Большой "отстрел" крутых наушников, все топы лицом к лицу!

1 лайк

похоже, наследуют болезни младших моделей. валялись у меня недавно хе400 - ощущения точь-в-точь как у товарища

… I couldn’t pin down exactly what it was, but listening to these headphones for extended periods of time, regardless of volume level, caused me higher than usual levels of fatigue.

1 лайк

Ария очень хорошие наушники, Мезе тоже очень хвалят !!! Удобней Арии вообще на моей голове не чего не было, можно сидеть часами, без всякого напряга, по звуку так же.

Кто-нибудь слушал это чудо?

RAAL Requisite SR1a: ленточные наушники в формате свободных мониторов

Сербская компания RAAL, специализирующаяся на производстве ленточных драйверов, и американская Requisite (микрофоны, мониторы, предварительные усилители, компрессоры, кабели) представили устройство в форм-факторе наушников, которое они назвали «первый в мире монитор Earfield».

Новые наушники SR1a от RAAL Requisite позиционируются как устройство для микширования, мастеринга и домашнего прослушивания «в звуковом поле, лишенном акустики помещения и гребенчатой фильтрации, вызванной отражениями от рабочей поверхности».

Для SR1a были разработаны узкоспециализированные ленточные драйверы True-Ribbon, которые воспроизводят частоты от 30 Гц до 30 кГц. Сам ленточный излучатель выпускается в сменных, легко заменяемых картриджах. В конструкции наушников нет амбушюра, формирующего замкнутую акустическую полость (такая полость необходима, в частности, для формирования басового диапазона в обычных наушниках). Объем между ухом и мембраной из алюминиевой ленты в SR1a свободно вентилируется, предусмотрены только перегородки спереди и сзади. Таким образом, по мнению разработчиков, создается истинное полнодиапазонное звуковое поле. При весе 425 грамм конструкция исключает накопление тепла, обеспечивая естественный доступ воздуха.

В наушниках SR1a использованы элементы из углеродного волокна, оголовье из пружинной нержавеющей стали, мягкие элементы из пены с эффектом памяти и с облицовкой из кожи ягненка (возможен вариант с плюшем). Каждый экземпляр SR1a изготавливается вручную в Сербии на производстве, которое также выпускает твитеры RAAL.

Передача сигнала на наушники осуществляется через интерфейсный блок усилителя Ribbon/Amp Interface. Блок устанавливается между усилителем мощности и SR1a, чтобы обеспечить 5,6 Ом сопротивления нагрузки и 140 Вт рассеиваемой мощности при умеренном повышении температуры. Усилитель подключается к клеммам или разъемами «банан» на задней стенке блока, а спереди кабель от SR1a подключается к 4-контактному разъему XLR. Тип разъема выбран для предотвращения случайного соединения SR1a с непредназначенным для них источником сигнала.

Европейская стоимость комплекта SR1a — 3499 долларов.
https://stereo.ru/news/raal-requisite-sr1a

8 лайков

есть еще по той же технологии HEDD ONE
https://prosound.ixbt.com/monitors/heddphone-review.shtml

как то они ближе к народу по цене и по усилению, хотя по звуку сложно понять, что лучше, еще достаточно новые и, думаю, что в нынешних условиях мало кто их покупает/слушает

хейл и лента это не одно и то же

1 лайк

Неа, не пойдёт.
Кто только не заявлял о своих наушниках, как о “решении для микширования”. Но нет.
Как совершенно справедливо написал мой коллега - “listening - is a full body experience”. Он совершенно прав, лучше и не скажешь.

1 лайк

Очень полезная информация, конечно. Как будто кто-то тут или в статье предлагает выкинуть вообще все остальные мониторы и наушники из студии и пользоваться только этими

На этом форуме я циничный критик.

Никакие наушники ни в каких условиях (кроме редких случаев вынужденной необходимости) не могут быть использованы для мастеринга и тем более для сведения. В рекламке ложь.

Нам, аудиофилам, какая разница?

Вам не знаю, я процитировал текст (очевидно не вашего сочинения) и указал на его несоответствие реальности.

1 лайк

однако куча разной талантливой музыки сведена в наушниках
речь о всяких субкультурных жанрах конечно и домашних студиях

2 лайка

Талантливость музыки часто никак не соотносится с качеством и транслируемостью результатов продакшена.

1 лайк

пару примеров кого лично знаю

вот эта пластинка была сведена на домашней студии в наушниках
(конечно записывалось потреково всё на полноценной студии, мастеринг альбома тоже потом на професиональной студии мастеринга)


или вот
записывалось и сводилось всё на домашней студии, в наушниках Sony MDR 7509
а мастеринг уже у Андрея Субботина


а так, в своё время много с разными субкультурными музыкантами общался (всякая готика, электроника, хардкор-панк) - многие сводили материал в наушниках и получалось вполне прилично для их жанров

2 лайка
1 лайк
1 лайк
1 лайк

Сегодня дед мороз должен привезти мне подарок: https://ru.jvc.com/headphones/hi-res_speakers/HA-FD01/