🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Всем привет. Может кто-то мне объяснить, подойдет ли мини-пк для того, чтобы служить исключительно передатчиком звука от компьютера, через домашнюю Wi-Fi сеть на ЦАП? снимать звук думаю с USB.

Первое.

Сводка

Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Второе и не последнее…

Сводка

«Битва роботов» (1 сезон): но … — Euphony OS лучше!

Прекрасно подойдёт. Вариантов софта немало, вот ещё один.

На попробовать пойдёт, но вся фишка в шляпах и возможности относительно просто организовать линейное питание.

А зачем шляпа? Я думал использовать в чистом виде. А со шляпой, будет ЦАП в ЦАП.

Шляпы разные. В Вашем случае для вывода на ЦАП цифры по SPDIF или I2S. Вот такая, например.
Так же для малины существуют решения для правильного вывода по USB. Вот готовое решение.

1 лайк

Однако цены! Готовое решение половину моего ЦАПа стоит. Надо думать. Вам за ответ спасибо!

По ссылке ещё нет корпуса и линейного БП. Итоговая цена с учётом доставки Вас расстроит. Да и продукты allo часто сыроваты, низкого качества. На их digione было много жалоб и возвратов.

Ведь личный опыт не заменить ничем. Технических ограничений для такого сценария использования нет. Делайте на здоровье.

1 лайк

В таком случае, просто нецелесообразно

Может и нецелесообразно, но соединять НАДО! Не тащить же 3 метра USB кабеля от компа из соседней комнаты. А сетевое хранилище шумное для меня.
Подскажете другой выход, буду благодарен. Хай-энд качества не требую. Уровень Deezer Hi-Fi вполне устраивает. Вот только управлять бы со смартфона, и вообще мечта.

Для того чтобы попробовать, на начальном этапе достаточно raspberry pi 3 b+ (примерно 3 тыс.), зарядка для телефона на 3 ампера и Picoreplayer в качестве системы.
Через Picoreplayer можно управлять deezer.
Если зайдёт, далее можно развивать установкой шляпы, подбором другого софта, улучшения питания и т.д.
Ссылка на обсуждение Pocoreplayer:


Попробуйте, не много потеряете.

3 лайка

Огромное спасибо! Это намного приемлемый вариант. Сажусь изучать матчасть.

Пишите, чем смогу помогу, я сам этот путь прошел полгода назад. И в том числе из за желания управлять с телефона и слушать музыку deezer через цап на мониторы

1 лайк

Можно ли будет использовать музыку с удаленного компьютера с Win 10? Не очень понимаю как сдружить Win 10 и Linux.

Можно. Вариантов несколько. Самый простой из любого устройства через браузер.

Я думал расшарить диск с FLACами через роутер, но не знаю увидит ли это Linux?

Линукс понимает самбу. Должен увидеть. Можно вопрос? Почему именно USB? С вариантов гораздо больше, причем на разный кошелек. 502dac, 502AES, Digione двух версий, бюджетный Hifiberry Digi и его копеечные китайские клоны - все эти шляпы конвертят i2s в S/PDIF.

1 лайк

Мне нет варианта втыкать один DAC в другой. Но вариант использования коаксиал я не отбрасываю. Просто думаю пока использовать без шляпы, потому и USB.

Так причем тут ЦАП? Все эти шляпы работают как транспорты цифры. У 502 работа в режиме ЦАПа это всего лишь доп. фича (я бы сказал даже, побочная, но не буду вдаваться в детали о клоках). Они отдают цифру непосредственно на ЦАП, который конвертирует ее в аналог.