Боремся с аудиофильскими страхами

Потому что музыку слушают в основном, а железяки обсуждают. Лично для меня, музыка это личное, я редко с кем обсуждаю музыку

2 лайка

Ваше лично может стать и нашем. Делитесь интересным. :slight_smile:

2 лайка

То, что вы говорите, справедливо, но в своем посте, часть которого вы процитировали, я выставил цифры посещаемости, не количество постов в теме. именно посещаемость говорит о популярности. И я даже могу понять, что посещаемость тем разных стилистических направлений при сравнении с темами обсуждения аппаратуры, должна суммироваться. Но все равно удивляет популярность тем, посвяшенных аппаратуре рядом с непопулярностью тем о музыке, для которой эта аппаратура предназначена. Получается, что аппаратура - это самоцель.

Ну а что вас в этом удивляет?

Стоимость средней системы (не в категориях качества) ~ 10-15 тыс $. Какое количество CD дисков, например, нужно купить, просто что бы сравнялись инвестиции в музыкальные носители по сравнению со стоимостью аппаратуры, их воспроизводящих? Более 1000 CD или альбомов в музыкальной коллекции. Далеко не у всех столько есть.

Т.е. речь в данном хобби идет о выборе аппаратуры, приносящей максимальное удовольствие от прослушивания небольшого количества альбомов (100 - 300 примерно).

Поэтому большее внимание уделяется именно звуковоспроизводящей аппаратуре. В этом смысле музыка вторична.

Конечно, это мое мнение.

1 лайк

Я здесь иногда отмечаюсь:

Или вот, например:

У меня до недавнего времени диски стоили больше аппаратуры.
Теперь вот проапгрейдился слегка, что бы их дальше с удовольствием слушать.
Плюс теперь есть стриминг, где можно быстро найти и послушать большинство интересующих записей.

2 лайка

А все ли стоит выносить на публичное обсуждение, публичную исповедь? Вы готовы в контексте своих любимых музыкальных увлечений сталкиваться с грубой бестактностью?

1 лайк

Ну, к примеру, на форумах охотников/рыболовов тоже в основном обсуждают не нюансы вкусовых отличий семги и форели. В конце-концов рыболов идет на рыбалку не с целью ублажения вкусовых рецепторов, а ради процесса. И это нормально. Не каждый рыболов гурман, не каждый автолюбитель гонщик, точно так же, не каждый аудиофил меломан.

Поделиться всегда с удовольствием. А вот обсуждать (в том контексте, что принят в большинстве случаев при обсуждении железок), и тем более доказывать что-то не буду никогда. Уж увольте… для примера можно почитать ветку про классическую музыку на сундуке :frowning:

Но прислушиваться ко мне может и не стОит :slight_smile:
Я всего лишь любитель-дилетант… Часто и объяснить-то не могу, почему что-то понравилось… и не стремлюсь.

2 лайка

В том то и дело, что обсуждать личное можно только в узком кругу близких по духу тебе людей. Выносить это на всеобщее обозрение, со всеми вытекающими, я не вижу никакого смысла

1 лайк

И это замечательно. Т.е. вы в значительной степени и меломан.
Я - нет.

Я слушаю очень разную музыку - рэп, классику, джаз, кантри, немного рок. В зависимости от настроения и желания. Альбомы, которые нравились 3-4 месяца назад, могу вообще больше не слушать. Или слушать очень редко.

Для меня это хобби - желание получать большее удовольствие от прослушивания тех альбомов, которые меня трогают именно сейчас. И пока вера в то, что изменив систему я смогу получить больший кайф жива, я буду играть железками и тратить на них свое время и деньги.

Конечно, у всех разный подход.
Просто я не удивлен, например, что темы, посвященные музыке, пользуются меньшим интересом.

2 лайка

Да кому нужен джаз?!?!?! ))))
Всем железо подавай :joy:

Про музыку писать сложно: если писать музыковедческом стиле, то это малопонятно для окружающих и скверно читается… Если писать типа “от души”, то это надо обладать огромным словарным запасом и пр…да и выставлять душу нараспашку в каждом таком обзоре - зачастую небезопасно для собственного психического здоровья(сквозняки непонимания и прочее, вплоть до просто походя плюнуть). Поэтому “от души” в рутинном варианте сведётся к 5-10 стандартным клише в которые вписываются разные названия и ФИО - к чему и скатываются все известные мне авторские блоги по обзору музыки…

3 лайка

Друзья, я не совсем с вами согласен насчет обсуждения музыки. Если бы обсуждения велись в теме Сейчас слушаю… / Now playing, то вы правы на все 100%, так как это общая тема и у каждого там свой вкус, особенный и неповторимый. Но ведь есть же темы, с более менее похожими стилями, туда те,кто эти стили неприемлет, вообще не заходят и вероятность нарваться там на грубость, распахнув душу, практически стремится к нулю. И никто не обязан описывать свои ощущения, иногда достаточно просто посоветовать - вот, послушал, понравилось. А если еще снабдить это кратким описанием предлагаемой группы, взяв его из интернета, то вообще замечательно. И, кстати, благодаря завсегдатаям музыкальных тем я открыл для себя много интересного.

2 лайка

Часто этого достаточно, чтобы обратить внимание и составить свое мнение, послушав.
Далее выбираешь “родственную душу” и прислушиваешься к ней(нему).
Так я себе представляю путь в исследовании классики (той же). Всё же не переслушаешь.
А такие рекомендации помогают задать направление.

Кстати, OStereo не исключение.
Сколько там обсуждают именно музыку - почти ноль.
Но я уверен, что достаточно любителей классики воспитаны подборками ОStereo. :slight_smile:

3 лайка

на статистику я не обращал сильного внимания, но вот сейчас посмотрев раздел “Cлушаем музыку” у видел что моя закрытая тема , гже я собирал разную музыку которая мне интересна “музыка от DMITRISSD” при 1,1 тыс постов, которые в основном мои самописанные по просмотрам и посещаемости имеет показатель в 22,8 тыс.

выше этого показателя только коллективная тема “Сейчас слушаю…/ Now playing” в которой 993 поста и 25,4 тыс. просмотров. Остальные муз. темы идут с весьма ощутимым отставанием по рейтингу.

значит всё таки так называемая “херовая” и ненавистная для многих аудиофилов музыка обладает не такими уж и плохими показателями, а на самом деле даже это одни из лучших показателей рейтинга музыкальных тем на форуме. значит видимо не все так плохо и потеряно.

Я думаю, что автор намного чаще слышит, что то, что он слушает - говно.

Действительно часто назло статистике я это именно и слышу . Парадокс.

4 лайка

Да ты пiz&@ц самый интересный персонаж аудио рунета, ктож спорит.
Это мой последний пост…
Далее - только личка… всегда открыт для нормальных людей :slight_smile:

1 лайк

опять какие то проблемы или может неприятности где то в личном ?
и почему именно я как внешний раздражитель твой вдруг стал?

люди со своими “последними постами” всегда потом возвращаются . лучше не давай таких заявлений.по себе знаю что вернешься а выглядеть это будет уже не так прикольно и гордо.

как то раз я говорил с кем то по телефлну и он мне сказал, извини но мне кажется после всего что ты сейчас сказал я должен повесить трубку, а мы не ругались я просто свою точку зрения на вопрос высказал .
ну вешай говорю пожалуйста я мол не возражаю. он сказал мне - спасибо за понимание и повесил. прямо как ты сейчас

DMITRISSD Дмитрий, так может стоит прислушаться к голосу статистики и открыть тему? :slight_smile:

3 лайка
2 лайка