Боремся с аудиофильскими страхами

Всё проще, ибо когда нормальный человек узнаёт, что вот эти вот чёрные в хозяйстве никчёмные коробочки стоят по 1000 динаров, а вот эта беленькая 3000 динаров, и на эти деньги можно было снарядить корован в 100 верблюдов из Дамаска в Багдад, то брешь в любой ментальной обороне обеспечена :slight_smile: Счастье - в неведении © the Matrix

2 лайка

Спасибо, коллеги. Полечило.

1 лайк

Кроме того что в аудиофилии часто страдают фобиями и страхами, само это занятие как стало уже давно понятным является крайне ненормальным и поросшим хитросплетением всяких разных комплексов неудовлетворенностей и шизы.

Очень редко увидишь чувака без загонов и прибабахов в этой области так называемого хобби. Как минимум народ считает себя определенной элитарной прослойкой над серой массой обывательских слушателей музыки. Но на самом деле именно музыки как раз в аудиофиличском увлечении и меньше всего.

А простые люди не обладающие не то что дорогостоящими стереосистемами, но вообще не обладающие ни какими даже начальными
хай фай комплектами как раз больше всего музыку разную слушают и любят. Стоит погуглить и посмотреть разные паблики вк, фб или тематические муз.форумы и ты увидишь что там в музыке разбираются лучше и глубже, чем в аудиофильской среде. Там можно много чего интересного подчерпнуть включая новинки. Народ реально отслеживат и пытается быть в курсе всего интересного, в отличие от субкультуры аудиофилов, заигравшийся в железячные игры и напустившие на себя элитарность и надменность над любителями музыки без стереосистем.
На самом деле те же телефоны портативы наушнички итд очень ощутимый проделали скачёк и реально человек слушающий это всё без аудиофильских загонялов ни чуть не теряет, как многим кажется. Часто даже наоборот. Решения все в одном звучат более адекватнее и сбалансированно нежеле сборанный аудиофилом в бреду и тумане дорогостоящий комплект. Просто дорогое оборудование требует больше к себе внимание и не все справляются с инсталляцией. Часто в системах всегда есть то что мешает ей играть музыку.

Я за все длительное время, столкнулся с огромным количеством аудиофильсивующих субъектов . Это просто тьма народа нескончаемая. И не один из них не был замечен в том чтобы слушать и любить итересоваться музыкой. Нет у них конечно есть какие то любимые исполнители и группы. Но часто все их коллекции пересекаются и взаимодублируются, плюс ко всему собрание звуконосителей содержит вообще антимузыкальный материал тоесть тестовые диски, которымми себя любят изнурять бесконечных марафонах поиска звука третьего дня или какой нибудь окрасочки которая если все сложится удачно повернет ключик в сердце аудиофила и он тогда залипнет и успокоится на время.
.
Бывало так что приходил чувак ко мне тот или иной что нибудь просто так послушать или купить излишки техники моей, которая скапливается рано или поздно дома и мешает. Часто они приходили вообще без записей. В надежде что у меня будет мастхэвный ассртимент аудиофила. Но у меня нет даже Даяны Кролл. И конечно же я не виноват что у меня вообще нет почти ни одной записи из их ассортимента.Непонятно на что тогда человек надеялся не взяв с собой диски. Наверное он просто привык вращаться в такой среде где у всех скоплено одно и тоже. Потому что это ведь субкультура и там должны же быть общие точки прикосновения. Но у меня таких точек с этой субкультурой походу нет.

Очень заметная часть людей в аудио это айтишники. Кстати на этом и других аудио форуахе их возможно подавляющее большинство. Именно поэтому всплеск интереса к цифровым источникам так накалён. О цапах говорят больше чем об акустике и усилителях. Ну ребята видимо волею службы думают что могут объяснять все вот эти процесс получения звука и делать выводы по наличию и отсутсвию так называемого “цифрита”, который часто является глупостью от собственных рук и от цифры вообще часто не зависит. А зависит от инсталляции, розеток вилок , проводов дурацких итд…И тут даже ни джиттер ни цифрень не причем. Просто надо было лучше разобраться во обвязке. Тут даже между прочим usb не так винават как его малюют. Вот эти вот все загоны в итоге и дают неудовлеторенность, когда на уши тебе приседает какая то гадость, которая берется совсем не отуда откуда её привыкли ждать и вытравливать. В итоге народ так и не разобравшись с источниками неприятностей и неблагозвучностей переходит например на плойку, назначая ей цену в 5000 баксов и выше. Или на ширики имени курта мюллера или еще какого нибудь фашиста, На радиолы на прочую муть и нафталин. На этом фоне кое кто садится категорически только на винил резко осуждая остальные источники с которыми волею судеб у него не получилось ни чего удобоваримого выдавить.Но не факт кстати что получилось и с винилом. Часто если системно не получается ни с чем то и винил будет кривой. Просто меньше раздражающий.

