🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

cd плеер Onkyophoto_2019-03-06_12-35-13

6 лайков

Шляпы.

Точно, ее

синяя платка на шлейфе, это " шляпа"

Доброго времени суток!

Хочу попробовать заказать эту малинку с бенгуда raspberry pi 3 model b arm cortex-a53 cpu 1.2ghz 64-bit quad-core 1gb ram 10 times b+ Sale - Banggood.com
(или искать и заказывать английскую версию платы - она лучше?)

Есть несколько вопросов:

  1. Какую к ней посоветуете прикрутить (приобрести) шляпу для качественного вывода цифры на dac ?
    В даке есть входы: usb (аманеро), обычный Coax и toslink.
    Интересует и нужна именно шляпа без функций дака. Только для вывода цифры.

  2. Как малинку прикрутить к домашенй сети? Вроде бы понял что после сборки малинки+шляпа, нужно залить через картридер Volumio на микросд-карту (эту операцию можно/нужно проделать на виндосе, верно?), затем переставить/вставить картридер в маилнку в одни из ее usb входов, затем подключить к малинке питание от зарядника на 2А в ее вход микро-usb(верно?).

(саму цифровую шляпу-плату тоже надо будет запитывать как-то отдельно или нет? или это зависит от того какая будет шляпа?)

Затем малинку надо как-то подключить к домашней сети. И тут как я понял, два варианта: кабелем или по вай-фай.
И поскольку у меня свитч очень далеко от того места где стоит дак, то вариант только один - воткнуть в usb-порт малинки wi-fi приемник. Так можно?

Затем как-то (как?) выяснить какой у малинки ip-адрес и вбить его в пустую вкладку браузера. И вроде как после этого должен открыться интерфейс Volumio.
Всё верно?

Если что-то где-то не так - то пож-ста направьте, поправьте. Первый раз хочу заморочится с малинкой, интересен результат.

  1. После всего этого, через Volumio я смогу слушать всю свою музыку, накопленную у меня на компе на ж/д. ? То есть также, как я сейчас это делаю через Aplayer (через asio)
    ?

  2. Ну и последний вопрос: будет ли/высоко ли преимущество подачи/вывода цифры через малинку+шляпа - перед:

  • выводом цифры из usb компа в порт usb цапа (через usb кабель), если в цапе есть usb-amanero или тот же xmos ?

  • выводом цифры с выхода кокса цифрового плеера (того же фио например) во вход кокса цапа ?

Да было бы хорошо, будет где выкладывать интересные фотки и обсуждать концепцию будущих устройств, тем более на территории РФ мы первые, кто сделал свою шляпу.

3 лайка

Нет времени разговаривать в тур запусти. Софт-то все равно не свой? База — малина

Вот инструкция для Волюмио Там всё прозрачно вроде)
Слот для карте есть в малине (картридер ей не нужен). ip-адрес узнаете через веб-морду роутера, после того как подключите к своей домашней сети проводом (http://volumio.local/ не всегда работает, помогает установка bonjuor). С ip-адресом через браузер на ПК в той же сети зайдёте в морду малины и в разделе сеть сможете настроить вай-фай (выбрать свою сеть и вбить пароль). После этого кабель от малины можно будет отключить и она будет в сети через вай-фай. Подключаете HDD к usb малины и сканируете библиотеку. Настраиваете вывод звука чере шляпу.После этого слушаете)
Ветка по волюмио.

3 лайка

Спасибо вам огромное. С этим пунктом стало все более-менее понятно.
Чтобы малина была в сети через вай-фай - нужен wi-fi приемник для малины, верно? или в ней есть свой встроенный?

Ну и осталось определиться с видом шляпы, какую брать чисто для вывода цифры на цап…
…я так понимаю, что у шляпы для вывода цифры должно быть как минимум два выхода на плате - кокс и тослинк, верно? Через чего чаще слушают/выводят цифру? через тослинк? он ведь выше 24/96 не потянет, верно? через кокс хотя бы можно будет 24/192 гнать…

Вполне можно жить и без шляпы выводя по USB.

802.11 bgn Wireless LAN есть в 3 малине, которую Вы планируете брать.
Какую шляпу брать - вопрос дискуссионный))) тут принято советовать как минимум 502ю, я обхожусь шляпой подешевле, кто живёт совсем без шляпы и выводит на ЦАП через usb/

Я так жил. Потом купил HiFiberry Digi+pro за 3-50 с доставкой. Подключил к ЦАПу полметровым посеребреным коаксиальным кабелем. Все еще пытаюсь услышать разницу и понять за что отдал 3-50…

А до HiFiberry Digi+pro что у Вас было?

Ничего. Просто по USB.

Довольны приобретением?

Я так живу.

1 лайк

Raspberry Pi 3B за 1800р. Разве можно быть недовольным? ЛБП у меня уже был, так как ЦАП тоже 5в.

Я о HiFiberry Digi+pro ?

Нет. Не дает осязаемого улучшения на 3-50. Надо брать сразу Pi2aes.

Посвятите чем она лучше?