🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Посмотрел теоретическую часть :slight_smile: DSD128 будет играть только без изолятора, ибо DoP128 требует pcm rate 352.8, а изолятор может только 192. А у меня их много. DSD64 вообще довольно редкий зверь.

Малина 128 тянет почти на пределе. Выше уже проблемы.

Ну не знаю, как насчёт предела. У меня малина задавлена по частотам по максимуму (здесь в треде про pCP т.н. “твик аналоговой ленты”) и при этом играет DSD128 легко и непринуждённо. Правда, все преобразования делаются “на стороне”, малина только стримит. Что для звука только в плюс. Возможно, как раз поэтому неплохо звучит и без изолятора, который есть палка о двух концах. С одной стороны, гальванически отвязать малину от цапа полезно во всех отношениях, но сопутствующее снижение пропускной способности шины играет в другую сторону. Нет в жизни совершенства :roll_eyes:

1 лайк

Николай, а до какого предела частоты и вольтажи прибавили?

В точку. :grinning:

Наоборот убавил. Инструкции здесь


И здесь

Автозамена исправила “прибили” на “прибавили”, диаметрально исказив суть вопроса))) Про craap твик я в курсе, и если с частотами все понятно, то с вольтажами - устойчиво работает при -6, далее были странности. Но с тех пор я поменял блок питания и захотел вновь вернуться к вопросу. Поэтому и поинтересовался, до скольки Вам удалось снизить вольтажи.

Ну как было предложено, так и сделал. Всё заработало, поэтому дальше не заморачивался. Кажется было -7, если правильно помню.

Я предпочел более лаконичный вариант твика по рецепту отсюда, при этом использую не pCP, а MoOde с настройкой максимума производительности процессора.

1 лайк

У меня более агрессивное снижение частот. Надо ещё не забыть governor установить на performance, тогда он не будет пытаться понижать частоту (максимум=минимум) или отключать ядра.
ЗЫ: и realtime ядро вместо штатного.

1 лайк

Зачем снижать частоты ниже? Ведь смысл задать отношение между ЦП и ОЗУ по частотам 1:1. А про governor performance всегда за, пусть байтодробилка работает на одной частоте, без выбросов и переходных процессов от включения/выключения систем энергосбережения.

Не знаю наверняка, как в ARM архитектуре, но на X86 оно не совсем так работает))) Подозреваю, что и в ARM тоже, память устроена одинаково. Цикл памяти зависит не только от тактовой частоты, но и от таймингов всяких RAS-CAS. Плюс всяческие умножители/делители стоят, и на ЦП, и в контроллере памяти. Так что, полагаю, частоты действительно лучше синхронизировать, чтобы не дрыгалось, но не факт, что нужно именно 1:1. Не могу точно сказать, надо курить мануал на конкретную архитектуру.
Частоты снижать имеет смысл, т.к. меньше частота -> меньше токи -> меньше наводки по питанию. Влиять будет даже с раздельным питанием, через модуляцию сигнальных линий. Короче, как всегда – теоретизировать можно бесконечно, надо пробовать и слушать.

1 лайк

Насчет пробовать и слушать я всегда за! Даже отвертку-пробник электротехническую купил, чтоб блок питания по феншую включен был. И кроме отвертки малинку RPi 3A+, по принципу “меньше чипов, меньше дряни”.

Крамола: нестабилизированное питание 3B+. Работает end-point’ом для Roon, установлена DietPi.

Питание 5.7…5.9В (максимальный поток данных / ожидание). На USB висит Amanero (питается самостоятельно) и более ничего, поэтому жечь нечего. Работает как часы, вплоть до максимально имеющихся пцм 384 кгц и DSD 256. Данные летят по Ethernet (крамола два – контроллер-то один).

Многоногий ШИМ-стабилизатор на плате Малины не горячий.

До этого с “левым” стабом LT1084 Малина периодически дурила и сбоила, сваливаясь в шум. Найти неподдельный стаб кстати почти нереально - 15-20 USD стоит оригинал, да еще найди его. И когда вы покупаете сферический в вакууме «линейный БП» со стабилизацией, уточните, что там, внутри.

Короче, рекомендую весьма. Силовик с двумя симметричными обмотками на 4.5…5В (2А довольно), пара КД213, емкость по вкусу… Всё.

2 лайка

И вся малинкина высокочастотная дрянь через межобмоточную ёмкость (а у торов так она вообще максимальна) улетит в электросеть.
И отчего все возвели на пьедестал линеаровские 108Х стабы? Чем плоха техасская или файрчилдовская lm350? Понятно, что первые - Лоу дроп оут, а у вторых падение выше, а больше то что?

Сильно подозреваю, что возможность использовать трансы с накальными 6.3В рулит. Опять же радиатор меньше)))

Как советовали выше - выпрямитель на двух диодах. На Шоттки упадет полвольта, ещё три вольта останется, чтоб уронить их на стандартной 317-ой или ее умощненной сестре 350. Хочет народ мостовые схемы на древних диодах, наздоровье, пусть, но отчего именно линоровские то лдо-стабы? Онсемишные или техасские есть, их одним местом жуй, они выпускаются и стоят копейки.

Плохая идея. По сравнению с мостом падение напряжения на кондёре между подпитками от каждого второго полупериода увеличивается без малого в 3 раза. Однако мы оффтопим… по питанию есть отдельная ветка.

Возвращаясь к теме, я так понял, что Катане практически альтернативы нет в данном ценовом диапазоне. Фанатов АК4490 не нашлось, похоже. Пекан на PCM1794, судя по косвенным признакам, проиграет. Да и на diyaudio Катана в качестве референса используется постоянно, хотя там есть пара людей, у которых собственные разработки в этой области – всё равно с ней сравнивают. Будем считать, что у индусов получилось. Вот такое “сухое плавание” :roll_eyes: Всем спасибо, кто отозвался!

1 лайк

Но меньше стрельбы диодов.

Про «дрянь в сеть» покажу позже приборно.

1 лайк

Я фанат. :grin:
В данный момент основой сетевой плеер на АК4490.

Но следующий в планах Катана.