Есть еще один аспект с которым я сталкивался среди субкультуры аудиофилов. Это так называемое стремление к голубизне своеё не сильно голубой кровинушке. Известен случай с нормальными и в меру быковатыми парнями. В прошлом спортсменами, обеспеченными хорошо, накупивших себе заоблачного хаенда и пытающихся вести себя как будто в генетеическом коде находится августешие хромосомы. Но широкая крестьянская морда нагло выдает этих чуваков. Комплекты их конечно же не играют тк собраны бессмысленно по рекомендациям лучших собаководов , часто таких же как они. И вот такие добрые отзанимавшиеся в свое время профессионально борьбой, боксом или рэкетом парни насильственно над собой приучают себя к джазку и классике.
Есть чуваки которые отучились в муз школе в свое время и видимо их там как то старые училки травмировали что в итоге желание слушать классику не отпало сильно до конца, но тембральный нацизм возрозший на этой почве сильно стал крепчать. Вообще музыканты даже проф. часто музыку слушают не пойми каким местом, такое впечатление что у них прорезь в амбразуре танка через которую идет восприятие прорезана совсем не в том месте чем у обычного аудиофила.
Ко мне приходил один скрипач из консервы. Он выбирал себе усилок. у меня как раз был апгрейд и я продавал аппарат тот который помладше Он умудрялся находить на записях тестовые с его точки зрения места, где тихо пиликают на скрипочке. И самое интересное что все усилители и старший и младший эти места воспроизводили почти одинаково. Я даже усомнился в апгрейде, Но когда послушал то что обычно надо слушать в таких случаях понял что все таки незря я проапгрейдился. Я подумал что чувак этот скрипач ищет в произведении те места где слышно его очередь играть на скрипочке. Всюжизнь просидев в яме на стуле в определенном месте он видимо так настроил прорезь своего восприятия что не способен слушать музыку целиком.
На самом деле очень много всяких отклонений я повидал в аудиосфере. Было даже то на что противно смотреть. Плюс ко всему аудиофилы крайне батхёртны и обидчивы. Этму есть обхъяснение Ведь часто стереосистема это то во что перерос комплекс непоноценности, возможно зародившейся еще в школьном или детском возрасте. Часто достаточно сказать конструктивную критику по их оборудованию и начинаются обиды нерничания итд

Конечно же есть единичные случаи нормального отношения к музыке и у людей со стерео комплектами, но это большая редкость. Я по пальцам одной руки могу такие случаи пересчитать.
Не знаю почему в этой среде все так происходит. То что я вижу в этой субукультуре меня не радует и лишний раз я даже на порог без особой
нужды какого нибудь ненормального бредущего в тумане собственных предрассудков и комплексов аудиофила не пущу. насмотрелся на них И понятно так же мое к ним отношение в этой связи.

В общем если есть желание поговорить о так называемых “коллегах” которые мне лично ни какие не коллеги. Присоединяйтесь. Кто с чем столкнулся кто как видит эту аудиофильскю мозголомную субкультуру.
Может несмотря на то что вы прожженый аудиофил , вас все равно что то напрягло и напрягает в этой среде в котрой вы навернка как рыба в воде. Не стесняйтесь. Прошу к обсуждению. А может все вообще ништяк и я просто нагнетаю.

23 лайка

Так ты вроде всё озвучил уже.

1 лайк

Всё равно, какой то минимум по качеству звука в железяке должен быть.
Мне например, вообще не интересно слушать если мой “минимум” не достигнут.
Если человек хоть раз слышал с каким качеством может играть его любимые композиции, то при наличии свободных средств он по любому будет к этому стремиться.
Опять же, считаю слух пользователя с годами владения хорошой системой тренируется или привыкает и уже просто “кашка на воде” ну ни как не устраивает.
А так да, слушать можно от всего что воспроизводит, так как и ездить на всём что само движется. )
Больше всего в занятиях аудио меня “колбасит” от продаж железок после апгрейдов, такие умники попадаются, пипец. ))

3 лайка

Жениться вам надо, барин…

2 лайка

Оно конечно да только некоторые придумывают этот “минимум” просто от возможностей кошелька…причем это не только в аудио… И оно-бы пофиг, до той поры, как это личное сумасшествие не выставляется в публичных местах как некая “концепция, стандарт, образец для подражания” …а уж если ещё все это начинают отстаивать от “нападок”(чаще просто от любых нелизоболюдских вопросов), то тут “святых выноси”…

1 лайк

самая главная ошибка аудиофилов как я считаю именно желание достижения максимума или идеала, которого на самом деле не существует.
на мой взгляд достижение максимума-ложный путь который не выведет из порочного круга .

