малины критично. Вдвойне критично, если в китай-цапе USB питается по шине.

1 лайк

Не совсем в теме- Roon-это плейер? Меня очень устраивает Album Player, не так давно к нему пришел после фубара и Джривера. А питание-насколько критично? вроде писали, что оригинальный БП не совсем плох.

У меня малина 3в+, остальные участники цифрового тракта ровно те же, что и у @gnateen.
Но звук малины по USB зашёл лучше, чем с основного компа. Думаю, что тут может быть ощутимая зависимость от конфигурации конкретного PC. Сборка YoctoAP с неттопа по USB звучит намного лучше, слушал именно такой источник, пока не пришла шляпа. По шляпе полностью согласен с выводом:

В итоге слушаю именно шляпу.

Рейтинг попугаев такой у меня:

  1. Малина + Шляпа 10/10 под управлением 🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для 502DAC — нужны ваши отзывы!
  2. Неттоп под управлением YoctoAP 9/10
  3. Малина USB 6/10
  4. Основной комп под управлением Win10, APlayer 5/10
3 лайка

Если нужен именно USB, то увы, только переход на другую аппаратную платформу:
Cubietruck is the 3rd board also named it Cubieboard3.

Отказ от USB все решает :upside_down_face:

1 лайк

У меня через шляпу спокойно идёт dsd 64 DOP-ом. (дальше на коаксиальный больше 192 который не может, так что только dsd 64, не выше, но спокойно)

1 лайк

печально. И через коаксиал у меня DSD 64 ЦАП не кушает…остаются извращения-слушать DSD с компа, а флак-с малины через шляпу…Хотел уже шляпу продавать, но начинаю слушать-и рука не поднимается. Не хай энд, конечно, но очень приятно звучит

1 лайк

А что за шляпа? А что за плеер? У меня в настройках муде настраивается dsd Dop-ом

А…, у вас сам ЦАП не кушает dsd через коаксиальный… теперь понял

Несколько сообщений выше ссылку давал. Она поддерживает DSD 64, я пробовал-плейер воспроизводит, индикатор светится, в акустике-шип…

Когда китайЦАП выключен, Малина видит его как устройство?

Цена вопроса невелика. Малину можно продать.
https://www.avito.ru/ekaterinburg/nastolnye_kompyutery/cubieboard_3_mikrokompyuter_1759588298?slocation=621540

Часто(или лучше скажем, иногда), это происходит, если громкость в ЦАПе или микшере не на максимуме.

регулировка отключена

как карту аманеро видит

да хотелось же универсальное устройство. А так получается- USB лучше с одного устройства, коаксил-с другого…

Вот и ответ на все эти USB-страдания.

Аманера (логика и главное – генераторы) питаются импульсником малины через USB-кабель. Хуже придумать невозможно в принципе.

1 лайк