🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

с питанием похоже старые решения будут в напряг на 4ке

Да ладно, мы тут на 2-3-5 ампера фигачим все линейники…)))

Если говорить про версию 22 (выше на малине не пробовал), то повторяет всё, кроме видео, на этой версии ещё не было реализовано. Как с 25 дела обстоят - не знаю, но собираюсь попробовать взгромоздить его на малину. Как попробую - отпишусь.

По производительности не было проблем, но ресемплер я и не думал включать.

Павел спасибо за советы. Из всего что вы сказали не пробовал только воспроизведение файлов с флешки. Но зато, мне кажется, я нашел корень проблемы. Когда я запустил Sparky только с Piano все заиграло как надо, без щелчков. Получается во всем виноват Kali. Как бы его заставить работать как надо? Я когда заказывал этот бандл заказал сразу в алюминиевом корпусе. Они прислали мне его собранный и когда я его открыл, то обнаружил что два пина к которым подключается внешнее питание придавились корпусом и возможно были закорочены (на фото обвел красным). Может это поспособствовало порче Kali?

Я бы написал продавцу и попробовал решить вопрос с ним, а без корпуса если все собрать - нормльно не играет? повредиться могло что угодно, либо когонить подключить кто сможет посмотреть линии (@Bason к примеру, вероятно, сможет помочь )

1 лайк

порыл офдистрибьюторов, нифига не отправляют нам или от 3300р., короче здесь взял, 2900р.

И охота по граблям ходить то? По отзывам на форуме moode - аццкая печка, а не проц у четвертой малины. В новостях вчера видел, кто то из кустарей уже заколхозил башенный кулер на малину, с блэкджеком и шлю, пардон, с тепловой трубкой с прямым контактом и вентилятором.

мне нужно устройство поддерживающее малиновый софт, имеющее нормальную реализацию USB и стоящее копейки… у вас есть ещё кандидаты? :thinking:

пс. организовать охлаждение, это проблема? я увлекался, раньше, PC с СВО собирал :hugs:

Я бы сейчас не гнался за pi4, новый дебиан, который решит все текущие проблемы pi4 выйдет дай бог к новому году.
Другое дело, что если купить что-то надо (сгорела pi3 или просто припекает) , то конечно pi4.

ага, пальнул слегка, тем более повод :hugs:

А вот имеющим pi3 лучше не дергаться пока и выждать немного.

Пфф. Колхоз, понимаешь :wink: Промышленное решение - вот - ICE Tower: башенный кулер для Raspberry Pi 4 / ServerNews !

ЗЫ: 4B буду точно брать, причем в двух версиях (2 и 4 Гб), в т.ч. из-за нормального ethernet (наконец-то!!!) и поддержки wi-fi 5Ghz ac. Вот это уже прямо очень хорошо для плеера в т.ч.

1 лайк

Если вдруг кто-то делает плеер из малинки сам (без рунов и волумио, я не отслеживаю версионность там), с использованием MPD, начиная с версии 0.21.8 воспроизведение DSD (DoP и Native) поломано (проверил на aarch64, mpd 0.21.10 и мастер-ветке), подтверждают и на arm32 версии.

1 лайк

Именно этот колхозный кулер я и имел ввиду. Бояре тут питательные провода к малине отслушивают, а эти негодяи предлагают коллекторный электродвигатель на пины питания цеплять. Весь феншуй нарушится, но это не точно.

@andlo, моторчик там точно бесколлекторный, судя по картинке, так что бояре не обломаются слушать шум PWM-регулятора :wink: Да и под питание кулера ценители кастомных БП под малинку на LDO, полагаю, нагородят за отдельные деньги (негуманные наверняка :wink: ), целую отдельную ветку питания.

который при высокой нагрузке может довольно сильно нагреваться

аудиоплеер, это высокая нагрузка? 3В+ у меня без каких-либо охлаждений справлялась

большое чем уверен, что он и в пассиве справиться

Пропеллер там как вишенка на торте - вроде и ни к чему, зато красиво :wink:

Ну знаете ли, когда работает soxr в четыре потока на 3B - idle’a там остается с гулькин нос, еще и троттлить начинает нещадно, так что как посмотреть. Да, понимаю, не православно, но все-таки иногда нужно и бывает.

1 лайк

все тожесамое слышал и про 3b+…у меня в разных офисах трудятся три штуки, все греются не сильно. думаю и с 4 будет ± тожесамое. я себе заказал для эксперемента, мне интересно, как будет работать с цапом по usbю

1 лайк