все становится гораздо лучше если идти другим путём.
суть его заключается в достижении правильного баланса.
если удастся правильно сбалансировать стерео комплект с пониманием чего нужно и как это нужно получить, то путь достижения максимума сразу перестанет интересовать хотя бы потому , что на уровне когда человек умеет сбалансировать нормально играющий музыку комплект его уже эти максимумы не заботят.

не посчитайте за обидное мое высказывание, но я считаю что путь к “совершенству” и “максимуму” это начальный уровень понимания вопроса.
так или иначе все были на начальном уровне, но не все его покинули и прошли к сожалению. но может быть что то у кого то и сдвинется в нужное место и русло.

а так выходит, что ребята стремятся, стараются к совершенству, а его то и нет. в итоге вырастает неудовлетворенность и невроз

2 лайка

Сложно простому человеку понять, что избыточно, а что нет.
А так да, агрессии быть не должно, а дорогая железяка в пользовании или нет, это личное дело каждого в отдельности. )

1 лайк

а что то мне пока нравится без женитьбы. я и так поздно женился в свое время и даже может быть зря как выяснилось. все равно все распалось.
нет не надо. мне ништяк

1 лайк

Ну про максимум это отдельная тема, можно “загнаться” очень далеко. )

Ну не у всех есть опыть из г@вна лепить конфетку. Это возможно, но у едениц.

На самом деле не так сложно, а начало этого понимания лежит в отказе от “примата кошелька”, как первоосновы шкалы

Грустно…

Скажите, кто лайкнул этот пост, вы тоже поддерживаете автора в его постоянном “поучении”, что есть “хорошая”, “правильная” музыка, что говно?

причем тут говно и конфетки?
есть аппаратура разных ценовых категорий.
среди апаратуры разных ценовых категорий в независимости от цены есть удачные и неудачные вещи. вы думаете что высокая цена за компонент вам железно гарантирует хороший результат?
а часто бывает так что даже если аппарат и правда дорогой и хороший, люди все равно при его инсталяции допускают столько огрех что потом избавляются от него так и не поняв как он звучит.

далеко можно не ходить. имеется кривой скажем абстракный дорогой комплект к немму берутся колонки которые играют хорошо . но к сожалению то что тракт кривой они это и показывают. колонки и техника она вообще не виновата. но человеку лучше сказать что колонки плохие и продать их пстившись в следующий безсистемный поиск. где критериями выбора будет например более дорогая цена.
и проблема не удет. тк тракт как был с загоном и странностью так и остался.

но ведь кривой молоток к кривому гвоздю подбирать тоже не вариант

Адекватные люди останавливаются на максимуме из возможного.
Остаются, конечно, неадекватные, но с них спрос небольшой.
И не только в аудио.

  1. Основная мысль была не в этом.
  2. Нет, не поддерживаю. И в том числе называл димину музыку говном. :grinning:
    Он после этого на меня серчал. Да и 2-3 раза в год мы с ним регулярно серчаем друг на друга.

кто лайкнул, а кто нет. вы я так думаю не лайкнули и не будете. ну что поделать? плакать не пойду. я сам вообще очень редко лайкаю.
а может вы в моем классификаторе аудиофилизма нашли параллели с собой?
ну я забыл просто написать. что любые совпадения с реальными лицами являются случайностями. теперь все ОК думаю. это надо было уточнить. дело в том что текст взят не спотолка. я ни чего не выдумываю и фантазия у меня так себе. там действительно речь о реальных персонажах. но будем их считать вымышленными имеющие свой литературный прототип в реальном мире

так сойдет теперь?

Хотя иногда приходится.
Особенно когда владелец ОЧЕНЬ любит какую-нибудь кривулю
и её нужно хоть как-нибудь разыграть.

Я лайкаю разнообразие и часто с Димой не согласен :slight_smile:

2 лайка

Основную мысль я прекрасно понял… И даже в чем-то поддерживаю.
Просто рядом с основной почему-то часто оказываются поучения про музыку “говно слушаете”.
Спасибо за ответ.